カズキさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

地上波の録画で鑑賞

飛行機事故から生還までを描くかと思いきやそこにはあまり焦点を当てず生還後 機長が判断ミスを問われるのがメインだった(寧ろ事故は回想シーン)
機長の緊急事の判断力まさにプロの仕事
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.0

サタシネの録画で鑑賞

コンパクトに収まった時間のない人の為のサスペンスアクション

この作品リアルタイムと映画の時間の流れが同じらしい、24の先駆けみたいなものかな。

主人公は素人なのに初めて持っ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

午後ローの録画で鑑賞。
チャールズ・ブロンソン主演の有名シリーズのリメイク。

リメイク版の今作ではポール・カージーの設定が設計士から医者へ変更されてる。

現代風になった分オリジナルの渋さは薄れたが
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.1

本日 初浦和映画館で鑑賞

この作品は前情報無しで観た方が良いさそう、物語の構成が一つの仕掛けになっている(ただ オチは大した事なく回収されない伏線もアリ笑) 

藤原竜也のダメ男役がカイジと被る笑
>>続きを読む

デス・ショット(2018年製作の映画)

2.9

サタシネの録画で鑑賞

面白くなりそうな雰囲気で始まったが結論つまらない作品だった笑

ブルース•ウィリスが脇役なのに良いとこ持って行ってしまう笑

パッケージに書いてあるような一撃必殺なんてことはな
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

本日映画館にて鑑賞

公開して1週間と少しなのにもうパンフレットが完売していた。

令和にここまで過激な邦画が作られるとは!

鈴木亮平が主役を食ってしまってる、鈴木亮平の為の映画だった!!

それに
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金ローの録画で鑑賞

前作に続き何でもアリ笑
デッカードが仲間になって子供救出した、潜水艦まで登場笑笑

いつも通りの展開だけど面白い。

ブライアンの名前が出てきて感動

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

1.5

サタシネの録画で鑑賞

まさかディープ・ブルーに2があったなんて(3もあった笑)
1作目から20年近く時を経て作られた続編なのに低予算のB級以下の出来笑
ただつまらない(鮫の活躍少ない笑)
何故今更作
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

他の方も書かれてるよう雨の日に鑑賞

韓国映画独特の陰鬱さが終始続く作品だった(実話だからかな)
捜査が何もかも上手くいきなさ過ぎる。

韓国版ゾディアックという感じかな(こちらの方が公開先だけど)

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

午後ローの録画で鑑賞
地上波初

一作目は随分前に観たのだが復習するのも面倒なのでこちらだけ鑑賞笑

もはやメイズではない笑
迷宮は出て来ずゾンビが出てきただ笑笑
突っ込みどころばかりだけど一作目より
>>続きを読む

リクルート(2003年製作の映画)

3.3

午後ローの録画で鑑賞

どこまでテストなのかどこから本番なのか翻弄されてしまう。
コリン・ファレル視点で考えるとストレスが半端ない笑

最後は茶番のように思えた笑笑

インサイダー(1999年製作の映画)

3.3

サタシネの録画で鑑賞

開始から地味な雰囲気だが実話と考えるとその雰囲気があってるのかな。

この映画オリジナルは158分と記載されてるけどサタシネ放送はCM込みの105分
どんだけカットされてるんだ
>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.2

某ゲームの実写化映画

既視感のあるファンタジー映画だったけどそれなりに楽しめた!

主人公と義兄弟達の関係が良い。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.0

午後ローの録画で鑑賞
某有名ゲームの実写映画

ゲームを未プレイの為かストーリーに?が多くついていけない。

中世の場面だけで映画化してたら面白そうなのだが…
それだと原作ファンは納得しないかな?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思っていてようやく正月テレビで録画したものを鑑賞
この内容をゴールデンタイムにノーカットで放映したのは天晴れ

韓国映画特有の陰鬱さが出てて良かった。
前半 ブラックコメディを見せつつ後
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

ワイルドスピードシリーズはユーロミッションで止まっていたので最近アイスブレイクがTVで放映されたのを機にこちらを鑑賞

一作目の頃とは全く別の映画になってなんでもアリなシリーズになったな笑
生身のアク
>>続きを読む

恐竜超伝説 劇場版ダーウィンが来た!(2020年製作の映画)

3.7

最近 某恐竜展に行ったので以前NHKで録画したこちらを鑑賞

新しく発見された恐竜に羽毛が生えてるのが再現されていて良かった。

意外とマイナーな恐竜が沢山出てきて大人も楽しめる、是非続編を希望。
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

ディパーテッドを観た事はあったがオリジナル版は今回初鑑賞
アジア映画独特の暗さと渋さがある名作
トニー・レオンの表情が良い!

