taraiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • taraiさんの鑑賞したアニメ
tarai

tarai

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

ぼっちちゃんが少しずつ成長してて嬉しいです。

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ブレイバーンのこと知れば知るほどスミスのこと怖くなってきたの私だけじゃないはず。リアタイで追うべきでした。
いろんなところで熱烈な慕情巻き起こってたけどルルとスペルビアが一番アツい。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.6

週に一度の楽しみがなくなってさみしい。漫画原作のアニメ化のお手本みたいな良作。

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続編が出るまでループ再生し続けることが確定してます。続編が待ち遠しい。

サーペンシャス!!!おい!!うそだろ!!!!!天国に行けたことを素直に喜んでいいのかな…?あいつ一人で寂しい思いしてるんじゃな
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.8

この…死に急ぎクソバカ野郎がぁぁぁ!!!このセリフにジーンとする日が来るなんて。

この超絶大人気どでかコンテンツをえげつないクオリティで最後まで走り切ってくれた全てのスタッフに宝くじ当たって欲しい。
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

私が好きそうなおじさんがいっぱい!と不純な動機で原作漫画に出会って数年…大好きな漫画がこんな最高の形で映像化されてほんと嬉しいです。ノース2号が好き。顔だけでいうと天馬博士が好き。

ゲジヒトの声を藤
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.8

何もわからんけどおもしろい。8話の屋上の描写が最高に好き。腕に頭クシャって擦り付けるところとか最高です。

このひろげに広げた風呂敷をどうか綺麗に畳んで欲しい。原作買うか悩む。買いました。

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.5

相変わらず構成が上手い。一期で拾いきれなかった原作のエピソードを綺麗に補完してるうえにアニメオリジナルの描写でさらに旨みが増してる。三期への布石もばっちりですね楽しみです。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

徐倫はこの世で一番かっこいい主人公だと思います。あとFFはこの世で一番の最高の友達です。アニメ化してくれてありがとう。原作読むの我慢しててよかった。これで心置きなく6部漫画で読みます。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アキが姫野からのタバコを吸うシーン。台詞もなくただアキがタバコを吸う音だけ聞こえてくるこのシーン。最高。感動した。その辺のアニメだと「姫野先輩…」とか絶対いうやん!!それが!!このアニメにはない!!な>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.8

6話がやばい。大塚明夫さんの最高の演技。絶妙なニュアンスで表現されているエクボの笑いを聞いてくれ。10:40らへん、、、

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

5.0

本編の裏で起こってたことってコンセプト最高。また映画のズートピア観たくなってきた。

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

2.5

前作の良かったところ全部無くして遊園地で遊んでるだけ。雰囲気はいい。無理にいい話に持っていかんくていいのに。

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

3.8

オープニングからシビれます。
ベルリン天使の詩ですって。
この回大好き。

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

15-16話の流れ好き。バトーさんの人間くさいところいいよね。

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

羊文学の光るときが全部言ってくれてます。話数が進むごとにオープニングだけで泣ける身体になる。私だけじゃないはず。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

これ以上ない芸術作品です。
おかえりヒーロー

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.8

いい意味で思ってたんと違うでした。ラジダニが好き。ラジダニもメインビジュアルに載せてあげてほしい。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

ストーリー構成うますぎ。原作と流れ違うところいっぱいあるけどうまいこと再構成されている。ここ最近のアニメオープニングの中で一番好き。2期のオープニング作った人に五億円当たって欲しい。

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.3

ライダー陣営にハマることは観る前から分かりきってたことです。ウェイバーが令呪使うシーンが好きすぎる。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

徐倫がかっこよくて優しくて凛々しくて泣いた…ファイルーズあいさんの最高の徐倫!!

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.0

癒しもちゃんとあるけどカウンターもしっかり喰らう。色々刺さって痛いよ…
カオルさんちの間取りが良すぎる。住みたい。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.0

期待以上ではなかったな。謎のこしすぎじゃない?キャラデザは好き。

0