司さんの映画レビュー・感想・評価

司

映画(120)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.6

聞いてた程悪い映画じゃなかった!家でポテチ片手に観るのにちょうどいい!

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.7

職場の先輩に勧められて観たけど 終始ハラハラドキドキで面白かった ラストはいろんな意味で裏切られた笑

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

シャイニングがあんだけ作品に関わってくれるだけで嬉しいし アイアンジャイアントが見れただけでも最高!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

冒頭からWRXで爆走してるのでもう掴まれた。爆音で音楽流しながらドライブしたくなった。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.7

ガンアクションがめちゃくちゃカッコいい、特にリロードするシーン最高 多分原作読んだらもっと面白いんだろうなって感じの 終わり方だったなー

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.5

ニールアームストロングが月面に着陸したのが1969年でこの映画の公開が1968年って事に驚いた。人工知能HAL9000型(AI)
"ハル"が暴走して広大な宇宙で人間が窮地に追い込まれる 「ライブ・ア・
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.1

「さらば恋人 ハロー ベトナム」に始まってミッキーマウスで終わる。今まで色んな戦争映画観てきたけどどれとも一味違うスタリーキューブリックらしさ全開戦争映画。よく出てくる鬼軍曹のワードセンスが良すぎて好>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

ガンアクションとか一つ一つの動作がめちゃくちゃカッコ良かった スーツ無敵すぎるだろって思ったけど笑 前作観たの結構前だから正直話全く覚えてなかったけど 楽しめた。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

ボストンマラソンで実際に起きたテロの話。 犯人を追い詰める時の緊迫したシーンに実際の防カメの映画と一瞬も目を離せなかった。人間って強いんだと改めて思った。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

一作目と比べたらやや劣るけど面白かった
前作と一緒でガンガン主要人物消えてくし ちょっとグロいのが良かった
次の作品が楽しみ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ頭使うし一回観ただけで理解できる人がいたら相当凄いと思う笑
映像は凄いし、ニールはカッコいいしで自分で理解できてたのルールぐらいだからもう一回は観なきゃいかんな!
後から気付いたけどメメン
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.8

気分的にバンバンする系の映画観ようと思って観たらいい意味で裏切られた ストーリもしっかりしてるし面白かった!マークウォールバーグがめちゃくちゃカッコいい映画!!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ハーレクインがめちゃくちゃ可愛いくて脳筋で観れる映画だった!スーサイドスクワット観てなくて全然話についていけるし 女の子だけじゃなくて動物も可愛い笑

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

ハーレクインを観るためにとりあえずで観てみたんだけど思った以上に面白くて没頭してしまった。ジョーカーに違和感があったけど皆んな個性が出て良かった。アイクバリンホルツかっこよかった笑

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

観よう観よう観ようと思ってやっと観た作品 何故か観たことないのにマチルダって名前は知ってた リオンがマチルダを助けて足元が映るシーンは胸が熱くなったね 映画好きの知り合いがこの作品は"意識高い系女子が>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

全くカットされずに回しっぱなしで撮ってて凄かったけど、ちょっと酔いそうになってしまった。ラストの走るシーンは圧巻だったね 特集かなんかでこんなふうに撮ってますってのを観てたけど 実際に映画館で観ると本>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

大切な物を全て失われ、復讐の為に生きる男の物語、レオ様の迫真の演技が凄かった。熊に襲われるシーンがリアルすぎて観てるこっちも手に力が入ってしまった

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ集中して観てるのに、見つけた伏線をどこで回収したか全部は気付けなかった、ラストが急展開すぎて普通にえっ?声出しちゃった。レオ様とマットデイモンとマークウォールバーグは豪華すぎるし、この手の>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

これが真実の話って知らなかったし、沖縄での出来事だって事も知らなかった。あえて沖縄って書かないことで、日本への配慮が込められてるらしい。戦ってる日本兵も悪く映されてるってよりも、お互い一心不乱に戦って>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

普段サスペンス映画とか観ないから、新鮮で頭フル回転させながら観てた 外国の人の名前が覚えられなくてラストで凄い頭使ったけど どんでん返しの良く出来た作品だった。

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

何故か唐突に観てみたくなって観たけど、いい意味で思ってたのと違った感じ笑
怪物を操ってた側がやり返されるみたいなよくある内容だけど、いろんな時代とか架空の生物とかいっぱい出てきて面白かった、日本が結構
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

3.9

自由を求めて闘うウィリアムに胸が熱くなった。歴史にそんなに詳しくないけど、こんなことがあったのかと知る良いきっかけになった。勇気を貰えた気がする。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

観よう観ようと思っててやっと観れた映画。フォレストガンプの話に出てくる時代背景が割とえげつないね kkkから始まって大統領が撃たれてって時代って感じだった。引き込まれる映画でめちゃくちゃ観やすかった。>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

前半の少しのグロ要素とB級映画感が強くて観るのが辛かった。後半で謎だった分の回収とコメディは面白かった。評価が良かっただけに期待しすぎた感が否めない。

バトル・グラウンド(1988年製作の映画)

4.2

スティーブンキングの短編小説を映像化したもの。玩具会社の社長を殺したプロの殺し屋に復讐するため、オモチャのアーミー部隊が総攻撃を始める。アーミー部隊が焼かれたり踏み潰されたりするのは少し心が痛むが、と>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

ステイサムが最高にカッコいい映画、終わり方も割とすきだった。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.4

キャストが代わって続編ってよりかは新しい作品を観てる気分だった 面白かったけど前作前々作のが面白い

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.2

子供をあんな目に合わすなんて酷すぎるし暗くてよくわからんかった 終わりはバイオハザードみたいだったし 久しぶりにSF!って感じで面白かった笑笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

"Una Mattina"が流れてたことに感動した!好きだし映画にめっちゃ合ってた!聴くたびに映画を思い出して感動してしまう。

>|