評価が高いのが頷ける。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

午後ローの録画で鑑賞

ベスト・キッドのリメイク版
ダニエルとミヤギではないベスト・キッドなんてと思っていたが中々楽しめた!

中国が舞台だけどハリウッド映画だからアメリカンな雰囲気笑

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前にテレビで録画したものを鑑賞!

鑑賞前は天災による被害のディザスタームービーかと思いきや実は人間の仕業だった笑

いかにもB級作品風だがキャストと金のかかり具合的に大作扱いなのかな?笑笑
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

先程鑑賞

全体的に暗く邦画独特の良い雰囲気を出していた。
静の中での殺陣が素晴らしい。
映像も美しく良かった。

今作は原作の一部分だけを映画化してるだけあってストーリーがシリーズ中1番纏まってた✨
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.0

以前TVで録画したのを鑑賞

ザ・ロックが超高層ビルで家族の為に活躍する話

迫力がありお金がかかってる感満載
しかし既視感が強くどこかで観たような内容笑

ゴールデンタイムに放送してたけどめっちゃ午
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞

ザ・ロックが巨大地震の中活躍する話。

海外で地震物ってあんまり見かけないかな? ちょっと新鮮

原題サンアンドレアスってGTAが頭に浮かぶ笑笑

この監督ランペイジの人だった
>>続きを読む

伊賀忍法帖(1982年製作の映画)

2.5

昭和の特撮時代劇

よく首が切れる映画笑
大仏の首まで切れる笑笑

ラストが…

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

映画の中からお姫様が出てくるファンタジー!

昭和を再現した風景が好みだった。

個人的に綾瀬はるか演じるお姫様が好きになれず再度観る事はなさそう。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

午後ローの録画で鑑賞

B級パニック映画だがドラマ部分が中々面白い。
竜巻きの威力凄いな

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

原作が面白かったので視聴
期待通りの面白さ‼️

原作とは所々違うので原作読んだ人でも楽しめると思います。

今の時代に昭和のような男臭い映画が作れるなんて、バイオレスと下ネタも良い塩梅笑
これは地上
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

2.5

NHKで録画したものを視聴

TVシリーズは未視聴の為キャラもよくわからず、ふーんという感じで観た笑

先週サンシャインの映画も観たのだが前半海外に行って後半帰国してと両作共流れが同じ笑

TVの録画
>>続きを読む

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

2.5

先週NHKで放送してものを録画で視聴

サンシャインはTVシリーズも観てたので話には入りやすかった。

映画になるとTVシリーズより更にミュージカル感が強い。
ただ、ちょっと詰め込み過ぎて全体的に薄味
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

昨日劇場で鑑賞

finalと言う事もありアクションかなり頑張ってた❗️ 日本映画でもここまで出来ると見せつけられた。

面白かったが中弛みしてる部分もありそこが残念。

ファンサービスなのか宗次郎出
>>続きを読む

デッド・リミット(1999年製作の映画)

1.5

年末のサタシネ録画にて鑑賞

コレはつ、つまらない笑
1999年製作らしいがどう見ても90年代前半くらいにの作品に見える笑笑

他の方も書いてる用途中で眠気に襲われる、ここ最近観た中で一番の駄作。
>>続きを読む

牙狼 GARO 月虹ノ旅人(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冴島家シリーズ集大成‼️

鑑賞前は鋼牙はちょい役かと思ってたら活躍場面が多くて嬉しかった。
大牙もテレビ以上に活躍
親子3代での戦闘が熱い❗️
しかも敵はバラゴだし(作中で否定されてたけど笑)
バラ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

少し前にテレビで録画したものを鑑賞

開始時のいつもの東映ロゴが昭和風で味が
出てた。

この手の雰囲気のJホラーは最近あまりなかったので久々感があった。

しかし怖いのは序盤だけ笑
しかも途中でタイ
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.6

午後ロー録画したものを鑑賞

特に期待せずに観たが面白かった!
大泉洋の負け犬感を出した演技が上手く良かった。
大泉洋と劇団ひとりのインド人、中国人コンビ設定も面白い。

よくある話だが良い話

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.5

音楽シーンがカラフルでポップで印象深い。
物語を通して我が儘だったカイと遊歩が成長していくのが感じ取れた。

唯一 ルーのビジュアルだけが好きになれなかった笑 ルーのパパの方が個人的に可愛い笑笑

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.7

少し前に地上波で録画したものを視聴

作らなくてよかった続編の典型 
9年ぶりに作った完結編がこれで良かったのかと疑問
ゲーム内容もなんだかショボいし
二作目で終わりで良かった。

ラストは安定のお約
>>続きを読む