ころぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ころぴ

ころぴ

映画(852)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.6

これもWOWOWで途中から鑑賞
面白かった!
凄く引き込まれて
もう一度見直したかったのに
再放送なかったので
レンタルして見直しちゃった😚
2022年製作のリベンジ・アクション映画
クリス・パインが
>>続きを読む

MIA ミア(2013年製作の映画)

2.9

ある理由で1ヶ月加入した
WOWOWで視聴中
なに気に見てしまった映画

両親をテロリストに殺された女子大生ミア
MI6 に保護された彼女は戦闘訓練を受け
暗殺者として生まれ変わる

誘拐された所から
>>続きを読む

痛み(2011年製作の映画)

3.3

たまにはラブロマンス💕を
(´,,-ω-,,`)ナンチッテ
アマプラ配信間近だということで
クォン・サンウの映画
評価も良かったので観てみました😆

ナムスン(クォン・サンウ)は
無痛覚症。
痛みも、
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

4.0

韓国版は鑑賞済み
ずっと比較して見たかった映画
アマプラで配信終了間近というので鑑賞✨

オリジナル韓国版レビューふりかえったら
同じく無料配信駆け込み鑑賞してた🤣🤣
この偶然ってなにぃぃ😀

韓国版
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カッコー🦜♪

2本続けて1日を過ごし
意気消沈してた翌日
気を取り直して
“ラッセルエクソシスト”行ってきました♪

今回のラッセルは似合ってる
実在したエクソシスト
『ガブリエーレ・アモルト神父』
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男の人の変なアナウンスで始まる予告😅
“キラーカブトガニ”の時と同じ臭い
しかーし
ひょっとしたら
面白いかもしれないという
大きな賭けに出たころぴ ➰➰🎲
( ̄Д ̄)ノ オウッ

ハイジはスレンダー
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あ~ よせばいいのに
スルー予定だったのに
ひょっとしたら面白いかもしれないという
大きな賭けに出たころぴ
ポイ(ノ˙³˙)ノ⌒🎲 ➰➰💣️💥💥💥❗


・・・
( ・᷄ὢ・᷅ )ショボン
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

これは面白かった‼️
劇場に行けばよかったなあ~
仕事の嫌な気分は忘れられたかも😆💓

確かに
パーフェクトドライバーだね👍️✨
ユニークなパク社長と
親子のような関係のウナ
2人の掛け合いがほのぼの
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.3

目が覚めたら仮説トイレ?!
それも、
腕に細い鉄柱が貫通して身動きがとれない
血🩸が吹き出していて
凄い痛そう!見てるこっちの顔が歪む😱
ヒィィィΣ(๑꒪⃙⃚᷄ꑣ꒪⃚⃙᷅๑۶)۶

あの手この手で頑張
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

先週末、仕事で嫌な気分になった帰り
ムシャクシャして
久しぶりのTSUTAYAで新作を漁ってみた
そしてレンタルしたのがこの映画。
ずっと見たかったヤーツ

ハラハラドキドキは勿論なんだけど
あまりの
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

早い配信、有り難く鑑賞しました💕
感動をありがとう😭✨

栗山監督が、どんな思いで
どんなチームを作ろうとしたのか
その動向がよくわかる
選手に直接語りかけ、側で見つめ
常に寄り添っているように思えた
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

舞台挨拶中継付き上映♪
初めてだったけど
自分のいる映画館で行われているみたいで
とっても楽しい挨拶だった🎶

皆。黒の上下スーツ
北村匠海君は真面目で誠実さが伝わる人
「感謝」と
山田裕貴君はテレ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

職場の後輩が見てきたと
「どうだった?」って聞いたら
んー😑…
いいんですけどね~何て言ったらいいのか

お茶を濁す感じの答えだった。

たまたま時間作れて1本は可能♪
渇水も見たかったのだけど
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.1

どんなに酷いことをされたのか
凄く気になってた
村の女性達が全員立ち上がる程の
胸糞な出来事とは
……
何をされたのか直接描写はない
醜い事をした男達も映さない
これは、
女達の為の話し合いの映画だ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

予告映像があまりに美しく
絶対大画面で見るんだと決めていた
初日時間の都合で
『ミーガン』を先にその後本作を見た✨
字幕鑑賞

できたらIMAXで見たかったなあと思いつつ
そこまでの時間が作れなかった
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

たたたたらたたん♬🎹*¨*•.¸¸♬🎹
たたたたらたたん♬🎹*¨*•.¸¸♬🎹

ズンタッ🎶ズンタッ🎶
ʚïɞ.•*¨*•.¸¸♬ʚïɞ.•*¨*•.¸¸♬ʚïɞ.•*¨*•.¸¸♬

ミーガンダンス
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.9

クラウンカフぇ~♪クラウンカフぇ~♪
🎸.。. •*¨*•♬ ✧🎸.。. •*¨*•♬ ✧🎸

うっわ~🎶
耳に残るぅ♪口ずさんでしまう🤣🤣
相変わらず
卑怯な銃乱射からの登場🥴

日本で上映するとは
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.1

皆のレビュー読んで羨ましくて仕方なくて
ずっとずっと楽しみにしていたの
やっと観られたーっ!
✧\\ ٩(o’ω’o)و //✧
週末の疲れが抜けなくて
頭痛薬飲んで出掛けたが
そんなのどこかへ飛んで
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

わはははーっ

ラストの綾野剛最高👍️✨

オリジナル韓国版🇰🇷を観たばかり
凄ーく面白かった!
TLでは日本版🇯🇵がざわざわしている
ころぴも

ざわ..     ざわ...
  ざわ...
   
