たたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たた

たた

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インビジブル(2000年製作の映画)

3.4

つくづくバーホーベン監督って変態なんだなあと思いました。

ケビン博士が狂っていく様子はなかなかホラー。

・・・

科学者が自ら実験台になって、成功!やったー!
と思ったら予想外の異変から恐ろしい展
>>続きを読む

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

3.5

「キリンが来る!!」

・・・

かわいいネコ君の癒し系コマ撮りムービー。

と思ったらホラー入ってる!
( ゜Д゜)

わがままが押さえられなくなったとき、体に異変が起こってしまうんでしょうか、お腹
>>続きを読む

夜明け(2018年製作の映画)

3.5

ほんの軽い気持ちで起こした行動が、取り返しのつかない結果につながるっていうことの、恐ろしさ。後味の悪さ。

ノリと勢いで仲間とボートに乗ったら、みんな寝ちゃって、起きたら大海原にぽつん。
やっちゃった
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.1

念願だった吹替完全版を、ようやく入手しまして。
いやー、よかった!

あらすじ。
シュワちゃんの娘がさらわれる。シュワちゃんが助けに行く。

見どころ。
シュワちゃんの筋肉アクション。もりもり!
武器
>>続きを読む

愛しのジャイアント・ウーマン(1993年製作の映画)

3.0

ダリル・ハンナがでっかくなる映画だよ!すごいよ!
と期待しながら見てたら…なかなかでっかくならない…?

まちがえて別の映画見てない?
と思い始めた頃に突如でっかくなります!
43分くらい待たされまし
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

精神世界、夢の世界、をビジュアル化したらどうなる?っていう。

常人でも、夢の中なんて支離滅裂な展開だったりするもんですが…

しかもそれが異常な犯罪を繰り返すような精神倒錯者の脳内だったら?

お話
>>続きを読む

うた魂(たま)♪(2008年製作の映画)

3.6

尾崎豊の楽曲が持つ力を、合唱という意外な形で、そして、ゴリさん率いる合唱部のワケのわからないパワーで、改めて思い知らせてくれるとは…とても心に響きました!

合唱にかける少年少女の思い。
なぜか少年役
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.9

アクションや特撮に見応えはあるので何も考えずに楽しむには十分。

前作の同窓会みたいな面もあって楽しいけど、デイヴィッドの父ちゃんの声が永井一郎氏じゃないのが、どうしても、寂しくなる…

この手の続編
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.9

「うえるカンム…ッ!とぅーあフルルルルルァアイッタナイッ、タ!」

クリス・サランドンの吸血鬼いいよー!
垂れ流さんばかりの色気と、高貴で優雅な佇まい。
受け口気味の笑顔と目付きが美し怖い!
ジョジョ
>>続きを読む

フライトナイト/恐怖の夜(2011年製作の映画)

3.8

面白いじゃないすかー
普通に怖いじゃないすか!
僕はこれ好きだ~

旧版で吸血鬼を演じたクリス・サランドンの、わけのわからん強烈な色気を、コリン・ファレルがどう表現するんだろう?ってのが第一に気になる
>>続きを読む

キングスパイダー(2003年製作の映画)

2.5

ぶははははo(^o^)o
くだらなさすぎて逆に一見の価値あり!

後悔すると分かってて観ることも、時には必要。みたいなことをこないだ中居くんも言ってた(気がする)し

ワンス・アポンア・タイムイン・ハ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

オープニングの、タイトルロゴが出てくるとこで、
文字の一部がクルクルクル~って、渦巻きで表現されてるのが印象に残ったんだけども、何か深い意味があるのかな?
そう言えば時計回りだったような…

・・・
>>続きを読む

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

3.7

か、かわかわ、かわいいよゾンビ!
人間とゾンビの間に芽生える愛情や絆ににやにやにこにこ(*´∀`)

ママ「どうして私を食べないの?」

ファイド「…(ゾンビだから無言の眼差し)」

ママ「…。!…い
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.6

「最高の戦いは、戦わないことだ」

少年まんがの王道のようなストーリー。いじめられっ子が修行して強くなり、いじめっ子に立ち向かう。
ジャッキーとジェイデン君の師弟コンビ、異色なようでいて、すごいしっく
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.5

「ダニエルサン、なぜ闘いの稽古をする?」

「闘わないためさ」

「見込みあるね」

ミヤギさんのキャラに尽きる!
飄々としているようでいて、
お茶目で抜けてて、
たどたどしい英語でダニエルサンダニエ
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

「ニュー・シネマ・パラダイスをリメイクしたら、こうなった」
って園監督が言ってました(言ってない)

ディティールも辻褄もリアリティもストーリーも、そんなの要らない!
愛と情熱と勢いがあればどこまでも
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

アパルトヘイト政策があった南アフリカを舞台に、人種差別(異星人差別)を描いてるということで、
いろいろ考えさせられてしまいますが、
そういう社会派な面を差し置いても、
SFアクション娯楽映画としても一
>>続きを読む

