ポケ文太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポケ文太郎

ポケ文太郎

映画(1415)
ドラマ(153)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

2022年 フィンランド🇫🇮

こんなの最高‼️
絶対死なない男!

第二次世界大戦末期、焦土と化したフィンランドの荒野で金塊探しをしていたジイさんがナチスの戦車隊に出くわしてしまう

ツルハシ⛏️一
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

2023年 イギリス🇬🇧アメリカ🇺🇸

ガイ・リッチーが共同脚本・監督
主演のジェイソン・ステイサムとは5度目のタッグ

英国諜報局MI6御用達敏腕エージェントが闇取引されている危険な兵器を回収するミ
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

3.8

2022年 ルーマニア🇷🇴フランス🇫🇷ベルギー🇧🇪

ブラム・ストーカーの小説「吸血鬼ドラキュラ」の舞台としても有名なルーマニア、トランシルヴァニア地方の小さな村

古い伝統、風習が根強い地域
男は外
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

2023年 ノルウェー🇳🇴

破滅的な自己愛と承認欲求を描いた異色の“セルフラブ”ストーリーとの事ですが
この主人公はミュンヒハウゼン症候ですよ
「ただの目立ちたがり屋」じゃない!ちゃんとした所で治療
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.6

2023年 アメリカ🇺🇸

“シアター・キャンプ”とは
アメリカでは長い夏休み中に多くの子ども達がサマーキャンプに参加しますが、これはその一つ
子ども達が一緒に生活しながら、ひとつの舞台を作りあげます
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.8

2022年 メキシコ🇲🇽

評価は低いけど自分はかなり好きな『パラドックス』『ダークレイン』のアイザック・エスバン監督作品

過去作と比べれ分かりやすい王道ホラー

病気の妹と一緒に祖母の家に預けられ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

2023年 日本🇯🇵

「墓場の鬼太郎」の前日譚だろう、と軽い気持ちで見に行ったら…
これがなかなか大人向けの内容
時は昭和31年、戦後の日本の問題もバックグラウンドにあり
前半は『犬神家の一族』を思
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

2023年 日本🇯🇵

1923年(大正12年)9月1日関東大震災が発生、その5日後千葉県福田村で起きたある事件の真実

先の見えない状況下に陥ると人は差別と偏見を増幅させる
そこにつまらない男らしさ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

2023年 日本🇯🇵

Jホラー代表作品『呪怨』の清水崇監督が久しぶりに本気を出したっぽい感じ

何とも言えない村シリーズと比べればかなり良い
とは言え驚かせ方怖がらせ方の法則が『呪怨』時代とほぼ同じ
>>続きを読む

ビッグ・ヒート/復讐は俺に任せろ(1953年製作の映画)

4.0

1953年 アメリカ🇺🇸

フリッツ・ラング監督のフィルム・ノワール

妻を殺された刑事が単独で警察内部の腐敗を抉り出す、ハードボイルドストーリー

主演のグレン・フォードがめちゃくちゃ濃い…じゃない
>>続きを読む

突然の花婿(1952年製作の映画)

3.8

1952年 アメリカ🇺🇸

ダグラス・サーク監督の爆笑コメディ

戦地へ行く前にラスベガスでスピード婚
終戦後、彼女の元へ行くのですが彼女は両親に結婚の事は話していなくて、その後大騒動に巻き込まれます
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

2018年 チリ🇨🇱

チリに実在したドイツ系入植者で設立されたカルト宗教コミューン「コロニア・ディグダ」

本作は「そのカルト指導者が信者を教育する目的で制作したアニメ」というコンセプトで作ったらし
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.8

2023年 チリ🇨🇱
「オオカミの家」同時上映の短編

1901年に制作された世界初のストップモーションアニメーション…という設定のアニメーション
こっちは分かりやすかった😮‍💨

怒りのキューバ(1964年製作の映画)

4.5

1964年 キューバ🇨🇺ソビエト連邦

原作はキューバ革命後の庶民を描いた長編叙事詩『私はキューバ』

噂通りカメラワークが素晴らしすぎる✨
縦横無尽に動き回る長回しとか、どうやって撮ったんだろう
>>続きを読む

(1943年製作の映画)

3.7

1943年 ソビエト連邦

ポーランド占領下のウクライナが舞台
下宿屋で働く女性とそこで暮らす人々を描いた物語
プロパガンダ映画だけど結構面白かった

ありふれたファシズム/野獣たちのバラード(1965年製作の映画)

3.8

1965年 ソビエト連邦

ニュースフィルムや記録映像を駆使してナチス・ドイツの台頭から衰退までを映し出しています
“ファシズム”の恐怖を描いているのですが、これを制作したのがソビエトだからイマイチ説
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

2023年 日本🇯🇵

2019年公開の『飛んで埼玉』の続編
今度は関西エリアをいじります

原作に魔夜峰央先生のお名前がありますが、今回は完全オリジナル脚本!

今回も前作に負けず劣らずの壮大な茶番
>>続きを読む

マルコム/爆笑科学少年(1986年製作の映画)

3.5

1986年 オーストラリア🇦🇺

邦題に偽りあり、とりあえずマルコムは“少年”ではない
30歳代くらいのおっさん笑

ちょっと知的障害はあるが路面電車が好きで発明が好きなマルコム
お金の為に自宅の一部
>>続きを読む

The Simple-Minded Murderer(英題)(1982年製作の映画)

4.5

1982年 スウェーデン🇸🇪

主演はステラン・スカルスガルド(若い!)

