たたさんの映画レビュー・感想・評価

たた

たた

映画(123)
ドラマ(0)

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

-

こういう時代があったと子供に教えるなら教科書より映画を観させた方が多くを感じ取ってくれるんじゃないかな

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

ニュートと魔法動物じゃれてるシーンが好きです
ダンブルドアの過去が濃ゆい

初見に4Dはおすすめしません。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

自分じゃ観なかったけど友達の家で観る状況に。興味なかった割に最後まで観きるくらいに楽しめました。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.6

ポップな洋画が観たいなーとスクロールして発見。
序盤のドレス店で素質はあるよとほのめかしてサラッと法科大入学。スカッとする終わりで気分にぴったりでした〜。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

知ってる俳優さん大集合!ってことで観に行った。役柄もハマってて、実写化になっても銀魂は銀魂なんだなって笑った。
今でも思い出し笑いする沖田役のドヤ顔、良かった。窪田正孝くん、柳楽優弥くん格好良いです。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

アンハサウェイみたさ。
役的に終わりの方出なくなるのかなと思ったけど、いい意味で裏切られた。
女優役というのもあってか表情豊かで、それが映画を引き立てる一部になってる感じ。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

昔の人のここぞという時の覚悟、強さがかっこいい。超高速参勤交代と似てるかなと思いきや、結構真面目な話で実話だったと。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.1

高校の時に森見登美彦さんの本をあらかた。もし小中学で出会ってたら京大目指したかもしないかもな〜と思うくらいハマった。出てくる建物は京大に本当にあるそう。京都行きたーい。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

友人に映画誘われて、その時上映してた中で選んで観た記憶。
原作を知ってて観たけど、結末の推理シーンが一工夫されていて映画を観た感触があって良かった。
安定の名作。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

Amazonprime
声が良くて歌が上手いってスキルのひとつ。わたしには無い、、

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

Amazonprime
さほど期待なしに観たら、予想外に起承転結がちゃんとあって最後まで観られた。
これより前にクリープハイプの永野芽郁ちゃんPVみたけどこれやったんやね

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

時期はズレるけど、
久々に映画館で観ようって公開前から決めていて実際観に行った。YouTubeのサントラ等もかなり聴いてからで、映像と当てはまってとても良かった。ヒュージャックマンの格好良さ!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

妹がDVD買うほどお気に入りでそれを鑑賞。
ディズニープリンセスも時代に合わせて作成しているよう。ありのままって否定はしないけど、多少の怠惰も感じる。でもこちらは自分の道は自分で選ぶ、自分で選ぶんだか
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

サスペンス?映画久しぶり
こんなことが世界のどこかで
大なり小なりおこっているのかな

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.1

ドリーの赤ちゃん時代ちょーかわいい。最後までドリーがオスかメスか迷いながら観た。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後、2人がくっつかなかったところがリアル。
お店のロゴが素敵。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.3

ちょいちょい笑った。長瀬のこれ系の役好き、ドラマのマイボスマイヒーローとか
地獄は嫌だけどあの天国は確かにちょーつまらんね〜

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

舞台がアメリカってこともあってか、使えるものは使うでしょっていう感じで魔法。
でもノーマジの言う通り、私の頭の想像を超えた世界であることに変わりないから楽しかった。
リリーを見た後で、さらにエディを好
>>続きを読む

>|