イツキヨウさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

「お前が嫌いだ。二度と話しかけてくるな」と突然言い放ったことで始まったおじさん同士の喧嘩がただただ続く。まるでローティーンの少年のように打ちひしがれ落ち込むパードリックの姿が切ない。彼を切り捨てたコル>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.9

魂を閉じ込める272kgの脂肪に覆われた巨体。屈むこともできず、歩行器無しには移動できない。チャーリーは過去の苦難から暴食により極限まで太り、余命はあと僅かとなる。心臓や呼吸器の痛みに歪む表情と歩くこ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

あり得ない異常な行動をすればするほど、強いスキルを引き出せる
鼻水をじじいに食わせる、ホッチキスを頭に打つ…などなど…
闘いの中で異常行動をとるための時間が必要になるという制約が魅力的
バトルはチート
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

恋は綺麗な側面以外もある(ねっとり)
大人の既婚者の純愛
鑑賞後、寄せては返す波に心を持ってかれてしまった
どうにかなってしまいそうな恋慕に焦がれ、もっと早く出会えていれば良かったという叶わぬ思いに悩
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.3

同時多発ゲロ×タイ○ニックみたいなこの世の終わりみたいだった
あと、思想にかぶれたオッサンたちの放送ジャックが、陰キャのオタクが酔っ払って強思想をぶつけ合ってるようで痛々しくて面白かった

何にとは言
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.4

ニック・ケイジを大好きなファンがニックをパーティに招待して、大はしゃぎする様子と、何故かCIAのスパイとしてパーティに潜入することになったニコラス・ケイジが出てくる作品
ごちゃごちゃだし、ギャグ要素が
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

2.8

老刑事と身元もわからない若い女の死亡事故
パリに出てくるが馴染めなかったこと、孤独をかかえて生きていたことを知る
真相を求めながら、彼女のことを考えているメグレ警視の姿が切ない
静かにゆっくりと真相が
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

ヒーロー譚としてはいまいち…、他のとこに魅力がある作品。こういうとこもアントマンらしい
ヒーロー作品というよりも、摩訶不思議な量子世界を美しく映像でみせてくれた
量子世界というもう一つの世界は非常にS
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.9

ファン・ジョンミンの兄貴は、悪役だけじゃなくて、人情味あふれる熱血主人公も似合う
この手の話は悪役の魅力にかかってるんだけど、ユ・アインの世間知らずで、金に物を言わせてクソみたいなことばかりする御曹司
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

4.1

「いつのまにか、こじれちまったな…」
かつては相棒だった殺人課のデカ2人
今では昇進の一席をかけて争う立場に、捜査の進め方の違いで二人の溝は深まっていく…
アクが強い上に、非常に陰鬱な汗臭いオジサン二
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.3

婚約者を猟奇殺人者に殺された男は、犯人を苦しめることを誓う
猟奇殺人シーンや犯人の為す行動を躊躇なく映す。画面のグロさと精神を抉るエグさ両方あるのが韓国の復讐劇らしく良かった
チェ・ミンシクssiは猟
>>続きを読む

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.5

幼い少女が15年もの間、父を殺した容疑者の出所を待ち続ける

シリアルキラー役のキム・ソンオが絞りに絞った躰から溢れる狂気、ドアの外に人が居るときの目つきがめちゃくちゃキマってた
復讐劇だけれども、少
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.8

かなり哀愁の漂う作品。朝鮮系中国人がかなり無茶苦茶をしていて恐ろしいし、個だけでなく集団として見られ、やっかいな存在として扱われ続けているやるせなさ
よく言えばバイタリティに溢れるのだが、生への執着を
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

映画による絶頂を迎えていたハリウッドに群がる人間たち、成功をつかみ取った人間と、更に上から不動の立場でそれを眺めるセレブリティたち…
まさに栄華を極めた古代都市であり、強者が奴隷制の元に弱者から搾取し
>>続きを読む

ブラック・サイト 危険区域(2022年製作の映画)

2.6

CIA捜査官VS悪魔と呼ばれる最凶のテロリスト
これは未体験ゾーンの映画で間違いない!なにかの二番煎じ感!ストーリーは予想の範囲内!
復讐に燃える捜査官となかなか尻尾を見せない敵、閉鎖的な建物と犯罪者
>>続きを読む

