明太子さんの映画レビュー・感想・評価

明太子

明太子

映画(95)
ドラマ(14)

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

どの年代をターゲットにしてるんだろう。
全体的によくわかんなかった。

なんで電車に追いつくねん笑

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

やっぱり何かあった時に本当に頼れるのは家族なんだと改めて思いました。約2年半もの間世界中の電気が止まるなんて想像できないし、復旧した後、その間の経済政治をどう立て直すとか気になってしまうことはたくさん>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.4

これぞ阿部サダヲ!笑
舞妓の柴咲コウが泣いてるシーンの阿部サダヲに思わず笑ってしまった…
ぽんぽんストーリーが展開していくけどそれも心地よい、シリアスな話の流れでもコミカル、最初から最後までポジティブ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.7

川栄のアクションがかっこいい。もちろん他の人のアクションもかっこいい。みんなかっこいい。実写化だけど完成度が高くておもしろかった!

宇宙の法―黎明編―(2018年製作の映画)

2.6

付き添い。0を見ていないせいか知らない情報が多くスピード感が凄すぎてついて行くのに精一杯でした。途中話の大筋から外れているなぁという部分が長く、突然元に戻ってきて、話をまとめていくような感じ。これはや>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

これは希子ちゃんが役にはまっているなぁ。こういうあざとい系女子が結局男の子を魅了するのかと思うとムカつくけど笑
後半思ってたよりも怖い展開に驚いた

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

ホラーは苦手だけどめちゃくちゃ頑張って全部見ました。いつも思うんだけど、なんで人って絶対そっち行ったら危ないよなんかあるよ、って方に行くのでしょう?私は絶対に行かない。怖いもん。ましてや自分が恐ろしい>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

展開が早すぎてあまり感情移入が上手くできなかった、海外の恋愛は汲み取ってが多いから難しい。
just as you areって言ってくれる人素敵だなぁ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

切なくて美しい恋のお話
主人公の女の子がすごく可愛かった、天真爛漫でおしゃべりで愛らしいファッション、広瀬アリスちゃんにちょっと似てる

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.6

少女誘拐映画ではなかった笑
女優さんたちのヒステリー加減が怖くてハラハラ、車窓から見ていた風景とっていう設定はすごく好き。終始ミステリアスな雰囲気が醸し出されていた映画
ハッピーともバッドとも言えない
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.1

外見か中身が大事か
本当は俳優さんが182cmもあるのだと知って驚いた、でもそれを知って少し安心してしまった私はまだまだ未熟者だなぁ
人と付き合うとなると周囲の人にどう思われるか気になってしまう気持ち
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

4.2

ジニョンがかわいい
そして、ラストが最高にやけちゃう

おばあさんになった時、生まれ変わってももう一度同じ人生を歩みたいと思えるよう、後悔しないように生きていきたい
おばあさんになってもう一度若い頃に
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事に恋愛で大変だけど、働く女性はかっこいいなと感じました。私も映画のようにかっこいい女の人になりたいなぁ、私も頑張ろうと思える映画
出だしのsuddenly I seeも好き

火花(2017年製作の映画)

3.7

自分のやりたいことと世間との間で葛藤しながらも、ひたすらに自分を信じて進むしかない。明るい世界の裏には沢山の苦労があることを知りました
芸人さんって強い

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.2

周りの目を気にせずあんなに人のこと真っ直ぐ好きになれることって素敵だなぁ。
現実的かと言われればそうじゃないけど、みんな演技が上手で綺麗だった

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

話の展開が読めてしまうようなストーリーだったなぁ、、、伊藤英明は恐ろしくてかっこよかったけど、人をたくさん殺す以上

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

-

英語の授業でこれで勉強したわ
ブツブツ切られて視聴したので、よくわからなかったけど、今度しっかり見てみたい作品

リリーのすべて(2015年製作の映画)

-

二人ともお互いのこと好きなのに、互いの気持ちがちゃんと伝わってくるからこそ、余計に辛い
愛する人ができたらまたより深く見れるのだろうなと思いました。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

コン・ユかっこいい。そして感染物は本当に怖い、現実で起こったらって考えると怖くてたまらない。車両何個もゾンビを倒して進むとか常人には真似できない、スーパーサイヤ人だった
最後が素敵で切ない、ゾンビ映画
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

1.1

途中で断念した。アニメと現実が合わさる系は頭が追いつかないのと、眠くなる

ピーチガール(2017年製作の映画)

2.7

学校のイケメン伊野尾?そしてそっちか!ってなった。真剣佑の存在感

俺物語!!(2015年製作の映画)

-

二人の幾度とないすれ違いにやきもきするけど面白い笑える映画!猛男いいなぁ

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

-

なんでか林遣都がすごくツボでした
あの歌かなぁ、、、山下達郎が歌うとすごく素敵なんだなぁと感じました
もう一度しっかり見たい作品

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.2

少女漫画だなぁ
二階堂ふみ可愛くて好きだけどこの役はあんまり好きじゃないかも
あんなすごいSな人いる?
最後のシーンの印象強い

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.1

知ってる場所だから面白い
そして渋谷の映画館すごい盛り上がる
桐谷美玲のこの役は好き!笑えて入り込めて楽しかった!

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

2.8

見てるこっちが恥ずかしくなるような主人公二人のセリフに照れる。窪田くんの狂気じみた感じがすごくよかった、教室のシーンが特に。だって興味ないもん、上手だなぁ

ミックス。(2017年製作の映画)

4.3

まず瑛太とガッキーの組み合わせが好き、ムカつくことがあってもそれをバネにして人は成長していくんだと元気をもらえる映画!

ハルチカ(2017年製作の映画)

3.0

これは少女漫画が原作なのだろうか?にしては、主人公が気が強すぎるような…
ツッコミどころも多いしなんだかなぁ
コンクール曲すごく素敵

>|