つじもTOさんの映画レビュー・感想・評価

つじもTO

つじもTO

  • List view
  • Grid view

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

のど自慢やパレードのロケーションが最高。

ただ中盤以降の展開がちょっとモヤモヤする感じで…

スクリーム(2022年製作の映画)

3.8

スクリームシリーズ今まで全く観てこなかったから最終絶叫計画くらいでしか思い入れ無いんだけど、
でもこれは面白かった。

非常に観やすく分かりやすく⭕️
タラちゃんかわいい

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

4.2

え、そういう映画なの!?って驚かされた。

中盤に登場するかやちゃんが可愛いすぎるのと、堤真一のハマり役と、ラストの濱津さんはズルいw

吟ずる者たち(2021年製作の映画)

4.0

「恋のしずく」もそうだけど、広島の日本酒映画は素敵な作品ばかり!

宮松と山下(2022年製作の映画)

2.5

香川照之のエキストラは見ごたえがある。

ただストーリーがあまりにもつまらん

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

53分辺りのシーン、くそ笑った。

結末としては、やっぱこうきたか…という結末で、十分評価できる結末。
欲を言えばもっともっとゴリゴリにやっちゃってもよかった

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.6

想像以上に楽しめた。

・安定のマスゴミ
・酒向さん髪の毛ありすぎて全然気付かんかった

ただスクラッチくれる子どもは強引すぎんか?笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

2の方が好き!

エルトンジョンおもろすぎw

泣けるところグッときた😂

こっくりさん 恋獄版(2014年製作の映画)

1.5

ほぼ全員が棒読み。
ストーリーとしては前半はまだマシ。

ヒロインどこかで見たことあるなと思ったら、昔やってた競馬予想番組のアシスタントの子やん!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.5

なんで武器捨てちゃうの?笑

冒頭の尾形のシーンが一番良い。後はお察しって感じなんだけど、なんやかんやある意味おもしろかった。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

長いけど、オチに拍手👏

カーニバルのあの人、ウィレムデフォーだったの全く気付かんかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

最初にイラン豚ハム食べた時のみんなの反応が笑える。

終わり方もGOOD

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

オリエント急行が良すぎたから比べるとやや間延び感あるが、でもやっぱ面白い。

エジプトのロケーション最高。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

流石のブラムハウス。安定の面白さ。

ミーガンが弾いてたエミネムの曲
昔めっちゃ好きやった

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

前2作の内容をイマイチ覚えてなかったので、やっぱ連続で観ないとダメだな〜。

でもそれでも何やかんや楽しめるし、
何よりキリン可愛い

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.0

エディマーフィーのクリスマス映画ってだけで観てみようと思わされる。

所々面白いが、至って普通。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.5

【良い点】
・環奈ちゃんが出てる所
・ウイぽんがハマり役で恐い
・ペットセメタリーっぽいストーリー

【悪い点】
・萎えるCG

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

よほどのオチじゃないと厳しいぞ…って思いながら観てたが、ある意味1番しんどいオチで○。
クライモリを彷彿とさせる蓮佛。

窪田正孝の演技力も抜群。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

終始あぶなっかしい男の結末やいかに。

最後に何かやらかすのか、何もやらかさないのか。

周りの人たちがあたたかい。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.8

クライモリだけどクライモリじゃないクライモリ。

グロさは抑えめだけど悪くない。闇の刑が想像すると怖すぎる。
主人公のビジュが良く、覚醒していく感じも好き。
ラストの終わり方も好き。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

金・女・ドラッグ 金・女・ドラッグのハイパーループ。

メリルリンチとかゴールドマンサックスとかチラッと出てくるけど、個人的にはモルガンが1番嫌い😤

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.1

冒頭シーンがめちゃくちゃ好き。

ただそこが天井。

マイケルの登場シーンが少なく消化不良感が否めない。ハロウィンKILLSの方が面白かったと思う。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

ドラマも全部観てるけど、ドラマの方がスカッとしたような気がする。

信州のドン=鶴瓶

わたしの魔境(2022年製作の映画)

2.6

オウム心理教のドキュメンタリー
✖️
カルト教団のドラマ

元NMBの近藤里奈がマルチクソ会社に就職してしまい、結局カルト教団に入信してしまうというドラマ仕立て。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

バイオテロは本当怖すぎる。

ワクチンの所とか車事故の所とか色々ツッコミ所はあったけど、ソンガンホ作品は流石に面白い。

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

2.0

期待以上にツッコミ所が満載だった!

アナコンダ柔らかそうすぎw

ラスト安心するの早すぎやってw

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

序盤の不気味悪さやカメラアングルが緊迫感あって良かった。
最後どういう終わり方に持っていくのか?バッタに何か伏線があるのではないか?
とラストに期待したけど、特に何もなく普通。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

ラストがあまりにも良くてズルい!

本当良かったので、ちゃんと理解しなきゃって思い2週目なう

>|