谷さんの映画レビュー・感想・評価

谷

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • List view
  • Grid view

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

5.0

ずっと観るのを先延ばしにしていた作品。
チ。といいひゃくえむ。といい、魚豊先生の作品からは一貫したメッセージ性があって、特にひゃくえむ。は今私が誰かに言ってほしかったことばをたくさん言ってくれた。
>>続きを読む

劇場先行版 アニメ『ゴールデンカムイ』札幌ビール工場編【後編】(2025年製作の映画)

4.0

前編観てない
隣に座ってたおじいちゃん、ケラケラ笑ってたのに、急にいびきかいて寝始めて(しかも結構序盤)起きたのエンドロール笑笑
これがもののけ姫ならブチ切れてたけど、まあゴールデンカムイなのでむしろ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉県民ですが、馬鹿にされてもなんとも思わないです。関東で何位でも全国で何位でも正直どうでもいいです。なぜなら住みやすいから。埼玉以外でもう暮らせないです。

あとこの作品、登場人物たちがラジオで聴い
>>続きを読む

藤本タツキ 17-26 Part-2(2025年製作の映画)

-

原作は『妹の姉』が一番好きだけど、アニメーションとして1番刺さって面白かったのは『目覚めたら女の子になっていた病』かな
作品によって評価が異なるからスコアなしで

毛虫のボロ(2018年製作の映画)

3.7

三鷹の森ジブリ美術館は半分以上が国外からの人たちなので、こういったアニメーションは面白いなと。実際に笑い起きてたし

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.7

いやーバロンもムタさんもトトも好きだわ
あと個人的にハルが今まで自分がしてきたことを無駄じゃなかったって言ってたところが素敵で刺さった

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.4

嫉妬しちゃうじゃないッ!!!
とんでも映画を観てしまった
これ多分高校生の時に観てたらアニメーター目指してた

紅の豚(1992年製作の映画)

4.8

ジブリにでてくるデカ男だいすき
大塚さんもいい味だしてる

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.8

町の人たちが大勢出てきてにぎやかなシーンをみるとジブリだなーってなる

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.8

小さい頃金ローで観て、アシタカが弓2発打ったシーンで離脱したけど、まあ仕方ないよね
この映画は色んな知識を得た上で観るとより面白い
だから歳を重ねれば重ねるほど楽しめるというわけだ

青い春(2001年製作の映画)

4.0

「自分が何を欲しいのかわかっているやつは怖い」(ちょっとセリフ違うかも)凄くわかる

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

なんだこの素晴らしい作品は!!!すごく好きなんだが、、、
ガキの頃はよく分からなかったけど、大人になった今だから楽しめているのだろう

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.1

宮崎駿作品で地味に楽しみにしているのは宮崎駿からのメッセージなんだけど、ウルスラのセリフ良かったな

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.2

ハンジ、サシャは良かった印象
めちゃくちゃグロかったし、意味わかんない展開だけど「これはこれで面白いのでは?」と思えてくる

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

私の友達はこの映画を観るためにアニメ一から履修してたな