なにかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

2.5

「丸の内(ミラノ)にゃんにゃんOLの野望」ってタイトルに変えた方がいいかも。

他のラグジュアリーブランド映画と比べると、ブランドへのリスペクトが何もない。
家族経営の金持ちを嘲笑し、強欲な女性を批判
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

1.0

アンパンマンより分かりやすく状況説明してくれてありがとう。
なんというご都合主義。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

2.5

カルトドキュメンタリー観た直後だと色々と考えてしまう

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.5

もう少しどっちかの味方についた映画の方が好き。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

2.5

オチは早い段階で読めちゃうし、大ネタは冗長だけど、小ネタが面白かったのでOKです。

リバティーン(2004年製作の映画)

2.0

ジョニーデップの演技が大好きなのと、前半まではよかった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

戦隊モノみたいで面白かった。

興行収入で稼ぐよりも、ストリーミング配信で過去作品を見直したくなるように仕向ける手法、すごいなぁ。
MARVELが版権を握っていたとしても、オールスター感謝祭のような企
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5

スッと受け入れられた自分がちょっと怖い。

宗教的な儀式に対して「そういう伝統ならそうなんだな」と思っているところがあって、嫌悪感も不気味さも感じなかった。

感情移入して観る人には受け付けないと思う
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

ピッチパーフェクトが好きすぎてみたけど楽しかった。鴻上尚史のシンデレラストーリーの脚本とちょっと似てて何となく既視感が。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

コスチュームデザインが良い。
ハイダーアッカーマンみたいなパンツが良い。

映像も良い。リンチ版と比較してもひたすら楽しい。

ストーリーに関しては「Part1として切るタイミングここで良かったのか?
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

「ウエストワールド」が好きなので、リサ・ジョイ×ジョナサン・ノーラン映画はめちゃくちゃ楽しみにしていた。

リサ:情緒担当
ジョナサン:緻密な設定・構成担当

という感じで、映画として物凄くバランス良
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.4

こういうエモい全開のロードムービー好きって言えないけれどホームレスの立ってるシーンだけ良かった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

新堂冬樹並のハードボイルドなストーリーの原作が女性なんて....

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

個人的には好きだけど両親から大不評だった。まだ結婚に夢を見てるのかな?