kkさんの映画レビュー・感想・評価

kk

kk

  • 123Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

世界観がいつもハマらない…
後半はちょっと面白くなってきたかなと思ったけど前半入っていけなかった
映像は綺麗だなと毎作品おもう

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

久しぶりにみたけど、ムファサの胸襟秀麗さ。イケメンすぎ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

2回目。
プーたちのぬいぐるみ感気になった。フクロウとかうさぎとテイスト違う🙄

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

3作目にしてやっと面白くなってきた!

グリンデルバルドと恋人だった!
クリーデンス闇から戻ってきた!
闇堕ちしたクイニー戻ってきた!
キリンの愛くるしさ🫶

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

こんな気骨がある銀行員さん…まさに映画に出てくるような正義感溢れる好青年アキラ
悪戦苦闘するも最後はうまくいってハッピーエンド

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

3つの時代が出てくるけど、一回で全ては理解できない。
色使いが可愛い◎
テンポよく進み、後ろでずっと音楽が鳴ってる
急なグロさ

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.2

1作目昔見たの思い出して見てみたけど流し見してしまった…最後金持ちとかじゃない規模になってた

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

わかるわー。うわー。ってなったけど、港区女子のターンの時だけどうでもよかった

整形水(2020年製作の映画)

2.9

最後の急な非現実すぎる設定なんだった・・・?
アニメーションはやっぱり日本だな。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.2

見たことなかったけど、フロロの悪役具合すごかった

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

世界観が合致してない?
マーベルと比べちゃうとやっぱり物足りない

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

何回も涙ポイントがくる。
山Pはいつも裏切らずカッコ良すぎる!
チーム行動だし、人命救助の仕事だからみんなの絆もベースにあって泣けるんだよな

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

最後、病院から猫バス乗って帰る2人の映像で涙🥲
長女だからいつもサツキ目線で見てしまう

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

是枝ワールド!ハッピーエンドじゃないところがなんだか心に残っていい

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

舌を切るシーンで、あ観るの2回目だって気付いた。
人は人がいることで強くもなれるし、弱くもなる。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

エディ・メッドレインの演技力…凄すぎる、、最初は女装した男性に見えるのに、段々と心も女性そのものに変わっていくのを感じる。
見終わった後、ストーリーよりエディにただただ圧巻される作品

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.9

大好きジャンル。

ショーンとの関係ももちろん、チャックたちとの友情にも涙すぎる。
慣れた環境は楽だけど、知らない世界に飛び込むのって誰でも勇気がいるし、そんな時にショーンとか教授とか友達たちの存在が
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

ありのままの自分を見せて好きになってくれる
最後のキスシーン素敵だったけど寒そうすぎる😳

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

設定は良さそうなのになんだろ?演技もだし物足りなさ・・・

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.9

2回目。
当時ハリーポッターロスだったから新シリーズめちゃくちゃ楽しみにしてたな
無言呪文もかっこいいんだけどやっぱり呪文唱えて技出すカッコよさある🪄

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

ひっさしぶりに見て、子供のとき見てすごい楽しかったの思い出した。
ワクワクな世界観

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

3が1番面白かった!
けどMJのビッチぶり相変わらず。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

一生懸命に頑張ってる姿かっこいい。そして人の心まで動かす

>|