ねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ねこ

ねこ

映画(140)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.5

結末は予想出来てしまう。
雨の中のポール・ニューマンとトム・ハンクスのシーン、映像と表情が秀逸。
ラストのジュード・ロウの表情も。
これらだけでも観た甲斐がある。
ジュード・ロウ巧すぎ。コワ美しい。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.8

8割寝た。後半ちょっと観れば結末や伝えたいことはわかる。

神様メール(2015年製作の映画)

2.5

エアも含め世界観はカワイイ。クスッと笑える場面も多々ある。個人的に神、女神、兄、妹の絡みは面白いが使徒のストーリーは全て消化不良。無駄に性描写的なものが多くて萎えた。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.3

なかなか知り得ない異国のほんの数ミリの現実を観て、様々なことを考えさせられる。

親の仕事を知らない子供達がたくさんいて、親がいなくなったその現実をどのように消化するのたろう。

エミリーは抜群にキレ
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.0

無理矢理感、やっつけ感。前作は観ておらず人間模様がわからず途中寝たが話が予定調和なので終わり30分観れば言いたいことがわかる。
インドの街並みや結婚式、ダンス等はインド好きにはとても良い。インドの女性
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

初タランティーノ。よくあるアメリカ映画で食傷気味。ラストのあの彼の選択、行動は良かった。差別への問題提起としては意味のある映画。

禁じられた歌声(2014年製作の映画)

3.5

悪の存在意義を考えてしまう映画。過激派は過激派なりの秩序やルールがある。遠い異国でこのような現状が日常に在ることを我々は知るべき。自分があの国にいたら何を思って暮らすのか、日本のような国が在ることすら>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.3

気分爽快☆
テンポよくアクションも秀逸、相変わらず情や人間の心理をうまく描いている。重い題材ながらもコミカルで、ファンジョンミンはじめ登場人物のキャラも◎。細かいことはさておき、これぞエンタテイメント
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

カオス。腐ってるしゲスいけども成功するとか…。エンターテイメントとしてはおもしろかった!

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.3

オーランドかっこいー☆ウィテカー相変わらずよい味出してます♪南アの状況がよくわかる。

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.0

ダイアンキートン素敵☆ご都合主義で退屈だけどのんびり気楽に観られる映画。

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.0

骨太なストーリーかと思いきや…よくわからないスッキリしない話でイマイチ。

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

3.5

実話なので淡々と事実が進む。現代では彼が正しい、でも当時は正しいことが判断できない。歪んだ世界を生きる辛さ、日本人には理解し得ない。このような映画を日本人は観るべき。正義感を貫いたのは素晴らしい。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーはありきたり、でも軽快でオシャレで◎イタリアのキレイな海や景色も◎女性2人がとにかくキレイでキュート☆ファッションも◎ヘンリーカヴィルがGood◎

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.5

ジフニの演技が狂気じみてよかったのとチソンのただならぬ静かな不気味さが上手い。ストーリーは動機付けが軽く役者の演技力で保っている感。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

オリヴァーがめちゃんこかわゆい◎ビルマーレイの変化もよかったけれどそれ以上にナオミワッツのドタバタ感がよかった♪

共犯(2013年製作の映画)

3.8

最初はイマイチ、予定調和のごとく進むけれど、その後の展開が上手い。描写や映し方はよかったけれど、結局あの女の子の理由は?それが弱くて惜しい。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

2.8

中途半端感と作り込んだ感で実話だけどもあまり染み入らず。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

ほんわか心温まる心地よい映画、リリーコリンズも可愛いしルイス役や弟役や父親役もよし、ジェニファーコネリーがキレイ。
家族や恋人や、信頼できる人と過ごすことは心の安定をもたらすし、そういう繋がりはよ
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.0

あり得ない設定だけども登場人物がみな愛らしくて憎めず、何となくポジティブに前向きになれるほんわかした作品。ダスティンホフマンかっこよし♪

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

うすーいかるーい内容だけど、ザ・アメリカという感じ、スカッとなれる。アカペラというのも新鮮斬新でよい◎

イラク チグリスに浮かぶ平和(2014年製作の映画)

4.0

リアルに生々しく、遠い国で実際に起きている事実を突き付けられる。それでも彼らには普通の生活。日本人はもっと事実に触れなければ。
戦争の意味や責任の所在を考えさせられるが、戦争が全て悪いとは思えない、戦
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.8

少年の心の変化が上手で惹きこまれた。EU職員の女性の葛藤も理解できる。普通の青年が次第に狂気じみていくところに戦争のもたらす闇がある。関わった全員のその後の人生に深い傷を負わせる戦争。国同士の利益や勝>>続きを読む

イロイロ ぬくもりの記憶(2013年製作の映画)

3.6

淡々、ドライ。メイドと男の子が親密になっていく過程が温かくほっこりする。アジアの生活や実情を垣間見るだけでも意味のある映画。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

マークラファロがステキ☆キーラはうーん、なところが多々見えたけれど、大人の関係がイイ感じで◎
音楽がよかった♪

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.5

男女関係は要らないかな、ユチョンの演技は周りのベテラン勢に引けを取らず◎

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

ほんわか優しい映画で、むずかしいことを考えることもなく、ただひたすら気楽に観賞できる映画。
エマがキュート❤

|<