カズキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.2

ハロウィンリブート続編シリーズ第二弾

前作の直後から始まるストーリー(同じ日の出来事)

前作でマイケルを倒したと思っていたがやはりマイケルは生きていた!

今回ローリーは前作の怪我で入院の為あまり
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

ハロウィンリブート続編シリーズ第一弾

今作は一作目の40年後の設定(旧シリーズ二作目以降は無かった事に)
なのでマイケルとローリーの例の設定がなくなってしまった💦

一作目の後逮捕されて精神病院に収
>>続きを読む

テキサスSWAT(1983年製作の映画)

2.5

午後ローの録画で鑑賞!

チャック・ノリス演じるテキサスレンジャーが武器密輸商人と戦う話

チャック・ノリスの映画は今作で多分4本目の鑑賞?
残念ながらこれが一番つまらなかった。

敵さん、いくら軍用
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.2

サタシネの録画で鑑賞

サイコパスの家とは知らず盗みに侵入した青年が監禁されてる女性を発見してしまい助けようとする話

サイコパスに関わってしまったばかりに追い詰められる、「黒い家」を思い出すな。
>>続きを読む

D-TOX(2002年製作の映画)

2.8

午後ローの録画で鑑賞!

連続警官殺しの殺人犯に恋人を殺されたFBI捜査官が精神療養の為 元軍事施設の療養所に入る。しかしそこでも連続殺人が

スタローン主演のクローズドサークルという珍しい作品。
>>続きを読む

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

2.9

午後ローの録画で鑑賞!

養子縁組の為、プエルトリコに訪れたアメリカ人夫婦 養子になる少女とも会えて数日楽しく過ごした後突然養子の少女が消える。実は養子縁組詐欺だったという話

ジャケ写の上に浮かび上
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

リブート続編シリーズ鑑賞前に1作目に続き20数年振りに再鑑賞!

ハロウィンシリーズのテーマソングは毎回アレンジが違うがパイプオルガンが入るIIのアレンジが1番好き

前作の直後から始まるストーリー
>>続きを読む

ダブル・インパクト(1991年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞!

2人(双子)のヴァンダムが親の仇を倒す為香港で大暴れする話

ヴァンダムが2人居たら反則的な強さだわ笑

フランクがショーン・コネリーに似てると言われ若干怒ってる?のシーンが
>>続きを読む

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

3.2

午後ローの録画で鑑賞!

ベン・アフレック シャーリーズ・セロン主演

自動車泥棒の罪で服役してた主人公ルーディ同日出所予定だった囚人仲間ニックの文通相手アシュリーに自分も恋をしてしまう。
出所直前に
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リブート続編シリーズが観たくて20数年ぶりに再鑑賞!
20数年にハロウィンシリーズにハマりH20までは観た。
このシリーズはよくリブートされる(パラレルワールドがどれだけ存在するんだ)

幼少時に姉を
>>続きを読む

ダウト・ゲーム(2014年製作の映画)

2.9

午後ローの録画で鑑賞

主人公 検事ミッチは子供も生まれ仕事も順調幸せに暮らしていた。
ある日飲酒運転で轢き逃げを起こしてしまう。
しかし犯人として別の男が捕まり…

ドミニク・クーパー サミュエル・
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.6

午後ローの録画で鑑賞

実話を基にした話
1936年ベルリンオリンピック直前ナチスは国威発揚のため殺人の壁と言わる「アイガー北壁」をドイツ人による初登攀を望む

挑戦する山岳兵2人、2人の幼馴染の新聞
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

午後ローの録画で鑑賞(今年の頭くらいに放送したやつ)

2013年にアメリカアリゾナ州で発生した山火事ヤーネルヒル火災で活躍した森林消防隊の実話

地元消防隊リーダーのエリックは自分のチームが認定され
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

現実世界にポケモンが居る夢のある作品‼

ポケモン達の見た目が二次元のまま違和感なく溶け込んでる(見た目がリアルになってたら多分怖いだろうな笑)

唯一遊んだ初代ポケモン(赤・緑)に登場するポケモンが
>>続きを読む

ワイルド・タウン/英雄伝説(2004年製作の映画)

2.8

サタシネの録画で鑑賞

ドウェイン・ジョンソン主演(この頃はまだザ・ロック名義で活動してたよう)

退役軍人の主人公が地元に帰るとかつての友人が経営するカジノに街が支えられていた。
そこのカジノで行わ
>>続きを読む

スイッチバック 追跡者(1997年製作の映画)

3.2

午後ローの録画で鑑賞

デニス・クエイド
ダニー・グローヴァー
ジャレッド・レトー
豪華キャスト共演✨
しかしあんまり有名な作品でない気がする…

犯人が誰か後半まで迷ってしまう作品、迷ってる間は楽し
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

午後ローの録画で鑑賞

リュック・ベッソン監督
スカーレット・ヨハンソン主演

主人公ルーシーが彼氏のせいでマフィアの裏取引きに巻き込まれて腹に新種の麻薬が入った袋を入れられ運び屋にさせられてしまう。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

本日劇場で鑑賞。
上映本数が少なくなってきてたので公開中に観れて良かった。

原作「マリアビートル」既読
見事にハリウッドらしい派手なアクション、テンション高めの作品に生まれ変わってる(結構カラフルで
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

土曜プレミアムの録画で鑑賞!
原作既読

人気の若手俳優達が共演する豪華キャスト

原作のイメージを崩さない良い実写化になってる(稀咲はちょっと違う気がする笑)
2作目も決定したので今から楽しみ!