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

はぁ~(〃´o`)=3 やっと見終わった!

韓国映画にハマっていた頃
1度トライして撃沈
全く内容覚えてなくて…
(lll-ω-)
今回再鑑賞して
何故最後まで観られなかったのか
理由がわかった😁
>>続きを読む

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

3.8

🏮👘🎆GEO100円祭り🏮👘🎆

冒頭からぐいぐい来る!
――――――oo(`・ω・´)グイグイ

通信遮断!
さも、本当のように伝える電話
携帯へインサートされるので
別の所にかけてるのに
通話先は
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.6

🏮👘🎆GEO100円祭り🏮👘🎆

スマイリー with You
軽やかな音楽◖|・ω・|◗♪♫•*¨*•.¸¸♪

先日観た「クラウディ・マウンテン」は
かなり壮大なディザスターパニック
だったのに
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

ノーマークだったけど
評価高いので気になってた作品✨

連休初日(3日)は“東京MER…”を
観に行くと言う後輩に
卍會の仲間と😁
「“東京リベ…”も見るんだ」と推し🤣
( 'ω' و(و"💕
後輩は
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.8

ジャケットの絨毯は
お祈りに使うものかな
真ん中の厚化粧の女性は娼婦だよね
独特の色合いの中東を思わせるジャケに
不思議なタイトル
全然鑑賞する気もなく
全くのノーマークだったけど
開明獣さんのレビュ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

一番空気の読めない2人
マンティスとドラックス
似てるから🤣寄り添えるし解りあえる🤣
愛情も人一倍持っている✨
今回は
「ピーターのために」って
愛情が強過ぎて空回り🌀
いつもだけど🤣

ケビン・ベー
>>続きを読む

スランバー・パーティー大虐殺(1982年製作の映画)

3.0

🏮👘🎆GEO100円祭り🏮👘🎆

MASSACRE!
マサカー(`・ω・´)ゞ!
(イッテQのプロジェクトQ~の音声で🤣)


GEOにまんまと釣られたころぴ😚
>>続きを読む

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.5

🏮👘🎆GEO100円祭り🏮👘🎆

冒頭  ( ゚A゚ )☝
サメ映画ではなく
ホラー映画を間違えて借りてきたのか?!
びっくりするほどいい出来(笑)
この監督、ホラー映画撮ればいいのに🤣

Filma
>>続きを読む

シン・アナコンダ -捕食領域-(2018年製作の映画)

3.6

🏮👘🎆GEO100円祭り🏮👘🎆

シン・アナコンダって
2つあるんだね、
フィルマのジャケに似たコスチュームの
女の子が出ていたので
アメリカ映画かと思って観ていたら
あれっ!中国映画だっ!😅

内容
>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.3

🏮👘🎆GEO100円祭り🏮👘🎆

このウイルス
凶暴化することは間違いない
生きてるものを何でも襲う!
食べたいわけではなさそう?
暴力行為が主?
人格崩壊だが、知識は残ってそう
ゾンビではない?
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

まんてーーーーーん❗

終わっちゃった💐
でも、寂しくないよー✨
だってガーディアンズだもの☝️
◖|・ω・|◗♪♫•*¨*•.¸¸♪
明るく陽気で
友達のためなら命がけで助ける
愛に溢れた仲間達♪
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.8

ヴ、ご、ごわいよーっ!
:(´・ω・`):コ、コワイ

ホラースペシャリストのオリオンシャンが
「怖かったっす」って言ってたので
準新作100円の時
何気にレンタルしてしまったヤーツ😱
何気見でしまっ
>>続きを読む

クラウディ・マウンテン(2021年製作の映画)

3.0

政府が10年越しで進めていた
高速鉄道を通すためのトンネル工事中
トンネル内で、突然、
湧水が大量に流れだす事故が発生する!
この冒頭が中々ゴージャスww
お金かけてるんだろーなーって
土砂崩れ!人は
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

4.0

ノートルダム大聖堂の火災は、
2019年4月15日から同年4月16日にかけて、フランス・パリの
ノートルダム大聖堂で起きた火災のこと

知らなかった🥺
調べたら映像もあった🥺

火災の原因は煙草か電気
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.9

あーん💕面白いっっっ‼️
(σ⁎˃ᴗ˂⁎)σண♡*

前作も観ていて、かなり面白かったけど
何故か、
今回はあまり乗り気じゃなかったの😜
職場の後輩達が映画やグッズの話してて
休みをとって朝イチで出掛
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

ブクブク( ´☁︎` )。՞。゚՞

「屋敷女」や「悪魔のいけにえ」の監督
ってことで観たかったのに
こちらでは上映しなかったの🥺
やっと観られた~
♪( 'ω' و(و "フリフリ

曰く付きの
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.3

うーん😑
これも、有りかもしれないけど
この繋がりは何ともねぇ…
ハロウィンに出没し惨殺する以外の方法
考えたらこんなんなるのかな🙄
マイケルがいつ出てくるのかと
ずーーーーーーーっと待ってたよ🤣
>>続きを読む