たんたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

たんたん

たんたん

映画(673)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.1

オタクから搾取する目的の映画。
けいおん!を真似るなんて15年早いわ。

アニメで私たちの心を掴んで、映画で突き落とした罪は重い。guilty

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.5

この流れはいいと思いますよ!これを真似したラブライブ!は最悪だったけど。どちらが女王か見せつけた作品。

映画館で見たとき、左右には知らないおじさん。寂しさと恥ずかしさを感じながら映画が始まる。でもそ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

ジャケット的に避けていた
題名がクソダサい。一期一会っていらないでしょ。なんだよ、フォレスト・ガンプ/一期一会 って!!!

知的指数が75しかないフォレスト・ガンプの物語。兵士はただイエッサー!とい
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.1

良いジャケットだけど題名がダサいな、と

なんか良い作品ですね。
映画って素晴らしいですね。

大切な人がいきなり居なくなるのは体験したことがないけど、どれだけあの事件が多くの人を悲しませたか分かった
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

ジャケットがダサくて見てなかった作品。
有名作品を見ようの会

これ見てから周りの人が優しいような気がする…何か私に悟られないとしてか?…
まぁそんな事はないよね。

filmarksは安心、安全な映
>>続きを読む

グッド・ドクター 禁断のカルテ(2010年製作の映画)

3.3

ジャケットは好き
サスペンスホラー系だと思ってた。

あーそうなってくのねーというありきたり展開。ここまでだったら点数は2.4でした。
最後の最後にどんでん返しでもないんだけど、え??え????となる
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

若い頃は好きな映画だったのに、大人になって見て見たらよく分からない映画になってしまった。
この、中二病感丸出しの世界観にオトナになってしまった私は浸れなくなってるのかな。
うーんモヤモヤ

林原めぐみ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

ジャケットは好き。
盛り上がりには欠けるが心動かされる映画。イギリス映画っぽい感じでしたね。カッコよく、ユーモアもありみたいな。キングスマンみたいな。まぁそれは役者が一緒だからそう感じるのかも知れない
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

吹き替え版で見た私が馬鹿でした。
やっぱり、映画は字幕ですね。
でも、字幕だとしてもそんなに

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.1

ジャケットがダサくて見てなかった作品。ミリオンダラーベイビーみたいな感じでしょ、はいはいって思ってました。すみません。
ムカつくジジイだなこれ。アメリカ人がどんだけ黄色人種をナメてるかよく分かったわ!
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

姉がビデオテープ擦り切れるほど見てました。その影響か、この映画が好き。ラブコメディってこんなに面白いんだと思った作品

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.4

私も実はイルミナティなんです…
なんて言ってみたい。聖書ネタしっかりしてるし好きな人は好きですよね

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

いやージャケットがダサくて見てなかったけど、良かった!!
事実ということが驚き

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.7

ドラマ見てなくても大丈夫。
独り身、振られたばっかの人がクリスマス前に見るべきものではない。
40代怖いわ

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

3.1

結局、家族って大切だね!保守的に生きるのが1番だよ!的な。がっかりがっかり

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

カイザーソゼ!って英語っぽく叫びたくなる作品。
すごかった。いろいろ繋がった。
最初はなんだ?今どこのこと言ってんの?ん?それとこれと関係ある?みたいに見てて、あーこれ作品がオシャレっぽいから高得点の
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.1

うーん
うーん
新作の予告みて面白そうだなと思って前編見たけど…
うーん

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

いい話だったし、みんなが言うように名作だと思う。思うんだけどロリ要素が私の頭の中にちらついて真剣に見れなかった

プレステージ(2006年製作の映画)

3.2

途中で流れがわかっちゃったのが残念。
ハットのくだりは最後に出せば良かったのに

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

ただでさえ、スパイ物が好きなのにこんなに揃ったら面白く無いわけがないですよね。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.4

坂道を自転車で登ったらきついですよね。
同時上映のとなりの山田くん懐かしい

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.5

なにこれ
めっちゃ面白い
2作目を見てからのコレ
なにこれめっちゃ面白い

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

アクション少なめかな
オーシャンズイレブンの若造がこんなになって…

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.6

この話が本当だったら、天才すぎるお金持ちよね。
実際のロケ地行って見たけど良くあんなとこで撮影してたなと思ったヴェネチア

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2

学生時代に恋が叶わなかった人が作った作品ですと言う説明があればもっと点数は高い。
監督の性癖を晒される映画

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

初めて3Dでみた。
最近のはすごい。
これこそアメコミ
この作品をdisってる人はKATANAの演技のことか、アメコミをあまり見たことがないひとなんだと思う

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

監督の悪い癖が無い作品でこれだけ売れちゃったら、次からはその癖だせなくなりますねぇ。

怒り(2016年製作の映画)

3.5

重い
重いよ
そして妻夫木の同性愛。悪く無いむしろ、良い

π(1997年製作の映画)

3.6

頭痛がするときに頭叩くことはあるけど、そこまでする必要ありますか??イテテテテ