たろしまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後すごい人出てきて笑いそうになった

あ!最後の人お父さんか〜!妻を殺され子供を奪われたから意趣返しをしたわけだ。もしお母さん殺さなかったらバシッとスーツ決めたお父さんと親権争いの四章クレイマークレ
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

2.8

マリオのゲームが元ネタだなってとこが所々あるんだけど年代的にこっちが先で、もしかして逆輸入!?

新しい方のマリオ映画のブルックリン生まれだったり序盤の雰囲気はこの映画のオマージュなんだろうな、

>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

映画館で全員がマリオ好きの空間で見たらもっと楽しいんだろうな〜、マリカーしたくなりました

姑獲鳥の夏(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

推理パートは納得いかないけど堤真一の胡散臭い古本屋店主が好きすぎて良い

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

アリシアヴィキャンデルが可愛い

制作会社の映画化権利がコロナ関係の延期で切れちゃったらしくて続編作れなかったらしい。望み薄だけど続編楽しみにしとこ〜

近江商人、走る!(2022年製作の映画)

2.8

いっぱい出てくるお笑い芸人が上手いし場面場面の絵が良い。あんまり走ってない

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

すっげ〜〜〜面白かった!ボドゲ原作らしくて世界観がちゃんとしてるから説明不足でもスカーっと見れる。つづきやってほしー

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

2.9

先輩の仏様を倒しちゃうとこはそんなことある?って思ってけど、さくっと見れて楽しいロードムービー!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

脳みそ空っぽで見れると思ったら意外ときもちいい伏線回収系のやつだった!脳みそはからっぽでも大丈夫

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

若いディカプリオ目当てぐらいの気持ちで見たけどめっちゃ良くて良くて...ADHDの虚言癖の子が理詰めでなんで嘘つくの?って言われたらすごくきついと思うんだけどそれでも席に戻るのすごく偉い。ひとり親だと>>続きを読む

ゲキ×シネ「偽義経冥界歌」(2020年製作の映画)

3.2

序盤つまんないかなぁって感じだったけど中盤から面白かった。勢力図がよくわからんけど面白いのでよし。劇団☆新感線はいつもだけど殺陣がるろ剣みたいにかっこよくてよくこんなの演劇でやるなぁ

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.3

長編世にも奇妙な物語。わけわかんね〜〜し考察を読むタイプでもないけど場面場面がめちゃめちゃ好み。千と千尋の神隠しのオマージュめっちゃしてる。三木聡いいわぁ

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.6

思ったよりコメディじゃないけど2時間サスペンスぐらいのテンションで見ると楽しい

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

一気見すると端々のキャラクターがちゃんとわかってよかった。なんでもかんでも爆発させちゃう子好き

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

スキャバーズはかわいいね...もっかい時遡ってペテグリュー捕まえよう

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

ハグリッドは普通にやばいことばかりしてるから退職した方がいい、ハグリッド復職するシーンで拍手してる子をマルフォイが止めるのアドリブらしい。最後のルシウス アバダ...って言っててめちゃめちゃ殺そうとし>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

スキャバーズかわいいね...あんなくそおっさんじゃなきゃね...わしがホグワーツ入学するときはデグー連れてく

クディッチのシーンで泣いてしまった、最後グリフィンドール贔屓が過ぎる

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

3.8

初めての劇団☆新感線、アクション多めで見てて楽しい!劇になれてなくて劇場で見ると疲れちゃうので見方の正解を見せてもらってる感じが楽ちんで良い。主題歌かっこいい

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見栄っ張りで虚言癖とか昔の会話を復唱しちゃう癖とかイライラすると暴言吐くのとか自己中なのとか自分と似てる点が多くて吐きそうになった。きちんと打ちのめされてて良い。息子に放った「あなたが必要だった」がど>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

倹約家なのに家着がまったくよれてないのが信じられない、倹約家でも清潔感ある人は家着も清潔なのか...

映画って感じじゃなくドラマの延長、物足りなさも感じるけど実直に2人の物語を描いてて良き。主題歌も
>>続きを読む

我が人生最悪の時(1994年製作の映画)

3.7

王道探偵物だけどあんまり探偵物に触れてなかったから純粋に楽しくてよかった

横浜育ちなので見覚えのあるとこばかり映る。白黒なのにランドマークがある。エアロポリスかっこよい。濱マイクの事務所は今はマンシ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

1.9

童話チックなお話。城のシーンすごくマインクラフトを思い出した

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.5

森見節が動いてるだけでなんか嬉しくなる。ほぼ焼き直しだけどいつものキャラクターと行動原理が同じなのが良い。明確に違う部分のデートのとこめちゃんこ好き。ラストの爽やかさはサマータイムマシンブルースの方が>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

香川照之の中で一番好きかも。中年の息が詰まるような生活感、実生活とエキストラが入り交じりなにがほんとかわからない、記憶喪失がほんとだったのかもよくわからん。おどろおどろしい空気を産みだす香川照之

>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

俺の隣にも町田くんをくれ。一家にひとり町田くんがほしい。町田くんと同じ視線で世界を見たい