しおnさんの映画レビュー・感想・評価

しおn

しおn

ホラー映画ばっかり観てます。サメ映画も好きです。

映画(113)
ドラマ(12)

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

ニモに引き続きとっても面白かったです!
結構泣ける映画でした。
可愛い、、と思わず声に出てしまうくらい可愛らしいラッコに注目です。
ドリー生誕の秘密が明らかに。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

大好きです!
海とかお魚がそもそも好きなので、たまらないですね、、。
ファミリー向けだと思いますが、大人もしっかり楽しめます。
小さい頃に見た時は迷子になるのが苦しすぎて、観るのにいつも無駄に体力を消
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

大好きで繰り返し観ている作品の一つです。
クリスティーナアギレラの歌がとにっっかく良いです、、!!!!
そしてダンスや衣装もとっても可愛くて綺麗で色っぽくて、一瞬で虜になると思います。
ショーが始まる
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

面白かったです。
ホラー耐性ある人にはちょっと笑えるところもあるかもです。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

面白かったです。
そこまですごい怖いことはないです。
ちょっとスローペースな気がしました。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

そこまで怖くはないです。
結構前の作品ですが今見ても充分面白いと思います。
子供も見れると思います。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

名作!
まさに青春。
しかしただの青春じゃないのがこの映画。
夏になると必ず見たくなります。
音楽も、仲里依紗さんの声がヒロインにぴったりなのも素晴らしいです。
切なくて優しくて苦しくて爽やかな、学生
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

さすがのジブリ。
安定に面白いです。
トトロはチンチラというネズミのようなウサギのような丸っこい可愛い小動物がモデルらしいですね。
小トトロ可愛いから飼いたいです、、。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。
動物たちが可愛かった、、!
ファミリーで楽しめます。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

さすがのジブリ。
安定に面白いです。
キツネリスは永遠に飼いたい、憧れです。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

夏といえばサマーウォーズ、というくらいド定番になりましたね。
作画が綺麗です。ネット上のアバターたちもとても可愛いです。
子供から大人まで楽しめると思います。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ジブリの中でも特に好きです!
ずーっと画が綺麗です。
そしてごはんが美味しそう。
こんなに謙虚で優しくて強いヒロイン他にいないと思います。
ラストがとっても素敵。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

胸がぎゅぎゅぎゅっと締め付けられる映画。
切なくて不思議な気持ちになります。
何度見ても泣いちゃう。
さすがジブリ、、。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

観ていて胸が苦しくなりました。
しかしとても良い映画でした。
観るにはちょっと気合がいりますが、一見の価値ありです。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

何度でも観たい映画です。
そして、自分に子供が出来たら観せたいな〜と思えます。
この映画を観た後はいつもより少し心が穏やかで人に優しくなれる気がします。
とてもオススメです。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

名作!!!!!
小学校低学年の時に初めて観たのですが、子供ながらに泣きながら観てました。
ヒロインがとっても美しいです。
ディカプリオも相変わらずの格好良さ。
色褪せない作品です。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ楽しい映画です。
そしてしっかり家族愛も。
子供から大人まで楽しめると思います。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

名作!!
観終わった時に胸がぎゅっとなる映画。
悲しくて力強くて切ない、、。
大好きな映画の一つです。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

とっても面白かったです!
ストーリーもさくさく進むのでずっと楽しく観ていられます。
ディカプリオがカッコいい、、!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ泣けます。
名作です。
邦題がまた良いですよね、、!
ラストも大好きです。
切なくて幸せな二人の映画。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
ラストのシーンで安楽地に着いて、今まで子供達の母親は自分だと教えてなかったのにそれを明かしたことと、もし死んでしまった時こどもに名前をつけてると愛情が湧いて(既にしっかり愛してたと思
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1998年製作の映画)

5.0

ド名作!!
涙なしで観られるわけない!
前半ちょっとつまらないかもしれないですが、でもそれも後半〜ラスト観た後だとあの頃は良かった、、と思い返せると思うので飽きずに観てください。
私はこの映画を観ると
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

かなーーり面白いです!
解釈が色々出来る映画です。
誰かと観てお互いの解釈を言い合うと楽しいと思います。
定期的に観たくなります

贖罪(2012年製作の映画)

5.0

大好きで何度も観ています。
湊かなえ先生の作品の中でも特に好きなのがこの贖罪。
短編のような感じでお話があって、しっかり最後は終着します。
なんとも言えない、ずーんと複雑な気持ちになる作品です。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.8

面白い作品でした。
ただの監禁男の話ではないです。
期待以上のストーリーでした。
ラストはちょっと納得いかないです、、。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

とにかく可愛い!
ダークファンタジー?と言うのでしょうか?雰囲気が素敵です。
いつ観てもキュンとします。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.5

全体的に不思議で綺麗で不気味感で、私は好きな作品でした。
出てくるよくわからない何かの造形とか、設定とかがぞわぞわします。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

色がポップで可愛いです!
子供も大人も楽しめます。
ジブリはやっぱり面白いですね。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

普通に面白かったです。
観終わってちょっぴり切ない気持ちになります。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

パイレーツシリーズ!
とっっても大好きで繰り返し観ております、、!
バルボッサが本当に格好良くて、ストーリーもワクワクサクサクみれます。
音楽もとても良いです!
子供から大人まで楽しめると思います。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。
難しい言葉がいっぱい出てきて大変でした。
ゴジラの造形がとっても良いです!

怒り(2016年製作の映画)

2.5

胸糞映画でした。
しかし綾野剛がはちゃめちゃにカッコ良かったです、、。

>|