つじもTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.5

発火できる少女チャーリー。
痛そうなシーンも色々あり、ストーリーもまあまあ面白かった。最後の終わり方も好き。

ザックエフロンがお父さん。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

ん?もしかして面白くない?って途中で思ってしまい、最後までズルズル行ってしまった感じ。

枝と天竜人だけが加点要素。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.9

デブがマジでウザかった。みんな今までなんでこいつと友達でいられたんだ?笑

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.4

良かった点は、
・主役が可愛い
・島田秀平の睨みが恐おもしろかった
・解体途中で目を覚ましたところ

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

4.0

なにが凄いって、このテーマでこんなにちゃんと面白くできるのが凄い。

そして浜辺美波のオマケ付きだもんな。

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

1.9

短い尺の映画なのにめちゃくちゃ長く感じた。

インパクトあるジャケ写は良いんだけど、全然怖くなかった…

なにか一捻りでもあればな〜

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.9

ゲースロのキングスレイヤーが主役。やっぱカッコいい。

飲酒&信号無視で事故を起こし刑務所に入ることになった主人公。
生きるためには何でもするしかなく…。

なかなか見ごたえがあり面白かった!

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.2

全映画の中でもトップクラスに面白いCUBE1のリメイクということで、流石に面白くないわけがないだろって思っていたけど、びっくらこいた。

CUBE2レベルにひどい…ひどすぎる…なんでこうなった😱

>>続きを読む

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

3.5

面白い!

唯一の残念点は、痩せる前と痩せた後で身長まで変わってしまってること。
さすがにそれは無理があるw

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

絶対つまらんだろうって思って観たら、意外にも結構良かった。

ただワニの死に方が安直すぎるのが残念。

あとどう考えても最大加点要素はカエルとネズミのコンボだから、カエルを出しておいて本当良かったねっ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.4

清原果耶と倍賞美津子は優勝!

阿部寛は安定。

ストーリーは前半面白くて後半にも期待したのに、なぜか後半は結構失速してたと思う。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

自分の声が犯罪に使われていた3人の子どもたち。

1人は大人になるまで普通に幸せな生活を送り、あとの2人は悲惨な人生を送ることに。

その対比が良かった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

ラストは面白いっちゃ面白かったけど、ひったくり犯がチープすぎやしないか🤔

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.8

この監督の映画いくつか観てるけど、どれも期待値超えてくるな〜。
神映画のアルプススタンドには及ばなかったけど、このJKKもなかなかの良作だった。

若手キャスト5人が秀逸。
中でも今作は莉子が1番ハマ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

犬と車が発端でどえらいことになってんな💦
てかまだ1から10日くらいしか経ってないんか?笑

ハルベリーも犬でぶちぎれそこから凄かった

次作楽しみすぎる!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.3

1よりもレベチで面白い!
よくもここまでレベルアップさせれたもんだ!

秒で7発使い切ってワロタw

プリズン13(2019年製作の映画)

3.0

看守役と囚人役に分かれての実験ムービー。

この手の映画はつまらないのがお決まりなんだけど、名脇役が揃っているのとトラウマシャワーシーンがこの映画のつまらなさを補っていた。

ラストの展開も期待値以上
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

眠くて眠くて羊が5匹目あたりで寝落ち。
2日目再チャレンジ。

眠たくなる映画ではあるが、でも北欧映画のどんよりした空気感にノオミラパスの何を考えてるのか分からん奇妙さがマッチし、そしてアダちゃんのキ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

1人暮らしの女性は絶対見たらあかんやーつ

ペンギンシーンは有名な都市伝説でもあるよね

序盤で犯人は2択かと予想したけど、本命が秒で退場した😅

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

本編よりも面白くて草🤣

乙骨&りかちゃんが良すぎて、キャラ設定上手いな〜上手いな〜って感心しまくりながらあっという間にエンドロール迎えた。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

楽しみにずっと取っておいた。年末なのでそろそろ観るか!って思って鑑賞。

前作が圧倒的に面白かったので、今作は冒頭からこぢんまりした感じに。
ただ、鈴木亮平が超ド級に凄すぎて全てをカバーしていた。
>>続きを読む

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

3.3

B級パニックムービーの中では間違いなく上位の面白さ!やるな〜中国👏

地獄島に行くまでの流れがちゃんとしてるから前半30分くらいは本当に面白かった。
ヒルもキモ良かった!
とはいえあまりにもド定番の展
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

前半から中盤はマジで笑った。

後半は心温まる展開でそれはそれで良いんだけど、このテーマの後半として求めてたのはこれじゃなかったかな感。

草笛光子と天海祐希は非常に素晴らしかった。
柴田理恵も。

地獄(1960年製作の映画)

3.0

色んな登場人物がバッタバッタと死んでいき、全員が地獄に堕ちます😅

田村がやばい奴すぎて面白かったw

未成仏百物語 AKB48 異界への灯火寺(2021年製作の映画)

2.5

小栗有以ちゃんと込山の回は惜しい。
他のつまらんエピソードを排除して、この2つの回をもっとちゃんと作り込めば…といったところ。

坂口と倉野尾は雰囲気あるから、この2人も小栗込山エピのどちからに放り込
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.5

ファイナルデッドシリーズでは無かったけど、中盤まで最高に良かった。

ダーの歌も良くて。

てかこれ実話なの?笑

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

序盤で引き込まれた。
もっともっと不気味な雰囲気でもよかったかも。

🐇

うわ、タイトルそういうことかってなった。やられた。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーに色々ツッコミどころはあるけど、それでもやっぱり良い。

背景の圧倒的キレイさには凄いなという気持ちでいっぱい。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

さんまさんプロデュースとか何も知らずに見たけど、なかなかに良かった。