たんたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たんたん

たんたん

映画(673)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

主役の男の子は特殊メイクらしい
すごくリアルでびっくりした

トリーチャー・コリンズ症候群の男の子の話
見る前はこの男の子は純粋で周りの人たちの心を豊かにしていく的な感じかと思っていたら、この子を中心
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.5

すげぇよすげぇ
日本にこんな映画あったの知らなかった
日本人失格
そして火野正平天才すぎない????小鼠やばいだろあれ

いやぁーネタなのか分からないけど突っ込めるセリフも多いし、ヒューマンドラマてん
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

こういうラブコメディ?好きなんですよねー
1人で見るの最高

なんかどっかで見たことある設定だし
ありきたり展開なんだけど、グッとくるのよね

ラブに寄ってないとこも好き
アメリカ人の太っている女性は
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

えークソやん…
なんでこんな評価高いの…
クソなんだろうなーと思ってたら案の定
最後ちょっとほろっときたけど、膵臓関係ないやん…

もっと膵臓がんに寄った作品だと思ったんだけどなー
残念

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

ブリュリュリュリュ!!!!!!!
ブリュ!ブリュリュリュリュ!!!!!

公開当初からずっと見たかったやつ
結構評価低いけど私は好きだったなぁ
歌がいいよね
主人公の工作能力も素晴らしい

最後どうな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

MASAYAさんのレビューにあったが、見た時の最初の感想は「これ、キングオブコメディだ」

良かった
が、
最後、神格化されるとこはあんまり好きじゃない
個人的にね
映画的には素晴らしい最後だったよね
>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

3.5

小説が話題作になったらへんで、小説を読んだ気がする
当時はよく分からない作品だなーと思っていたけど、こうやって大人になって見てみると結構わかる部分多いなと見て思いました。

フィレンツェに行ったことが
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

スゲェーいい!!!!
FF好きなら絶対すき
映画見てるはずなのにあれ?私、今PS4やってたかな?って何度も思った

主人公の身体も顔もめちゃくちゃタイプ…
めちゃくちゃかっこいいやん!!!

ファンタ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

エディまじでやばいな
リリーの時もそうだけど、この人に演じれないものなんかあるのか???
細部まで再現されてて感動した
いやーすごい
喋りかたとか表情とか姿勢とかどんだけ勉強したんだろうか
今生きてる
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

サイモンペッグの時点で面白いの確定
約90分のストーリーはさくっといくし、テンポいいから一気に見ることができた

展開的には王道なんだけど、大体は女がおこじらせてるものが多いなか、これはどっちもこじら
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

ジャケットが見るのを躊躇わせていた作品
ヴィンセントが教えてくれたこと的なやつだろ?と思ってた

まぁヴィンセントみたいなやつなんだけど、こっちの方がすき
明るい感じなのかなと思ってたけど意外と明るく
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

開始15分でサントラダウンロードした
めっちゃ良い…

しかも最初のダンスシーン
衝撃的…
私も水バシャーンしたい!!!

ストーリーはありきたり
でも、ダンスと音楽が最高
DVD欲しくなった
サント
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.3

Netflixにて鑑賞
園子温監督って出てたからまさかーと思ったらその通り
後半にかけてグロさだしてくる
やっぱり映画じゃできないことしてくる


電気ビリビリが出てきたとき北九州連続監禁殺人事件かな
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

すごい作品に出会ってしまったな

Amazonの商品紹介には
ドラマティックコメディーと書いてあったし、題名もコメディーだしクスリとくるかなと思って視聴開始

見ていると雲行きが怪しくなってくる…
>>続きを読む

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.5

目を閉じると何が見える

A.I.とかエクスマキナ的なやつね
前情報なしに見たもんで、最後までホラー映画かと思ってた

遺伝子の操作方法かっこよくない??!!
あれめっちゃいいな
あんな感じで操作でき
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.5

桃李きゅんのエロシーンがあるって聞いてずっと見たかった作品
やっとAmazonプライムで無料放映キタ!!

私はAVには見えなかったなー
全裸監督の方がAVっぽかった

桃李きゅんの熟女フェチを生かし
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.4

寝た
結構寝た
心地よい音楽と単調なカメラワーク
寝るしかないよね

なんでこれインスタで大絶賛されてます!風に広告出てるのさ
私みたいな一般人の脳味噌じゃ理解できない感じ???

