たろしまるさんの映画レビュー・感想・評価

たろしまる

たろしまる

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

3.8

面白かった〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!

バトルシーンは前作よりかっこいいかも!全体的に呪術廻戦くらいの規模感のバトルなのに無限様あたりだけドラゴンボールになってて笑った。シャオヘイが成長してて嬉
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

3.5

ボリューム的には劇場版というかスペシャルドラマ枠って感じだし展開も天丼なんだけどゴウくん出てきて泣いた、ゴウくんとの友情が続いていることがうれしすぎる、また僻地に飛ばされたらゴウくんと同じ学区で同じ学>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.0

ロトスコープと監督の表現力で没入感がすごい、特に中盤のあのシーンの画面に吸い込まれるような空気は今年の映画の中でベストシーン。ピンポンとか好きな人は絶対見てくれ〜



膝に爆弾抱えててセーブしてるけ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.1

正直前の監督の方が良かった。
アニメアニメした過剰演出とか、安っぽい比喩表現とか、あんまり意味がなさそうなちょっとしたアニオリ改変とか、お金がかかった深夜アニメの劇場版て感じでこれじゃない過ぎる。戦闘
>>続きを読む

最後のピクニック(2024年製作の映画)

3.8

人生の終末期は汚くてみそぼらしくて全然望んだ未来は訪れないよ、尊厳なんてないよと描きつつ、青春を共にした旧友とのたわいもないじゃれあいは輝いていた。
俺の終末もこうでありたい、何も成せなくてもただただ
>>続きを読む

アイム・スティル・ヒア(2024年製作の映画)

3.9

軍事政権、独裁政権を痛烈に批判する映画なんだけど家族の物語として素晴らしかった。1970年のリオデジャネイロの美しく豊かな生活に軍事政権の暗雲が見え始める空気。リオデジャネイロの表側、煌びやかで裕福な>>続きを読む

好人好日(1961年製作の映画)

3.2

うさぎ🐇ちゃんどこいったん...?

お父さんの性格とか生活感がすっげ〜〜うちの亡くなったおじいちゃんに似てて、こんな時代を生きていたのかなぁと感慨深くなった。

この映画の一年後に小津安二郎監督で父
>>続きを読む

お母さんが一緒(2024年製作の映画)

3.7

兄弟姉妹のいいところと最悪のところを高速反復横跳びしてて最高だった。津軽弁がかわいい!タカヒロだけが眩い太陽だった、誰も彼も人間臭くて愛おしい。

ただひとりっ子であったり、兄弟姉妹とめちゃめちゃ仲悪
>>続きを読む

おばあちゃん女の子(2010年製作の映画)

3.6

短編だが穏やかでのんびりとした夫婦の愛情が溢れていてよかった。ホームビデオをのぞいているようなこそばゆい気持ちになる。

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

無惨様めちゃめちゃひとりごちってて笑った

鬼滅で一番好きな狛治さんが大活躍だったので満足だけどアニメ鬼滅って原作の絶妙な配分無視してここで感動してください!!ほら!!ここで!!!感動して!!!!ね!
>>続きを読む

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版(2022年製作の映画)

4.3

山好きエネルギーが溢れすぎてて誰もが山に行きたくなる映画。こんなに恐ろしい山行は私はしないけど凄まじい生き方に身震いする。映像に残る素晴らしいクライマー達はみんなみんな亡くなっていて、クライマーは本当>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

子供向けにしてはかなり重い。公開当時についったで流れてきたハートフル後日談また見たい、ていうか公式が作ってくれ

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

リバイバル上映にて鑑賞。なんでかジブリの長編で唯一見てなくてずっと気になってた!

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

蛇足。ルルーシュ中途半端に人殺さなかったり人殺したりしててなんなんだ、なんか最後2人揃って魔王みたいになってて笑った、新たな火種を振りまくな

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.1

おもしれ〜〜〜〜〜しおしゃれ!!!露伴先生の何かとんでもなくやばい予感がしても飛び込んでいってしまう性格大好きすぎる、能力バトル物ならほぼ無敵なのにいつもいつもそれ以上にやばい怪異に好奇心湧いちゃうせ>>続きを読む

メンドウな人々(2023年製作の映画)

3.0

映画だけど特別ドラマだったら大満足な感じ、青春きらきらうどん部!!!いいなぁ本当にありそう、おじさんにとって店が子供達のたまり場になるってハーレム物みてえな夢物語なので気持ちよすぎる、こんな余生送りた>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

