ただしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ただしさんの鑑賞したドラマ
ただし

ただし

映画(268)
ドラマ(46)

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

素晴らしかった。
話題になっているのは知りながらもなかなか見る気が起きなかったけど、
見始めたら次が気になって止まらなくなった。
音楽も合ってて良かった。
キャスティングも最高。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

今シーズンは一段とグロさUP
とにかく、あの頭ドカーンは心臓に悪い
顔アップの時間が長くなると、ドカーン来そうでドキドキしてしまう。
次のシーズンも期待

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

4.1

AmazonPrimeで鑑賞
全10話 1話以外は30分程度なのであっという間に見終えてしまう
死んでも仮想空間で生きながらえるって設定で、冒頭から一気に引き込まれた 
続きが気になる

0

ビター・デイジー(2018年製作のドラマ)

3.7

Netflixのオリジナルドラマ
なかなか見応えあるミステリードラマ
いろいろとよくわからないシーンもあったけど、最後にはすべてが回収されてスッキリ
特に最終話はすごかっった
署長がいい仕事してた

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.4

ちょっと想像してたのとは違ったけど、やっぱり韓国ドラマだけあって惹き込まれた。
主人公がかなりポンコツ
9話はかなり盛り上がったけど、最終話はめちゃくちゃな展開に。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.9

良い感じの軽さがあって音楽含めてポップな感じ
超能力ものは早々に制御できるようになっていくものだけど、このドラマは最後まで暴走気味
トータル時間も短く、気軽に観れる
シーズン2もやりそうな感じ

0

連続殺人鬼カエル男(2019年製作のドラマ)

4.0

原作読まずに視聴
色合いが映画っぽくて臨場感あるし、俳優陣もベテラン揃いで個人的には今期のドラマで一番良かった

0

ロック&キー(2020年製作のドラマ)

4.0

映画を観てるかのよう
1話を見始めたら止まらなくなった
次のシーズンも是非みたい

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン2も素晴らしかった
予想もしなかったカップルが出来上がったり、解消したり
最終話まで一気観
音楽もいい感じ
早くシーズン3も見てみたい

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

今回も予想できない展開が次々と起こって、つい一気観した。
特に最後2話は凄い
シーズン3も楽しみ

0

メシア(2020年製作のドラマ)

3.9

Netflixオリジナルドラマ
各話いいところで終わるのでついつい最後まで見てしまった。
リアルな感じ
あの人物はどうなったのか良くわからないままで終わった部分もあるので、
シーズン2やるのかな

0

ウィッチャー(2019年製作のドラマ)

3.9

ゲーム経験済みで視聴
ちゃんと世界観を再現できてる点はいいんだけど、とにかく話が分かり難い
ウィッチャー3よりももっと以前の話なのでゲームで知った情報はあまり役立たないかも
シーズン2まで1年以上あく
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.1

映画のような完成度の高さ
テンポも良くて、全10話を一気に見てしまった。
早くシーズン3を観たい

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

かなり中途半端にシーズン1が終わったけど、各話かなり過激な表現で刺激的だった。
なによりスターライトが可愛い 
シーズン2が早く観たい

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

Netflixオリジナルドラマ
最初は地味な感じだっただけど、実話を元にしているだけあって生々しさを感じるようになり気づいたら見入ってた。
俳優さんも華のある感じじゃないけど、皆演技力が高い 
最後の
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.4

もうとにかく素晴らしかった
山田孝之はもちろんのこと、他の出演者も神がかってうまい
まるで長編映画を観てるかのような完成度の高いドラマ

0

アナザー・ライフ(2019年製作のドラマ)

3.6

ニコ役の女優さんはちょっと好みじゃないけど、他のキャストが魅力的な人が多くて良かった。前半は宇宙船内の人間関係がメイン 毎話いいところで終わるから次が見たくなって仕方がない
一気見したくなる

0

憑依~殺人鬼を追え~(2019年製作のドラマ)

4.3

Netflixオリジナルドラマ
韓国ドラマを普段見てなく、今回ふと観てみたら質の高さに驚いた。
コメディー感とシリアスがいいバランス
各話のエンディングがまたかっこいい
いいところで音楽流れてきてエン
>>続きを読む

0

OSMOSIS/オスモシス​(2019年製作のドラマ)

3.2

近未来のAI活用出会い系サービス
どうも兄弟の自分勝手な行動に不快な感じを抱いてしまい楽しむことができなかった。
ビリーのスキンヘッドがかっこいい

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

単なるヒーロー物かと思って観るのを控えていたけど、
見てみたら人間味あふれるキャラ多くてハマった。
音楽がいい感じ
それぞれの能力自体は地味で、アクションを楽しむというよりはヒューマンドラマを味わう感
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

3.8

主人公の男性の行動にちょっとモヤモヤするけど、楽しく見れた
エリックの明るい性格に笑わされる
シーズン2も楽しみ

0

パルファム -香りに魅入られた悪魔-(2018年製作のドラマ)

3.2

映画のようなドラマ
終始、暗くて観るのに集中力が必要
各話のタイトルと内容が一致していないのが残念
各人物の状況がわかってきた頃には最終話になってた。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

サイコパスなストーカーが主役のドラマ
Netflixオリジナルのドラマは当たり外れが大きけど、このドラマは楽しめ
た。
回収されていない点が多いと思ったら、シーズン2も予定されている様子

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.1

アドベンチャーゲームぽく先々で選択肢が現れて、選択内容によって展開が変わる。
でもやっぱりこういう形式は疲れる。

0

STARTUP スタートアップ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

シリコンバレー的なお話かと思ったら、ビットコインを元にしたドロドロした展開
毎話続きが気になって一気観した
満足度高い作品だけど、FBI役が無駄に不運な感じ

0

アメリカを荒らす者たち シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン1の方が個性豊かなキャラが多かったかな
シーズン2は事件が凄すぎる 食事見ながらだと刺激が強すぎ

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

今シーズンも名言多くしっとりするドラマ
次シーズンも楽しみ

0

THE INNOCENTS/イノセンツ(2018年製作のドラマ)

3.6

ラブパートはなんだかイラッとするけど、各話最後に展開が気になるシーンがあり、結局全話見た。音楽と映像は綺麗。ハリーの純愛が苦手。

0
>|