ヴァイオレット・エ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.4

ええー
映画館の予告とかで散々チビグリンチ出てたから、グリンチの幼少期の話かと思ってたら全然違うやん
幼少期グリンチの登場時間数分しかないやん…ざんねん…かわいさ求めてたのに…

それ以外はイルミネー
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.6

マンデラさんすげー
名前しか知らなかった
そんな偉大な人だったんだなー
普通にマンデラさんの映画あったら見たい

表現の仕方がクリントイーストウッドっぽいなと思ったら案の定
アメフト好きな人は面白いか
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

探偵コメディなんだけどちゃんとアクションもある感じで、グロさもあり
全てがモリモリ

なぜかわからないが途中まで私は置いてけぼりだったな
途中で、あれ?あ、そんな感じ??あーっていうのが印象で面白くも
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

4.4

最高ッ!!!!
マガディーラ!!!!
バーフバリと同じぐらい面白かったぞ!
くぅ〜!インド映画最高ッ!!!!!!

まず最初のopでみんなを置いていくスタート!
そしていきなりの現世!!
ダンスバトル
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

つら…
頂点からどん底に落ちるスピードがエグい
そして、あの奥さんはつらすぎでしょ…

ロッキーには負けるけど、ボクシングシーンはなかなか良かった!
日本なんかヒョロガリのジャニーズがある漫画をリメイ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.4

出ましたジョニーイングリッシュ

うーん今回はちょっと残念だなぁ
でも、あのVRシーンは笑った
あれぐらい過激じゃないと
ミスタービーンで育った私には足りなかった

いつか、ゴーン氏ネタやらないかな
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

グッモーニン、ボルチィモォアー
kemioのopで流れてるやつ!!!

パッセボーかと思ってたらボルチィモォアーだったわ
初知り

そして、主人公は左上かと思ってたら違うのね
お母さんも目立ってたけど
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.5

息子が大きくなったらこうなるんだろうか
あるあるを題材にしているが、アメリカらしい女の友情も描かれてて面白かった

Netflix専用なのだが、こんなレベルの高い映画まで作ってたのか…すげぇ

息子と
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

普通に面白い
みんな楽しめるやつ
でも、これも今の男性社会に対してのメッセージ感出ててちょっと萎えたなぁ

最近の洋画は過剰反応だよなぁMIBとかさ

1人の活躍とかじゃなくて、みんなで活躍してるのが
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

アラディーン

中東における女性の人権問題についてのメッセージ感がすごい!めっちゃ推してくる奴!!!

原作とちょこちょこ違うけど、これは原作派の人も許せるやつなんじゃないかな?知らんけど

インド映
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

何気に初見

うわーいいわぁ
いいわぁ
思わずクーラーを消してしまった
汗ダラダラかきながら見た

誰も知らないのは
その子たちのことを誰も知らないのか
その子たちは誰も知らないのか

これ語りたいけ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.8

カッコいいこと言うと、生命と宇宙の話
自分の言葉で言うと、よく分からない話

これ理解出来る人は本当に独自の解釈だけで理解したのか?あ?うそだろ?
なんとなーくはわかりますよ
海がある星が子宮で、人間
>>続きを読む

ジョナス・ブラザーズ 復活への旅(2019年製作の映画)

3.8

アマプラの映画を観尽くした感があって、ちょっとジャケットも良いドキュメンタリーに手を出すかと思って見始めたら、あのジョナブラのドキュメンタリーでびっくり(題名すら見ずにジャケット見するからこうなる)>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

おおおおおおおおお…
最期、最期ッ!!!!
あれはドキっとするわ
あんなに相手の心をざわつかせる言葉と仕草はあるものなのか
ああいうことをできる人になりたい

他の人の感想で、度々見たくなる映画とかい
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.8

胸糞の悪い良い映画
オールドボーイのような感じ
イラン映画は初

いいぞーいいぞー
見始めてすぐは、あっこれはちょっと重いやつだなーこのテンションで見たくなかったなーと思ったら後半は私好みに進んで余は
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

クリス・ヘムズワーフかっこいい…
あの身体やばない??
バッキバキ…ガタイ良過ぎ…ロン毛最高…

アベンジャーズ見てたからなんとなーく流れは分かってたからあまりドキドキはしなかったなぁ
そこが残念ッ!
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

目がチカチカする…
どぎつい色使いが蜷川実花…
エロいのはエロいんだけど、こう湿度の高いエロさというかお腹いっぱい…って感じだったんだけど、綾野剛出てきて事情は変わった

綾野剛エロ過ぎ…
出るシーン
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

千葉雄大と成田凌が出演してるとか私のために作られたんじゃないかっていう映画
誰得?私得

うーーーん
最後いる?いらなくない???
救急車で「アサミ、一緒に病院いこ」ぐらいで良くない?なぜ引っ張った?
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったやつ

ジョニーデップの役作りがやばいって聞いてたからワクワクしながら鑑賞
ジョニーデップはマフィア役で、なんども暴行するんだけど、リアルジョニーデップもこうやって奥さんのことDVして
>>続きを読む