rioさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

怪物(2023年製作の映画)

4.9

演者もスタッフも最高級なんだけど、その中でもなにより良かったのが少年2人の世界観…この雰囲気を少年たちが作ろうとして作り出しているなら恐ろしいし、自然と醸し出しているものならもっと怖い…
なんかいまま
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.6

大画面ひらきよさいこ〜〜〜〜〜!!!こんな大画面でえっちな清居観れるなんてさいこ〜〜〜〜〜!!!途中のアクションシーンびっくりしてちょっと天井観ながら笑ってしまったけどさいこ〜〜〜〜〜〜!!!✌️✌️>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

観てる間と観終わった直後はぼんやりしてて咀嚼に時間がかかったけど、後からかなりじわじわきて、自分の幼少期、現在、と合わせて作品を思い返すと、もう泣きそうになる。

子どもの頃は親の気持ちなんて何もわか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

主人公に名前が無いことに観終わって15分経っても気づかないくらい必死に観てたのに全く映画に追いつけなかった
解説を読んでもわからない
全然わからない
前に残り1時間くらいで離脱して、やっと全部観れたけ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

愛かエゴか、それは与える人ではなくて受け取る側の気持ち次第だなと。

現実世界で散々な扱い受けてきたせいで、「お母さんいつか豹変するだろ…!」と思ってたけどそんなことは無かった。
映画は現実よりもいつ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

映像と音楽がすごく良いし、ロケーションも綺麗だった。

お母さんが「人生を知ったのよ」って終盤で言うけどまさに人生をぎゅっとしてた。

ヒラリーとスティーブンが自分だけではどうにも解決できない問題を抱
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞後に余韻がぽ〜と残って、いつもなら電車で帰る距離を黙々と歩いた。

謎が多くて自分は考察ありきでないと理解が色々追いつかない作品だったけど、不思議と長さは感じなくてむしろ「もっと観せてください!終
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

ずっと気にはなっていたけど、「肩胛骨は翼のなごり」の帯に宮﨑駿のコメントが載っていたので、(おそらく発表は小説の方があとだけど)宮﨑駿の描く天使が観たくて。

セリフは無しで、あくまで自分の想像力で解
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかった。人に気軽におすすめできる邦画になりそう。
ラストの展開をどうするかで悩み、選択するところすごく良かった
わたしも伝説になりたい

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.4

映画の作り方の一部を知れて面白かった。ブラッシュアップライフでドラマの作り方を知れたり、推しの子でアイドル業界の裏を知れたり、ハケンアニメでアニメ制作の現場を覗けたり、エンタメの作り手についての描写を>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

手法がおもしろかった。
画面全部がスクリーンセーバーになるのが好き。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

せやかて工藤、ほんまにおもろいんやて。
うちのオカンが言うにはな、マリオ通って無くてもおもろい映画やて言うねん。
それならマリオの映画やないんか?
でもな、全然マリオ詳しくなくてマリカーくらいしかやっ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

リズが、病院に行って!って言いながら看病しつつ、爆裂カロリーの食べ物をチャーリーのために持ってくるのがすごく印象的だった。
人間って複雑だ…となんとなくその行為で思ってしまった。

自分を捨てた人の死
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

玉田のこと応援してるおじさんみたいなファンが1人でも居れば、人は生きていけるし頑張れるなと思った。目頭がぐっと熱くなった。

という感想は書いているが、私が大好きなのはトイレでの大の「そんなにおっきい
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

最後の二人きりになったときに、なぜかハッ!としてしまった…
こえーよ…

ローラ・リニーはなぜか私が見る映画にいつも出てくる(多分違う)

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.8

わんわん物語は好きなディズニー作品上位なので、実写版はあえて避けてたけど、とてもかわいかった…!
CGじゃないところは実際にわんちゃんたちが演技を一生懸命していてえらいな〜と感心して観てた。

自由気
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8

レスキューレンジャーは、今でも突如歌を歌い出してしまうほど大好きだったので、大好きなレスキューレンジャーがどうしてこうされたのかは理解できないけど(困惑)、ディズニーにしか作れないディズニー映画だなと>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりきもい映画好きだな〜と思った。どの子が邪悪なのか画面のいろんなところ見ながら観てたけど、邪悪なのはお前かーーーーーー!!!!!!!!!

「最後どうやってやったんだろうね?!」って隣の人にきい
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

ポールのことめちゃ嫌いだったけどそれもアダム目線で写ってたからなのかな ごめんな

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.1

サメ映画に浮気発覚は必要ないだろと思いつつ観たら、浮気発覚はやっぱり必要なかった!
でもサメ映画と思わせた人間ドロドロ系かと思ったら割とサメが出てきたので、「お、ちゃんとサメ映画!」と思ったけど、サメ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

原作観てないおかげか、制作陣と俳優陣がまじでめちゃくちゃがんばってる感じがするし、映画もとってもおもしろいと思ってる。次回作すぐやるの嬉しい。これからもちゃんと毎回観に行きますよわたしは。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Free!が終わってしまった。
私のオタク人生を豊かにしてくれた作品だよ 本当にありがとう…

みんなすげえ子たちだけど、私は最後の最後に椎名旭が大好きになった。
あんなにやばい周りに囲まれて、自分も
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このあとにみたチェリまほの内容がファンタビ3のおかげで入ってこなかった。
終始、めっちゃめちゃ恋じゃん。

最後の結婚パーティーするジェイクイと、それを遠くから微笑んで見ているアルバスの対比、胸がぎゅ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

日本語吹き替え版のエンドロールが…!凝ってる〜〜!!!ただ大物を使えばよいというスタンスでは無い、作品への愛を感じた!
内村さんが「コアラなので上を向いてアフレコしてください」と言われたのも、このスタ
>>続きを読む