たろうさんの映画レビュー・感想・評価

たろう

たろう

映画(16)
ドラマ(0)
  • 16Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

「友達は自分で選べる家族だ」
心温まるロードムービー。よかったなあ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

よかった!すきな映画!
ライフイズビューティフルが好きな人は好きだろあなあこの映画。僕もその1人です、
あと音楽!ビートルズボウイはズルだろ!!!

初恋(2020年製作の映画)

4.0

よかった!染谷将太のおもしろヤクザっぷりが最高でした(個人的には立川のポロアパートで暮らしている某仏さんがよぎってしまってダメだった笑)
窪田正孝はカッコいいな…身体も絞っててボクサー役がハマってた印
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

大傑作!!!すげえわこれ!受賞も納得!!
クライマックス、「うわっ」て声が出てしまった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

圧倒的映像。没入感すごかった。自分も一緒に2人と決死の任務を受けている感覚!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.1

ストーリーどうこうよりも、これからの日本を背負って立つ若手俳優オールスターの豪華共演が見どころの映画かな。もう2度とこれほどのメンバーは集まらないと思う…

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種差別、社会的な地位、様々な困難を乗り越えた先にある友情。と書くことは簡単にできるけど本当にわかり合うことは当時の時代では難しいことだったのだろうな、
幸せな気分で映画館を出ることができました。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

僕が映画にハマるキッカケになった作品。
今泉力哉監督の作品はリアリティがすごい、と個人的に思う。
(ハッピーエンドなのかどうかは一旦置いといて)好きになることってなんだろう、幸せになることってどういう
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.7

コーンウォールの素敵な風景と、オヤジの歌(めちゃくちゃうまい)。心温まる王道系のストーリーで満足!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズの最新作。エディレッドメインの華やかさはもちろん、ジュードロウとジョニーデップ、2人のイケオジが存分にイケオジっぷりを発揮していて画がとても豪華。
ハリーポッターシリーズの世界観
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

劇場で二回観ました
音楽の力ってスゲーな、queenってスゲーなーっていう映画
もともとqueenが好きだったので、ラミマレック扮する動くフレディを見ただけで泣きそうに。ラストのライブエイドのシーンは
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.5

愛の形について考えさせられる作品。正直途中ちょいちょい「ん?」ってなるところはあったけど高橋一生さんはじめ役者の演技には説得力がありました
作業着姿の高橋一生さんステキ!
きたろうさん、渡辺えりさん、
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

愛を伝えることと、ウソをつかずに生きること。この映画から(なんとあの人から!)学びました。
映画の力を存分に感じる作品。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

「わたしの心の一本」を選ぶとしたらこれ。定期的に見返して、自戒にしたい映画。
この映画を最初に見たのは中学の頃。社会の先生が授業中に見せてくれた。先生、グッジョブ…!

mellow(2020年製作の映画)

4.2

圧倒的田中圭映画!
「花と田中圭」という画に説得力がありすぎてズルい
沼にハマる世の女性の気持ちがめちゃくちゃ理解できた
ともさかりえさんの魔性(?)の女っぷりもよかった!おすすめ!

his(2020年製作の映画)

4.3

「愛がなんだ」以来、注目している今泉監督の作品。この映画で藤原季節を初めて知った。とんでもない役者だ…