1930年代のスウェーデン
母親を亡くした障害を持つ青年、地元の金持ちから家畜同然に扱われるようになるのだが…

貧富の差、
>>続きを読む

トリとロキタ(2022年製作の映画)

3.8

2023年 ベルギー🇧🇪フランス🇫🇷

ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ兄弟監督による難民の生活を扱った社会ドラマ

アフリカからベルギーに渡ってきたトリとロキタ、2人は姉弟を装って生活していた
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

2023年 イギリス🇬🇧

ヒュー・ジャックマン主演
“父と息子”のドラマ

若き妻と生まれたばかりの子供
心に問題を抱えてた前妻の息子

親として最善を尽くしたい気持ちはあるものの

息子役ゼン・マ
>>続きを読む

どん底 4Kレストア版(1936年製作の映画)

3.8

1936年 フランス🇫🇷

言わずと知れたジャン・ルノワール監督の傑作

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

2023年 フランス

心臓病を抱えている夫と認知症の妻、ある老夫婦の最期

スプリットスクリーンに夫婦が左右別々違う視線で映し出される
冒頭からしばらくセリフらしいセルフはなく、ただ二人の行動を見つ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.1

2023年 日本🇯🇵

世界の北野武監督が描く”本能寺の変”
「狂ってやがる。」
このキャッチコピーに偽りなし!全員おかしかったです

北野監督の映画は好きな方ですが「合う」「合わない」の差が激しくて
>>続きを読む

暴風の処女(1933年製作の映画)

3.5

1933年 アメリカ🇺🇸

ヘイズコード導入前、プレコード時代の傑作!と言われている作品

自由奔放な判事の孫娘がボーイフレンドの一人と飲酒運転で事故を起こしてしまい、通りがかった男に助けを求めたら連
>>続きを読む

狐の王子(1949年製作の映画)

3.8

1949年 アメリカ🇺🇸

16世紀初頭、イタリア統一の野望を持つチェーザレ・ボルジア公爵は、カステル・デル・モンテの領主を味方につけようと弁の立つ貴族の男を使者として送り込んだ

『聖処女』『キリマ
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.8

2023年 アメリカ🇺🇸

実際に起きた「エメット・ティル殺害事件」の初映像化作品
この事件でアメリカの公民権運動は大きく前進した、と言われています

事件の概要
1955年夏、14歳の黒人少年エメッ
>>続きを読む

イン・セイフ・ハンズ(2018年製作の映画)

4.0

2018年 フランス🇫🇷

出産時に赤ちゃんを手放す決心をした母親
独身で不妊治療を断念したが子供が欲しい女性
新生児を一時預かり保育をする家族
児童福祉サービスと養子縁組機関のスタッフ

新生児テオ
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.5

2022年 オーストリア🇦🇹

ぽっちゃり少女が料理研究家の叔母さんの家を訪れてダイエットに協力してもらおうとするのですが…

このジャケでだいたいオチの見当がついてしまうのが残念ですが、本作はそこへ
>>続きを読む

Renaissance: A Film by Beyoncé(2023年製作の映画)

4.5

2023年 アメリカ🇺🇸

Beyonceの「Renaissance」World tourが映画館にやってくる!と知って初日に行ってまいりました

大スクリーンに映し出されたBeyonce様
歌う前か
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

4.5

1993年 オーストラリア🇦🇺

あっちこっち凄過ぎてかなり衝撃的!非常に面白かったです!

母親に命じられるまま35年間も小汚い部屋に閉じ込められていた男が、ある日突然”パパ”が現れて状況が激変!初
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

2023年 アメリカ🇺🇸イギリス🇬🇧

ロアルド・ダールの児童書「チョコレート工場の秘密」をもとにしたオリジナルストーリー
チョコレート工場と工場長ウォンカの誕生秘話

思っていたよりかなりミュージカ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

2023年 アメリカ🇺🇸

1973年公開、ホラー映画の金字塔『エクソシスト』の正統な続編!…らしい

“エクソシスト”という言葉も定着して亜流、パチモン映画が数知れず制作されて、今更新しい驚きもない
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

2023年 アメリカ🇺🇸イギリス🇬🇧

巨匠リドリー・スコットが壮大なスケールで描くフランス皇帝ナポレオン

見始めてすぐ分かる!超豪華でかなりの贅沢さ
製作費は2億ドル!
使用したカメラは最大11台
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.0

2023年 日本🇯🇵

塚本晋也監督が描く、終戦直後の人間の姿

終戦後、半焼けの居酒屋で客を取りながら一人で暮らす女性、そこへ親のいない少年が現れる

趣里がNHK朝ドラの陽気は役とは真逆の絶望的な
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

2023年 日本🇯🇵

サイコパスvs連続殺人鬼!!!!

今更「サイコパス」「サイコパス」連呼しいる作品なんて絶対地雷だよね~
と思いつつも三池崇史監督だから見に行っちゃいました

亀梨和也演じるサ
>>続きを読む