Yuyaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

3.0

懐かしくなって見ちゃった
当時まだ10代だったのかな
年の流れは信じられないな…
米倉涼子にだんだん箔がついていくね
ドクターXもあなどれないね

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.8

素晴らしかった…
なんなら最近見た作品の中で群を抜いて最高なドラマだった
二転三転し、登場人物の死などいろいろ激しい海外ドラマが多い中で納得できる範囲内と展開をしてくれたし、
まさかこのキャラ…死ぬ?
>>続きを読む

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

クリスタル…
さらなるギャグキャラをここで突っ込んでくるあたり連続ドラマの鑑賞者の心をガッチリ掴めてるよ
いろいろと難解な話というか、二転三転しすぎでよくわかんなくなってるけど笑
それでも見てしまうの
>>続きを読む

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.5

アリソン夫妻がどんどん染まっていく…
ヘレナも和解して仲間に入った感がありまして
最強の姉妹に近づいていますね
トニーとかクリスタルはどうなのかな…

デルフィーノの女優さん、ストレートヘアがすごい綺
>>続きを読む

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

ヘレナの登場当初の不協和音BGMが緩和されていき、だんだん愛おしくなってきた。
幸せになって欲しい人NO.1
話の展開は急激にコロコロするけど、朝相変わらずマイペースなデス妻外伝のアリソンといい、見て
>>続きを読む

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.3

シーズン数がまあまあ多かったので勇足踏んでたのですが
日本でリメイクまでされ、そんな面白いのかといざ見てみたら。

…面白いじゃないか!

女優さん、すごいな。
1人で何役も大変だけど、同じ顔なのに演
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

良き…

愛しき仲間たち
最終話に向けてそれぞれが活躍していく様子と、集結してからの展開が堪らない!
今シーズンやたら出番の多いルーカスの妹エリカが愛おしくて素晴らしい。笑
なんだかあっという間にみん
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

相変わらずウィノナおばさん好き
勘が働きすぎでしょ!実はめちゃくちゃ子供思いだし頭良いんじゃ…
ボブという唐突なカレピにはちょっと呆然とするが、まぁ完全にそういう役割よね、的なね。
マックスという新登
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

第一話では、まだ微妙、
少年紀行と超能力者?と思いきや、二話から一気に面白く!
なんだろ、サイレントヒル含んできたところから話が好みになってきました。

僕が映画にハマるキッカケになった映画の主演のウ
>>続きを読む

0

片想い(2017年製作のドラマ)

4.8

素晴らしいドラマだった…

演技力ある皆様で固められ、東野圭吾のゆるぎない原作で映像化され、最高の作品ができあがったと思います。

昨今の現代的性同一性障害という内容を添えて、サスペンスフルな事件を軸
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル~最終章~(2017年製作のドラマ)

3.5

最後までマザコンなノーマン…

幻の母を演じるノーマ役のヴェラが最高に素敵でした
ヒッチコック映画版のサイコは、あまりにも古い映画で、今このご時世で多重人格ものは飽き飽きとしているので楽しめるかわから
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.4

ノーマン…救いようがねえな
全然好きになれない、治療の甲斐も全然あったように見えませんし、なんならのぞき趣味とかあったのもこれマジで抑制力なさすぎな感じでしょう…以前もお客のシャワーシーンのぞくとかい
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.5

順調に見ているけど…

人、死んで隠蔽されすぎやねえ!?

物騒な街だぜ…

そんでいてガナーとディラン可愛すぎだぜ…

エマ…やっぱり、シーズン3でも尊い…


ところで皆さん、コロコロ心が揺れ動き
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.0

ノーマンにイライラするなぁ…

なんつーか…もう


お母さんの、深過ぎる愛情も、困りもんかもしれないけど、こんなクソ息子だったら仕方ないよ…

しかし、ディランはいい兄…
コディはあんま興味ないけど
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見始めました。

サイコ、見たことないけど、面白かったら見てみようかな。

とりあえずシーズン1は楽しめました。
エマが尊い…

0

グリッチ シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.0

んー、、、

竜頭蛇尾で終わってしまった感じかな…

結局いろいろよくわかんないままとっちらかって終わった

緊張感の持続は良い、

典型的打ち切りパターンでした

0

グリッチ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

一気見!

