mochyさんの映画レビュー・感想・評価

mochy

mochy

映画(409)
ドラマ(65)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

まさにカオス。
マルチバースで独特な世界観だった。
とりあえず、目がチカチカした笑
なかなか私にはついていけなかったのが正直な感想かな。。
刺さる人には刺さる映画なのかな。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

ちょっと惜しいのよね笑
ストーリーはめっちゃ面白かったけど、戦うシーンが音楽かかってダンス始まったり、笑ってしまった😂
キングスマンのグロくない版って感じかな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

アカデミー賞視覚効果賞受賞おめでとうございます🏆🎉
受賞当日に観れて本当によかった✨
誘ってくれた友達に感謝!!
正直今まで邦画とかゴジラ系全く観てないのだけれど、、今回興味を持てたのは永遠の0の監督
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

未来が見えるヒーロー誕生!
序章という感じで次回から本格的にヒーローとしてのストーリー展開していくのかなって感じだった!3人のキッズもどんなヒーローに成長していくのか楽しみだ!
個人的はちょい役でエマ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

途中で離脱、、なんか途中からついていけなくなった、、

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どういう経緯でスノーが闇堕ちしたのかが、描かれている作品だった。
カットニスという言葉だけ出てきて、植物の根って意味だったのかと知った。正直前作あんまり覚えてなかったけど、ハンガーゲームとは何か知って
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は試写会にて鑑賞!ご招待いただき、ありがとうございます!大好きなMarvel作品を試写会でいち早く観れるなんて夢のようで幸せでした!さらに、親友も当選して席は離れてたけど、一緒に観れたのには本当に>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

とにかく爽快で映画館で観るべき作品!
映画に没入しすぎて思わず前かがみになるくらい集中して観入ってしまった。
ゲーマーからプロのレーサーになれるほどのシュミレーターを創り出しているのもすごいことだし、
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会にご招待いただきありがとうございました✨前回よりも席が良くて登壇者を近く見れてさらにワクワクしました!
愛之助さん、土屋アンナさん、温水さん、八代拓さんと豪華で、4人の掛け合いだったり、お話が面
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりトムクルーズ体張ってるからアクションがリアルで臨場感あった!
今回は今までにない2部作ということで、前編なのに、アクション全開で次が待ちきれない。
内容的には今どきな感じで、AIによる支配を防
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォード年とってもインディーやってくれて本当に感謝だなあ!
そして毎回テーマ曲が流れるとワクワクするし、虫が沢山出てきて気持ち悪いのも健在でインディーらしさが残ってて良かった!
内容的には昔の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

インディーの最新観るために前作だけ復習!
やっぱりあの音楽ワクワクするな!
息子、元奥さんとかも出て来て最高すぎる!
毎回必ず虫のシーンあるんじゃないかってくらい、ちょっと気持ち悪い🤣
今回は宇宙人み
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

マイエレメントの前のショートムービー!
カールじいさん懐かしかった!
犬との会話が微笑ましくてほっこり☺️

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

Filmarksさん試写会にご招待いただきありがとうございました✨人生初の試写会で本当に貴重で素敵な機会をいただけて感謝です!

最初に登壇があると聞いていたのですが、まず青木アナが出てきて、ワクワク
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

1より全然おもしろかった!
兄弟で解決していく感じも良いし、ヘンリーカヴィルとルイスがやっぱりかっこいい!
犯人がまさかすぎてびっくりだし、サラが実在人物で一部ノンフィクションだったり、すごく深い作品
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

実写版見終わった後に何年かぶりに観た!
本当に実写版はアニメに忠実につくられてた!
やっぱり何度観ても素敵な作品。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーで鑑賞!
映像も音楽も歌も最高でした!!!
ディズニーのアトラクション乗った時くらいの満足感があった。
Under the seaのシーン、ノリそうになったくらい、めちゃくちゃテンショ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今までの中で一番深い内容だったかも。ロケットがまさか改造されたアライグマで、辛い過去があったなんて。。だから毎回アライグマって呼ばれると怒って名前を主張してたのね。。でもいつも通りノリノリの音楽があっ>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.6

ダークファンタジーって感じだった!
ソフィーもアガサもめちゃくちゃ可愛い🥰
そしてソフィー魔女姿がザ悪役って顔してて、白雪姫のりんご渡すおばあちゃん魔女みたいで怖すぎて夢に出てきそう。。
まあ気楽に観
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