レッドロック/裏切りの銃弾(1992年製作の映画)

3.3

午後ローの録画で鑑賞

ニコラス・ケイジ主演

足が悪く仕事を失った主人公がたまたま立ち寄った街(レッドロック)のバーで殺し屋に間違われる。
話を合わせて金だけ受け取り逃亡しようとした主人公だが…そこ
>>続きを読む

ブラッド・マネー(2017年製作の映画)

2.0

テレ東の深夜放送の録画で鑑賞!

ヒロイン リンのクズっぷりを堪能する映画。


他の登場人物達が少し可哀想に思えてくる(彼らも残念な人達だが…)

ジョン・キューザックを主人公に見せかけるジャケット
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

映像の綺麗さに魅力された作品

夏の終わりに美しい海の映像が観れた(アニメなのだが笑)

マウイが半神なのに残念で人間臭いところが好きになれた、ミニ・マウイも良いキャラしてる!

タマトア、カカモラ達
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.2

夏なので鑑賞

主人公の少年がだらしなく育児放棄気味な母親に連れられ親戚の2人の大叔父さんの家に預けられる、叔父達は40年間消息不明で最近莫大な金を持って帰って来た事が判明、母親はあわよくば金を手に入
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

2.9

午後ローの録画で鑑賞

第二次世界大戦中の話
アメリカ軍の潜水艦がドイツ軍に撃沈された病院船の生存者を救出した事により潜水艦内で怪奇現象が起こる。

他の方もレビューされてるようこれはホラーなのか?(
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー2(1979年製作の映画)

3.0

「ポセイドン・アドベンチャー」に2がある事を最近知って鑑賞

前作の数時間後の物語、沈没したポセイドン号をサルベージしにきたグループ、救助に来た医療チーム(実は…)、生存者達の物語

マイケル・ケイン
>>続きを読む

フールズ・ゴールド/カリブ海に沈んだ恋の宝石(2008年製作の映画)

3.0

夏ぽい映画を観ようと鑑賞!

想像以上にコメディでテンション高い作品
登場人物達のお馬鹿ぷりに笑える笑

ビッグバニーが悪人なのに憎めない笑

大筋のストーリーは海に沈んだ財宝を探すだけなのであまり面
>>続きを読む

ジャック・ハンター クリスタル・ロッドの謎(2008年製作の映画)

3.0

他の方も仰る通りこれはインディ・ジョーンズのようなもの。
パッケージもパロってるし。
肝心の内容は手抜きインディ・ジョーンズ笑

刃牙のキャラクターが浮かんでくるタイトル笑

サブタイトルになってるク
>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.1

午後ローの録画で鑑賞

トム・クルーズ主演
トニー・スコット監督
「トップガン」コンビの作品!

ストックカーとはこんなにぶつけ合うのか❗️
激し過ぎるモータースポーツ‼️

ストーリーはよくある若者
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.1

午後ローの録画で鑑賞

ジョセフ・コシンスキー監督 
トム・クルーズ主演
と現在「トップガンマーヴェリック」で話題のコンビの作品

SFの様々要素が入っており荒廃した世界や戦闘用ドローンなど映像が楽し
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6

地上波の録画で鑑賞。

中島みゆきさんの楽曲「糸」から着想された作品。
平成元年に産まれた男女が平成終わりに再会する話

運命の糸
何度も再会する2人は見えない糸で結ばれてたんだな。

色々ドラマが詰
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

原作未読

想像を超えるテンションの高い作品だった。
さまるんはコメディだから成立してるが実際居たら常軌を逸してる笑

所々さまるんが言ってる事が聞き取り難かった笑

ドロップ(2008年製作の映画)

3.3

正月の地上波放送の録画で鑑賞。

今では見なくなってしまった2人が主演。

ヤンキー作品は個人的に好きなので面白く鑑賞出来た。
ガンダムネタがチラホラ、特にファミレスでのドムの件は笑った。

主人公達
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.4

ジェイソン・ステイサムじゃないトランスポーター(フランクに髪がある笑)
「ボーンレガシー」然り食わず嫌いで意外と鑑賞すると面白い❗️
今作のフランクはステイサム版と違い少し未熟。
フランク父が良いキャ
>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.3

午後ローの録画で鑑賞!
シリーズで唯一観てなかった作品
ジェイソン・ボーンが出ないという事で食わず嫌いをしてたが観ると意外と面白い❗️ 終盤のバイクアクションカッコイイ🏍

暗殺者養成プログラム「アウ
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.2

3年前のサタシネの録画で鑑賞

「ハンガーゲーム」等で有名なジェニファー・ローレンス、こういのにもにも出演してたのか、と少し驚き!

引越し先の隣の家で昔、殺人事件がありまだ事件は終わってないという話
>>続きを読む

レリック(1997年製作の映画)

2.6

去年のサタシネの録画で鑑賞

自分の中では同じ時期の作品「ミミック」と被ると思ったら似ている作品に表示されてた笑

ブラジルから持ち込まれたカビに寄生された生物が凶暴な怪物に変わるという話。

他の方
>>続きを読む