たんこさんの映画レビュー・感想・評価

たんこ

たんこ

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.2

公式YouTube無料公開にて
何の気なしに見てみたけど、シンプルで分かりやすくて、迫力もあって面白かった!
CGなしでこのクオリティ?凄すぎる!
ちゃんとグロくて何度もうわぁぁって顔になった

ブラ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.0

前作が刺激的で面白かった反面
全く違うテイストになってたこの作品は私にはハマらなかった
またかぁ、、と思うほどにミュージカルシーンが多すぎて退屈だった
期待値が高かった分残念感も大きかった

ジョーカ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

2.8

色んな表情が見れるので中村倫也好きにはたまらない映画なのかも
同じシーンが何度も何度も流れるのがちょっと苦痛だった
つまらなくもないけど面白くもない微妙な感じだった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

大好きな映画!
きっとこれからも何回も観る!

私たちはタイムループできないからこそ、
なるべく色んなことに気付けたらいいなあ

かけがえのない毎日を大切にしたいね

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

初めて観た戦争映画
戦争によってもたらされるのは悲劇しかないと再確認させられた

子供を打つか打たないか判断するシーンが印象的だった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

うわー!面白い!!自然と笑顔になっちゃうお話
テンポよくてまどろこしさも無く分かりやすいからサクッと見れた!
どんどんみんながタイムリープに気づいていくのが気持ちよかった

プレゼンのシーン好き!
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

2.0

こんなにも感情移入できない作品は初めてかもしれない…終始主人公が自由奔放すぎて全く共感できなかった。
しかもこれがフィクションなのか、、、。
無理やり美談にしました!感が否めない

失った時間はお金で
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.8

泣いたり笑ったり自分の感情が忙しくなる映画だった
どんなに近い存在でも言葉にしないと分からないことばかりなんだよなぁ

作中に色んな雑学が出てきて面白かった!

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

いやぁ良かった。
コピ・ルアクの話で2人とも爆笑するシーンが
印象的だった
死への恐怖感はいつだって消えないけど
色んな事を経験して
こんな風に笑って最期を迎えられたらいいな

棺桶リスト作りたくなる

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

“金は返せばいいってもんじゃないんだよ”
この言葉の重みをしみじみと感じた

面白くてあっという間に見てしまった!
阿部サダヲさんの演技好きだなぁ

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.3

変えられない辛い過去を抱えてて周囲の愛も薄く見ていて心が痛くなった
物を飲み込むのは異常な行動なのにその様がなんだか美しくて、不気味でいったい次は何を飲み込むんだろう!!って思ってしまった
やはり人間
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

物語が終わってしまうのが寂しくなるような
とても良いお話だった。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.8

試写会にて

エイリアンシリーズは初見だったのですが、
予習無しでもめちゃくちゃ面白かった!

今まで見た映画の中でトップクラスで気持ち悪い!怖い!!
上映2時間ずっと緊張感がありながらハラハラドキド
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

ただただ塚地さんの演技が上手い!

どんな子が生まれても自分の子は可愛いし守りたくなる
お母さんがずっと忠さんに寄り添っていて心が暖かくなった

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

終始ハラハラドキドキ
想像して手の力が入らなくなった

ラスト20分の事実を知った時は鳥肌が立った

『人生は儚い
人生は短い
だから人生を噛みしめて生きるべきだ』
がすごく染みた

なにか困難に立ち
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

やっぱりウェス・アンダーソン監督の作品は内容が難しい!考えるより感じろ!という気持ちで鑑賞

世界観がとっても可愛かった
カットが目まぐるしく変わっていくので1秒も暇にならない、見逃せない

車のトラ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

奥さんとの回想シーンが流れた辺りから涙なしでは見れなかった。
間違いなく今までで1番泣いた映画!
すごく温かい気持ちになれた
こんなにも心動かされる映画に出会えたのは久しぶり
生きるのが辛くなった時に
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.0

確かに見るのに体力がいる
どこの国もこういうのは同じなんだなー。

チャット履歴削除ニキの椅子にワンコがおしっこかけたシーンは笑った