9さんの映画レビュー・感想・評価

9

9

映画(123)
ドラマ(6)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.2

若返ったヒロシがすごいお兄ちゃんしてて良かった…!
ヒロシの事違う目でみちゃうよぉぉぉ
(ほんとに気持ち悪いね私シラフなんだよね)

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.9


面白かった!
相変わらず悪者の動機はバカバカしかったけど、子供がゲラゲラ笑うシーン多いし、最後の腕相撲はグッときた。
驚いたのが、うちの子も突っ伏して泣いていた。本人はこわいーって言いながら泣いてる
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

子供と鑑賞

普通に楽しくて満足
おトイレのくだり、母鴨がイライラするのわかる😅

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.9

久々にみた!
子供の時から何回も観てる!

今回は子と観た!
音楽ダニーエルフマンなんだ!確かに!

ウィルスミスかっこいいな。一番好きなシーンは試験的なところで女の子のハリボテを撃ち抜くところかな☺
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.3

俺は不死身の…ッッ!って言いたくなりますね

絶対死なないおじさん、ほぼセリフなくてカッコよかった〜〜
墜落飛行機の対処法それでいいんだ?!
サブタイもシンプルで潔し!

90分映画、週の中日にみるの
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

こわいけど、一人でも観れるホラー!
設定が面白い!
若者が遊びで降霊術をやりーの
そのシーンもテンション高くて楽しい!
代償もしっかりあるし。。

終わり方も良くないけど良かった!

市子(2023年製作の映画)

3.8

あらすじだけみたらヒューマンドラマ?
な印象で、SNSで話題になってなかったらスルーしてたな。

良くない環境で育った可哀想な子…
と思ったら市子サイコパスすぎる
無意識に人の愛情を集めて、それを反吐
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

子供がお気に入りで何回もみていて、
わたしもながら見していたけど
なぜゴリラが父なのか?なぜナマケモノが?って謎だったからちゃんと見た。

忍術の影響で動物になるんだって!とんでもないな!
ゴリラはウ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.1

正解がわらかないこの映画のテーマ。

私自身、お年寄りが長生きしても…って思ってる。さらに自分で死に方を選べるなんて最高でもある。ゴールがわかっているなら走り切るだけだし。

でも実際当事者になったら
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

1時間近く敵が出で来ないって珍しいね?!

豪華客船で猿に大人は拉致られ子供らは置いてかれって不穏な感じだけども、
春日部防衛隊が活躍するシーンは笑えるし
大人はその間強制労働だし、
アクション仮面が
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

エマストーン目当てでみたのだが、
女王役のオリヴィアコールマンにいつのまにか釘付け。

ラスト怖かった。

でもレイチェルワイズのレース眼帯美〜〜〜!!

女同士の宮廷ドロドロバトル…!衣装も美術も美
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.2

なんの愚かエピソードもない
弁護士の濱田マリ。冷たい視線が良かった。

観終わったあと嫌な気持ちにになりました。痩せ細った満島ひかり。。次はハツラツとした満島ひかりを浴びたい

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

リリーフランキーっておでんくん書いてる人なんだ…!ってのは冗談で。

好きな映画なので再鑑賞!
ピエール瀧が水に粉混ぜて指でぐちゅぐちゅ混ぜるシーン好きです!

ピエール瀧ってミュージシャンなんだ…?
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

正義の名の下に人殺しが正当化されてるこの時代

今もか〜

悪人(2010年製作の映画)

4.8

何回も観ているけど改めて。

三瀬峠のシーン。
苛立って女を車から追い出す男。
執念から居合わせた男。
プライドが邪魔して助けを乞えない女。

このシーンが凄すぎて!何度もみてしまう。
でも今観たら、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.3

ついに全部みちゃった!

序盤のハーマイオニーの覚悟からあー辛いってなったけど、
ドビーとのお別れとか
スネイプ先生の記憶とか
ネビルのターンとか、歯かけるくらいくいしばっちゃったよ😭

あー面白かっ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

最近定期的にくる綾野剛ブームだから
当時映画館でみていたけども、再観賞。
原作の吉田修一めっちゃ好き

キャストも皆良い!逃亡中の殺人犯はだれだ?みたいな曖昧な情報の中、我々観客は疑いながら観るんだけ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

ロンの恋愛パートおもしろw


本は昔読んでるけどあまり覚えていないから、ラストでうっ(´;Д;`)

やつれていくマルフォイもかっこよいねスーツ姿たまらんな

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

ステイサム映画かと思いきや、
クリエヴァ出てた!

電話のやり取りで誘拐されてる人を救うみたいなシンプルな話で90分だし好きなジャンル!
少しもどかしい!
当時の携帯のスペックも愛おしい!
ラストのセ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作好きです

狂児が綾野剛って聞いて批判的な気持ちになりましたが、実際にみて最高でした。
中学生の聡実君が狂児に感情をぶつけるシーン、綾野剛の表情めちゃ良かった。

中学生があんな大人に関わったら人
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

チンポ先生しっかり遊女投げてて良かった☺️
原作愛が感じられました☺️
鶴見中尉殿〜〜〜!!!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

わたしのじいさんが戦争に行ってて、
色々あって大変だったってのをたまに聞いた。

この映画は戦争が終わっても帰れなかった人たちの話


戦争が終わってひと段落ではないのだな、教科書でしか知りえない我々
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.2

ハーマイオニーの悔し泣き嬉し泣き
綺麗すぎてつられて泣くー

子は屋敷しもべ妖精存在が気味悪かったらしくおそるおそる全部観てました!蛇は大丈夫なのに!

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.8

地下シェルターで生まれ育った青年!嫁探しに地上へ!っていう全体的にコメディで楽にみれるけれども、彼女を地下へ誘うシーンが狂気に満ちていてとても良い!

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.9

90分くらいで、登場人物が少なくて、宇宙ってだけで魅力的!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

アマプラにきたから!子供と!みなおした!

公開当時映画館でみて、
最初のシーンでダンブルドアが街灯を集めるんだけど、その辺り映画館の音響トラブルで無音だったのよね!あ、こんな演出なのかしらって思って
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

うちの未就学児にこのマークがついた服を買いました!
これってなんなの?ゴーストバスターズってなんなの?!って気になり出しまして一緒にみました!
服から導入するパターンもある!名作あるある!
ゴーストバ
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


なんで木箱にドラゴンの紋章があるんだろーって調べたらドラキュラって名前はドラゴンから由来してるとかうんたらかんたら。

一昔前のホラー映画なら黒人は真っ先に死に、子供は生き残る感じなのに真逆をいっと
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

私本屋に行くと便意を催すタイプなんですけど、それに近い現象が起こりましたね

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0


人々が深く考えずに自分の夢を差し出して、それを特に行動もせずいつかなんとかなるだろうーなんて受け身なところ、今の世に合わせて色々考えちゃうな

内容はもうちょっと深く欲しいなと思うこともあるけど、吹
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

私は武が好きなので、この調子で長生きしてくれよって感じ☺️

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

チートキャラって悩みも複雑で周りと亀裂入りがちだけど、この若者がうまいことやってくれて話もうまいこと進んでいった!

とっても素敵なハグシーンを観た(*´∇`*)

キャプテンマーベルも顔が四角い人っ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

もし母親と子供、どちらか選ばないといけないのなら私は迷わず子供だな
そうでもない人いるのかな

聖なる鹿殺しって映画でも子供を犠牲にしようとする描写あったし、いるのかな

>|