いつのまにか身内が敵になっていたら…
という緊迫感の楽しめるシーズンでした。

蘇った者たちの過去が少しずつわかっていくのも、早すぎず遅すぎずで良いテンポ。

ただし、なぜ最初の蘇りが狙わ
>>続きを読む

0

グリッチ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

あれ…

これ、オーストラリア製の黄泉がえりか、という程度の前情報で見たけど
かなり面白いぞ…

程よいスリルと程よいサスペンス感が飽きない…

シーズンの話数が少ないのも良いね。

地味にヒューマン
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

前シーズン前と違って、あまりのめり込めなかった…
テイストが変わって誰が殺したか?って不穏な感じが強すぎて…何話か流し見した気がするよ
後半の展開には気になったけど、その終わり方ってひどいんじゃ…
>>続きを読む

0

ビトゥィーン シーズン2(2016年製作のドラマ)

2.8

相変わらず突拍子もなく善人から亡くなっていく…
そして周囲の人間の受け入れ早…
そんな瞬時に判断つかないでしょ、ってくらいあっさりと受け入れられていく死…
シーズン1からキャラ設定崩壊してない?って人
>>続きを読む

0

ビトゥィーン シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

びっくりするほど誰にも共感できない海外ドラマ!
あまりの呑気さ、愚かさに逆に気になって続きを見ちゃう
そしてだいたいは全く罪もなく常識的な人ばかりが残酷な死を迎えるドラマだった。
つらみ。
見どころは
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2


いやぁ〜〜

一気見

良かった

サラ…

ラスムス可愛いよ…
裸のシーンが多くてもう見てられないよ

続き、早よ!

0

ザ・レイン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

6年間シェルターで生活なんて想像しただけで無理!
外へ出てからの怒涛の展開に目が離せません
敵なのか?味方なのか?というやりとりもシンプルに上手でした。
これからシーズン2を観ます。

0

運命を変える8日間(2017年製作のドラマ)

4.5

邦題の下手さな。笑


始まりは退屈で、これ失敗したかな?と思ったけど…
中盤から後半のめまぐるしい展開にのめり込み具合が半端なかった…

人を愛する気持ちがこんな短時間でも育まれることが疑問にも感じ
>>続きを読む

0

アナザー・ライフ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中盤まで、そんな色々勃発するゥ?と思いながら見ていたのですがクライマックスに近づくに連れてクセになってきた。
特にAIが嫉妬したり失恋したりって素敵な展開やがなーと思って見ていたら、やっと惑星着陸して
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作と違いハンナのテープの人間を追求した感じの展開
出てくる真実がたくさんあり、誰が本当の話をしていて誰が嘘を話しているのかわからなくなる

なんだかBL要素も多くて萌えが止まらなかったよ

最終話の
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

長い…
そして13も理由というよりは13の出来事が重くのしかかって多感なティーンの心を押し潰したという感じ

思えば僕にもハンナ程でもないがもう無理だと思うような時期があって、死ばかりを考えていた時間
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人まじかよーってな。
シーズン1の時から完全に怪しかったけどさ。

今回はエマがかなり性格ヤバかったですね
オードリーも前半戦やられっぱなしだったけど、持ち直して頑張ってくれたかな、つて。
というか
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1一気見!
面白かったー、登場人物が限られてるから犯人はある程度予想つくけど…

海外ドラマのホラーは似たような展開だったりが多いのだけど、それでも面白く感じるね。
非現実感があるからかな。
>>続きを読む

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

始めから見入ってしまって半日で一気見してしまった。

シーズン3まできたから犯人の正体の想像がつくようにはなったけど、それでも伏線の張り方が上手でした…
特に戦場の記憶が蘇る下りはゾッとする怖さだった
>>続きを読む

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、回想見逃したかな?と思いながら見ていたけど、そういうことね、少しずつ明らかにされていくわけで。
若気の至り…で済まされない過去をお持ちなわけだけど。これ以外と後半面白かった。
この人あんま関わっ
>>続きを読む

0

スラッシャー 処刑人(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

回を追って殺人が重ねられていく割に、なんだかよくわかんない理由だったなぁと尻すぼみ…
でも中盤の行方不明の女の子が出てくる辺りからハラハラさせられました。
殺され方だったりがなかなかエグくって見応えあ
>>続きを読む

0

ザ・ミスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画はもちろん好きだった
思えば以前働いていた映画館に初めて
何の気なしに友人を誘って観に行ったのがミストだった
まさかあんな終わり方とはつゆ知らず
気まずい思いをしたもんだ


今回はその原作を用い
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何シーズンが始まった頃から見始めただろう。
美容師さんに教えてもらって、興味を持っていたから見始めて、ハマってから。
二年の間で見終われたのは、幸いかな。

エピソード数は少ないのに、重厚感たっぷりの
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全話一気見した。
それくらい面白かった。
というのも、主人公が人間臭く、
目を離せないシーンの連続だった。

そして結末には絶望した。
救いようもなく、心がざわついたまま終わってしまった。
深夜三時ま
>>続きを読む

0