ライアンゴズリングのアクション!
普通に面白かった😊
あまりにも国移動しすぎてて誰がどこにいるかは途中分からなくなったけど、、笑
最後は痛々しかったけど、グロくはなかったし、ハッピーエンド良き!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんかのめり込みすぎて、あっという間に観終わっちゃった!1時間くらいの感覚だったわ笑
今回親友役の声やってるブラマヨ小杉が出ないってTVで言ってたから分かってたけど、今回地上での話が少なくて、親友や元
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間もあると感じないほど、あっという間に観終わった。トイレも大丈夫だった笑
アバターの世界に入り込みすぎて、観終わったあと現実感はんぱなかった!笑
とにかく映像が綺麗なのはもちろん、今回は別の水の種
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

前半は軽い感じで、こんなもんかと勝手に思っていたら、後半ジーンときた😢
ちょっと重い感じもしたけど、、でも映画館だったからかすごい映像も声も、音楽も素敵だった!
でも3.11の当事者だったら観るのが辛
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィックの代役を立てるのではなくて、新たに妹がブラックパンサーを引き継いでいくストーリー素晴らしすぎました🥹
ところどころ、チャドウィックを思い出すシーンがあってやっぱり悲しい気持ちになった😢で
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

普段映画じゃ全く泣かなかったのに、号泣しまくり😭明日朝早いのに目腫れちゃう。。犬ものはダメだわ。でもどの犬も可愛くて、癒されたけど、毎回泣いた😭
なんて良い話なんだ!幸せな気持ちになれる映画🐶
ちょっ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年1番の最高な映画に出会えました!
感動感動でうるっときた🥹
1で相棒だったグースの息子をマーヴェリックが守り、息子がその後マーヴェリックを守り、、、そこで熱いものが込み上げてきた🥹
Don't t
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トレンディな感じが強かった!
トムクルーズが若い!
相棒のグースは悲しすぎる。。
2が楽しみだ!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前回の終わり方が人間と恐竜の共存、これからどうなってくのか🤔って感じでとてもワクワクしてたが、結局は人間対人間の話で、もっと人間対恐竜の話を深堀りしてほしかったなーなんて。
でも今までのメンバーが一致
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マットデイモンがちょっとゲスト出演しててテンション上がった!
今回ジェーンが悲しかったけど、子供達が戦うシーンとか今までにない感じで夢があって良かったー🌟
Marvel作品にしては軽く観れてあっという
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.6

ちょっと喪失感を埋めるために軽い映画を観たいと思って観てみたけど、めっちゃ良い話だった!!!うるっとしちゃった。。
久々に自分の時間持って映画鑑賞できた。
一人を満喫するのも大事ね!

ちなみに主人公
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

この作品から今後始まっていくような内容だったな。だからか最初は何のアップダウンもなかったからちょっと眠くなってしまった。。場面がいきなり変わったりするから、ちょっと置いてきぼりにもなった気もする。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーデップ役が代わってしまったのは残念だったけど、やっぱりハリポタの雰囲気あるのがワクワクするし、おもしろかった!
時間長くて途中腰が痛くなったけど笑、意外とあっという間に観終わった!
題名にある
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Marvelでこんなにもホラー要素が強いのは初めてかも!!笑
そして2時間あっという間に見終わった!
ワンダヴィジョンのドラマを観た前提で話が進むから、これはドラマ観ておいて良かった。
今後ワンダは出
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

今年なんだかんだでトムホーランドの映画しかまだ観てないかも笑
宝探しものの映画はわくわくしてやっぱりおもしろい!そしてめっちゃ気楽に観れる感じの映画だった。
エンドロールで続編がありそうな予感!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2日連続観ちゃいました😂
それくらいスパイダーマンファンとしてはテンションが上がりまくりでした!!!
登場シーンから感動でした🥺
3人のピーターパーカー、スパイダーマンが揃って戦うところは本当にもう最
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

赤いのが本当に気持ち悪かった!笑
前作の方が面白かった気がするけど、ヴェノムと彼女?と彼女のフィアンセのタッグが微笑ましかった☺️
そして上司が悪者に変身してしまった感があったから、次に続くのかな🤔
>>続きを読む

>|