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

4.0

映画版初観賞です。

スポンジボブの登場人物も、これ作ってる人達も、頭がおかしい(良い意味で。良い意味で。)

ひとつひとつのギャグやカットインやちょっとした表情や絵面が、いちいち予想の斜め上の、その
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ねほりんぱほりん、というTV番組をご存じでしょうか

特異な人生観を持つ人や、裏社会で過酷な人生を送ってきた人、などを招いて、
山里亮太とYouがインタビュー・対談をするんですが、
その様子をすべて、
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

昨夜放送の「夜明け告げるルーのうた」に続いて…

よかったー!素晴らしいものを観た。

支離滅裂に見える心理描写や、はちゃめちゃな表現、大胆なアングルは、何かしらのメタファーなんだろう?けど
こういう
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.3

面白かった!楽しかった!
日本アニメ万歳。

アニメだから出来ること、
アニメには出来ないこと、
アニメにしか出来ないこと、
そういうことを素直に、自由に、主張し過ぎることなく、楽しく表現してくれてる
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

長い・重たい・密度ギューッ
の三拍子で、見応えある場面が盛りだくさんで、いい意味でお腹いっぱいなんですけども

何はなくともヒース・レジャーのジョーカーですよねえ…
何だあれは…
あれだけ特異なキャラ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

それはね、弱ってる時に会いたくもなるよね、あんな素敵なデ・ニーロさんは。
アアイウ年寄リニ私モナリタイ

なれないです



デ・ニーロさんの演じるベンが
完璧な理想の年配者なのです

上品で洒落て
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ペットとの暮らしと別れを、経験した人なら、
この映画を観てこう思ったんじゃないでしょうか。

あの子も、生まれ変わりながら、
自分を探してくれているかも知れない…



僕が4歳くらいの頃、ウチには
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

とても優しい、裏切りと、肩透かしを食らいました。
とてもよかった!

タランティーノ監督の作品は初めて観ますが、ハリウッド愛に満ち満ちておりました。
愛がなければこういう展開にはならない!自信を持って
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

5.0

NHKで放送するって番宣が流れてるのを見た時は、てっきり記録映像かと…
白黒なこともあって、演技の枠を越えた素人さんの存在が、これ実録だよって言われたら信じてしまいそうなくらいの存在感で。
それでも、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

誰もが心を動かさずにはいられないという、ひろしのサイレント回想シーン!
そこだけ切り取ってひとつの作品にしても良いくらい。

ああいうのって…

カールじいさんの空飛ぶ家 の冒頭のあれとか、
鉄拳のパ
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

起立!気を付け!クー!
/(・ε・)\
〈 〉

映画のコピーでよくありそうな、
「ラスト5分の衝撃」とか、
「あなたは必ず涙する」とか、
に例えるというワケでもないですけど、
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

ダニエル「車を家の形にするんだ!良いことが2つある。警察もごまかせるし、中で寝られる!!щ(゜▽゜щ)」

テオ「分からないんだ、その考えが天才的なのか、バカなのか……(考)……天才だ!\(^o^)/
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

4.0

海の上のダイハード…と言えなくもないですが、そこはセガール無双ですから。
ハラハラな展開にならない。
なのにつまらなくならない不思議!

主人公ライバックの、安定感、安心感!
むちゃんこ強いので、ほと
>>続きを読む

七人のマッハ!!!!!!!(2004年製作の映画)

3.9

いいかッ!
手榴弾を投げつける時は、相手をよく確かめるんだ!
もしセパタクローの選手ならやめておけ!
確実に蹴り返してくるぞ!
間違いない!

………

トップアスリート対テロリスト!
純度100%の
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.0

何か知らんけど宇宙人やって来たぞ!
っていう映画はとりあえず好き

以下に挙げる映画同様、おー、何が始まるん!(;゜゜)というオープニングにはワクワクしたのです。
しかし…

宇宙戦争
(トムの手榴弾
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ウィル・スミスの出オチ感!
面白かった!

ジーニーを、ウィル・スミスが演じる!しかも全身青塗り!
(○_○)!!
という情報を耳にしたとき、それだけでもう、はい、アラジン完成、みたいな。
その要素だ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.9

観る前に、フォロワーさんに聞いたところ、チャッキー(バディ人形)の顔に初見で「ひー!(゜ロ゜;ノ)ノ」ってなりますとのこと。
なりましたわー確かに…子供の人形がケツアゴって(゜ロ゜)

これは不気味の
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

4.0

台風につかまったおっさんだったので、ここのところ。
予定より2~3日遅れで見て参りました。

良かった!
信じること、(盲信ではなく)信じ続けること、信念を持って取り組むこと、そして何かを成し遂げるこ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.0

みんな大好きチャッキーの!
原点がこれです!

before
「ハァーイ僕チャッキー。いっしょに遊ぼうよ!ハイディホー♪」

after
「ナメるんじゃねえぞッ!このアバズレがあぁあッ!!」

このギ
>>続きを読む