いちさんの映画レビュー・感想・評価

いち

いち

映画(342)
ドラマ(13)

武士の献立(2013年製作の映画)

3.1

思っていたより、料理のシーンが多くて
でも楽しめた

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

想像と違っていたが楽しかった

ゲームの中でやられたらお金とか道具なくなるってめっちゃ怖い
でもアバターもうちょっと可愛いといいのに
本当にVRで過ごす未来があるのかもしれない

アルテミスは現実の方
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.2

ドラマよりだいぶ時間が経ってしまったけど、
映画になっても裏切らない面白さ

ジェシー役がキラキラしていて
三浦くんのこういう役柄好きで
もっともっと見ていたかった

続編に期待

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.2

素晴らしい作品を連日で観れたことに感謝

最後の最後まで素晴らしい

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.1

大人になってから見るとこんなに内容複雑だったっけ?と思ってびっくりした

子供のころも面白かったけど、そこまで考えてみてないw

またまた続くってところがいいなぁ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

子供の頃から見てたけど今見ても!!
今まで見た映画の中でも上位にあげる人が多いって言われてるけど、納得

三作あるけど、どれも面白くて今の若い人にも絶対面白いと思う
一作目から続く感じで終わるっていう
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

2.7

動物の毛のフサフサ感まで伝わる
これが動物たちCGってすごい

吹き替えの俳優さんたちが豪華だけど
伊勢谷さんの声って悪役とぴったり

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

モノクロの世界と色鮮やかなカラーの世界が調和していて目から楽しい

主役の2人が時代の雰囲気とすごいあって
現代にきたお姫様がどうなるかと思ったけど、最後までよかった。

ストーリーもよかったけど、
>>続きを読む

SPINNING KITE スピニング カイト(2011年製作の映画)

2.9

中村くん目当てで見たけど

パンクとかピストルとかこの時代に懐かしい
鋲のついてる服とか、穴の空いたセーターとか

バンドやパンクが流行らないっていうのが寂しくて、胸に痛かった

でも大人になっても変
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモンは小さい時にやったきり
進化や能力を思い出しながらみるのも楽しい
初め、これグレムリン?ってなった

ピカチュウのふわふわの毛や
小さい手足にキュン
西島さんの声も慣れてくると意外にいける
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

すごい久しぶりに見たけど純粋に楽しみた

最後の爆弾のコードを切るシーン覚えてるコナンくんのセリフがくさい(笑)

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.6

コナンくんと哀ちゃんの絡みが楽しい

言葉は刃物ってセリフが素晴らしすぎて使いたかっただけな気もするw

爆発よりも雪に埋もれての方が死ぬ確率が高い気がする

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

戸田恵子がでてくるってのがすごい
キッドだってすぐわかるよ
でもまさか怪盗キッドがコナンシリーズでこんなに人気が出るなんて思わなかった

操縦できるってすごすぎ

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.7

評価低くてびっくりした
海賊ものってどきどきするし、
インディージョーンズみたいだなって思った
宝探ってわくわくする

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

わかりやすいストーリーだったなぁと
元太くんが毒を飲むところ覚えてた
アメイジンググレースが素敵

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

観るの何年ぶりくらいだろう
昔の記憶のまま笑って泣いて素直に楽しめる

やっぱり音楽っていい!

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

スナイパーってところがあまり興味そそられないけど
最後の蘭が悪者を退治するところが好き

福士くんの声いい

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.8

しんちゃん映画の中でも好きな作品

吹雪丸がかわいすぎて
シロが話す声もかわいい

タイムスリップして戦国時代で敵を倒しておしまいではなくて
戻ってきたら違う現代になっていた的なとこも好き

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.7

ロボットにひろしの記憶を植え付ける
って最後を考えると泣くしかないよね

ドラえもんでもそうだけどロボットものって泣けるし、そして今、すごい大事な話じゃないかなと思ってしまう

好きな話なんだけど最後
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

内容的にはもう一つな感じだったけど
主要キャラみんな出てきて豪華な作品

光彦くんの声優さんが違っていてレア
これはこれで好きな光彦くんです

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

見てない作品だった。

内容的には盛り上がりが足りない気もするがストーリーはちゃんとしていて
EDの撮り方がいつもと違う
ZARDっていうのもビックリ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.8

クレしんの映画は見てる方だと思うけど
これはあまり記憶に残ってなかった

ひろしが子供から大人に戻るシーンでは
セリフがないのに泣かされた
昔には今にはない良さもたくさんある
大人になった今はわかる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

初めて見たとき、全然違う話になっていて話を目で追うだけで終わった

でもまた見てももう全然理解できないw
考察を見るしかない
続編楽しみ その前におさらいできて感謝

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

叫んだり唸ったりする声がリアルすぎる

初めて見たときアスカがどうなったのか途中からそればかり気にしてた

やっぱり曲、神!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.2

見てたあの頃より年をとって
その時とは違う目線で見てもやっぱり面白い

絵綺麗になったなぁ
話は理解できない部分もあるが
ストーリー、声、音楽全て素晴らしい
YouTubeで流してくれて感謝
サービ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.9

話が結構複雑で異説と定説など子供たちは大丈夫かな?って思ったけど、これは大人も楽しめた
脚本辻村さんって納得

モビットって昔これに似たキャラが昔のドラえもん映画にいた気がするんだけど(笑)始まりがち
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.8

殺先生とあぐりちゃんの絡みに癒される
二宮くんが声優してて実写するってすごいよ
アニメ好きで話わかってるから面白かったのかな…

山田くんの演技もいいなぁ
やっぱりいいストーリー

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

2ってどんなんだっけ?ってなったけど
やっぱり楽しい!
あの曲がかかるだけでワクワクするのはなんでだろう?(笑)
スターウォーズかw

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

予告の感じからあまり期待してなかったんだけど、想像以上でした

原作とは少し違うけど、それもよかった
有村ちゃんと健太郎くんの2人がかわいすぎる

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.0

ケンカから好きになるなんて少女漫画の王道
めちゃくちゃな感じだけどまったり見るにはちょうどいい
そしてキャメロン・ディアスはかわいい
めちゃくちゃなことしても最後にあの笑顔を見せられたら全部許しちゃう

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

期待以上!
原作は未読だけどきちんと理解して楽しんだ。話はもちろん、戦闘シーンにも力が入っていて楽しめて、二人をかっこいいだけで使ってないのにも好感。

大沢さんの話し方がフリーザさんみたいw
環奈ち
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.1

この二人が出るのに面白くないわけない
途中に入ってくるクスっと笑えるところも

阿部さんのちょっとだめなところに
あー、ってなるけど憎めない
お互いやっぱり思い合ってる
こんな夫婦になりたい
抱きしめ
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

4.2

タイトルと中村くん目当て、でも田中くんまで。主役の黒川さんのかわいいのにセクシーなところ。臼田さんも好き

やっぱり恋がしたいは共通なんだね
好きな人には好かれなくて、
好かれてる人を好きになることも
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.3

原作は読んだことはないけど、いい意味で漫画っぽい感じはしなく
それもすずちゃんの持っている爽やかさからかな
出ている俳優さんたちが好みの人たちばかり

>|