タン塩さんの映画レビュー・感想・評価

タン塩

タン塩

映画(438)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.7

Fate / Zeroを観終わった時と似た感覚
松岡禎丞氏の才能が爆発してました

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.5


※アニメシリーズは全編視聴済み


一言でいうと、面白かったです!
きっと劇中で劇場版を作るんだろうな〜と気楽な気持ちで観始めると、かなりの絶望から始まってだいぶ焦りました。

劇中の内容自体はアニ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

登場人物全員見事にゴミ
凄まじい映画でした、リスペクト!
TOHOシネマズ二条で観たんですが、
スクリーンのロビーのとこ山水景石絶対あるだろアレ

娼年(2018年製作の映画)

2.8

内容が良かっただけに、視聴者が笑うようなカットを作ってしまっては台無しになってしまうのではないだろうか

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハン・ソロが出てくるシーンが一番好き

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

4.2

エウレカセブンなら音楽面、劇伴に力を入れて欲しかったけれど、内容は良いものだったと思います。
特に後半はテレビアニメを見ていた人への一種のアンサーになっていたのではないかな。
パラレルワールドのお話で
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.3

超平和バスターズ3作目ということで観ました。

前作が個人的には微妙だったのでどうかなーと思っていましたが、すごく良かった
13年前の「しんの」が登場したくだりで、設定ガバガバだなあと思っていたら、「
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウッディがジェシーに保安官バッジを渡すとこ好きだなあ
ゲスト声優の皆さんめちゃめちゃハマってました!特に新木優子さん上手かった

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品は、
「雲のむこう、約束の場所」「秒速5センチメートル」「言の葉の庭」「君の名は。」視聴済みです。

一言で言うと、不完全な映画。
良いところに比べると、粗が多く目立つ作品かなと思います。
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

2.2

謎が明かされないまま終わった。題材は面白いと思うのに惜しい

>|