おんおん泣いてしもうた、物語見すぎじじいなのでミステリー要素とラストは早々に気づいてしまったけど子供の頃に読んだらオールタイムベストに刻まれそう。もうさあ、、みんな.....幸せになってくれと....>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.5

⚠️ねずみ🐀好きな人は観るの注意⚠️

大人達が聖人すぎて子供達がめちゃめちゃな自己中傍若無人ムーブしてても安心して見られる

ただ!!!ねずみ好きとしては途中からエーヴァとシャシュティンが可哀想で可
>>続きを読む

麻希のいる世界(2022年製作の映画)

3.0

春画先生から2本目ではあるが塩田監督映画の人物はいい意味でも悪い意味でも全く共感できない、私が住んできた世界とは違う世界観で空想的で爆発しそうな勢いの人物がいきいきしててなんかすげえもん見たな〜って感>>続きを読む

読書する女(1988年製作の映画)

2.7

とある平凡な女性が『「読書する女」という朗読を生業にして個性的な依頼人達との日々を綴った小説』を夫に朗読するうちにエロティックで独創的な小説の主人公と自分を重ねていくストーリー。エロス多め!フランス映>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

3.1

邦キチ案件、伊東蒼さんの長台詞めちゃくちゃ良かったし大学生のあっさい恋愛感や未熟さが親近感湧いてよかったけど如何せんカメラ迷走シーン多いのなに...!?大九監督映画あんな独特なカメラワークしてたっけ.>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

1.5

1時間半で気軽に見れる青春物かなぁと思ったら政治に詳しい女子高生がバッタバッタと論破する痛快世直し物...?

作中の自民党議員め〜〜〜っちゃ嫌なやつすぎる、わしも自民党嫌いだけど流石にちょいくさい、
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.5

監督得意の百合コメディ描写にいつもはちょっと弱いストーリー性が石黒先生の原作でカバーされて弩級の百合映画に仕上がっていた。登壇イベントで阪本監督原作ファンに怒られるんじゃないかって話してたけど監督の解>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

2.8

あんまりびっくり系じゃないって聞いてたのに〜〜〜びびりすぎてぴょんぴょん跳ねてた、ホラーが苦手なので(なんで応募した)初っ端から来たことを後悔してやばそうな場面になったらと耳を閉じ、目を薄めるもじわじ>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.7

ブルータリストの意味も知らずラースロートートさんも知らず建築物すら知らず君は何をしに来たんだいといった感じだが3時間35分あっという間だった、なにが良かったかと聞かれると答えにくいがラースロートートさ>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃんすげえ嫌なやつだったのに丸くなりすぎだろってちょっと思ったけどうちのじいちゃんも嫌〜〜な人だったのに死ぬ直前に急に感謝とかしだして気持ち悪っとか思ってたらころっと逝ったのでそんなもんなのか>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

不良少年達のきらきらとした青春映画。みんなどこかに問題を抱えてるけど悲観的に社会問題を取り上げる感じじゃなくてあの時代は嫌なこともあるけど良かったよなーってノスタルジーひたひたな映像で良い、わしゃ生ま>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.6

イケメンロリコンお兄さん✖️素朴な少女だあいすき!同級生の男の子が想いを寄せてるんだけど眼中にないのも可哀想でかわいい。緑川ゆき先生×大森貴弘監督と、声優さんも夏目と同じ神谷さんかと思ったら内山昴輝さ>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.5

もたいまさこが教祖の宗教団体に立ち向かう子供たちのカルトホラー笑 ミッドサマーを100倍希釈してコミカルにした感じ、ところどころちょっとキモすぎるし怖い。田舎って嫌ね〜〜〜最後らへん泣いちゃったし世に>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.1

子供の無邪気な暴力描写がきつい。未成熟で善悪の区別もついてない子供たちが超能力を身につけるとどうなるか…っていう露悪的な映画。なんだか無性にシャザムが見たいぜ

トライアングル(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後ジャスと息子が交通事故で死んで、もう一人のジャス誰!?と思ったら死んでるジャスは死体袋に入ってたジャスで運転してたジャスが生き残ったのね、大量の鳥の死体は船から降りてゴールなどではなくループの真っ>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

美しい五姉妹の末っ子が自殺未遂したことから物語が始まり表面上はよくあるアメリカのティーンエイジャー映画でどことなく気持ち悪さを放ってるが徐々に露骨になっていく、キモさが馴染み過ぎて え?これアメリカじ>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

出演者合計7人...?低予算ワンシチュエーションながらとても面白かった、雰囲気が暗いわりに設定と最後の流れが映画ドラえもんみたいなテンションなのかわいい

前時空のジョディの交際相手が知らん女と強盗し
>>続きを読む