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.4

え??まさかこいつが出てくるの!?っていう、桜木を中学ラストで振った女の子の彼氏との試合
相手がムカつく

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

3.3

いいキャラ設定のオリキャラだし、良く動いてくれてるんだけど、45分だとこれが限界だよね
1作目よりも好き

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

視点を変え、深掘りする方法を変えることで、原作を一切壊さずに新しい作品を創り出していて素晴らしいの一言しかでてこない
90年代を席巻し、その後もアニメが何度も再放送され、2,000年代の学生時代に漫画
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

3.7

おもちゃに囲まれて過ごす子供部屋おじさんが35歳になった途端に独りぼっちに…生き方を変えるためにおもちゃを捨てた途端、ぬいぐるみのベニーに命が宿る…
おもちゃが殺戮を繰り返す、おとな版スプラッタートイ
>>続きを読む

暗殺(2022年製作の映画)

3.2

最強の暗殺者に対して刺客が次々に送り込まれる。

出てくる女性みんなすごい…レベルが高すぎるド美人祭
ストーリーはかなり平凡だけど、それが許せるレベル
金かけたんだろうなってタイプの中華ファンタジー

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.5

帰ってきた母親が変だー
真夜中に不審な行動をとっていたり、奇声を発しながら床を殴り続けたり、どんどんぶっ壊れていく…
こんなかあちゃん嫌だのオンパレード
そりゃユー・アー・ノット・マイ・マザーって言う
>>続きを読む

ジョーズ・バケーション(2022年製作の映画)

3.8

贅沢な水上ホテルでバケーションを過ごそうと思っていたら、海に流されてしまう体力がクソすぎる40代の夫婦

火をおこして助けを呼ぼう!→大変だ!!火が強くなりすぎた!!危険だ!!の今度のような流れが面白
>>続きを読む

アサシン・ハント エージェント:ゼロ/エージェント:0 漆黒の暗殺者(2021年製作の映画)

3.8

緻密に計算して暗殺を遂行してきた暗殺者が、ほぼノープランで仕事をせねばなくなる

情報を集めながら組み立てる計画、発見後どう見せかけるべきだろうか?など思考の濁流に触れられて面白い
アンソニー・ホプキ
>>続きを読む

ザ・ローブ THE HEROES HIGHT VOLTAGE(2022年製作の映画)

2.9

ミュータント×ミュータント専用刑務所の暴君
ハチャメチャだけど、爽快感はない、おふざけB級映画
ブルース・ウィリスとマイケル・ルーカーと、油の乗ったおじさんをめでる作品

ブルース・ウィリスが空飛んだ
>>続きを読む

バトル・オブ・サブマリン(2022年製作の映画)

2.2

1940年の潜水艦乗りの男たちの長い潜水を描く
潜航中の酸素問題がかなり深刻だったが、全体的にかなり地味…

本作とは関係ないが、潜水艦をクジラということを思い出した
長時間潜り、陸に戻ることの少ない
>>続きを読む

リミテッド(2022年製作の映画)

3.5

壊廃した荒野のまっただ中で、たまたま巨大な金塊を見つけたことで、男たちが狂っていく
金塊を掘り起こすための道具を取りに行く仲間を待ちながら、横取りされないよう見張る主人公がザック・エフロン
過酷すぎる
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.1

感情が元々ない無慈悲のガンマンが、妻と出会ったことで人間らしく暮らしていたが、報復をされ妻を失い始まる復讐劇
あまりニコラス・ケイジ作品は観てないんだけど、西部劇にかなりハマってた
無感情だが、妻のこ
>>続きを読む

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

3.1

希死念慮に取り憑かれた少女がセーフハウスを卒業し、自宅に帰る途中の飛行機である計画を実行しようとしていたら、墜落事故に巻き込まれる
なぜ死にたいのか?の問いの答えのなさ、抗えないまま勝手に湧き出てくる
>>続きを読む

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.7

4才の少女が誘拐され、後を追うが、あと少しのところで更に売り飛ばされていく…
児童性愛者を追う刑事も次第に闇にのまれていく
フィクションだが、現実にもあるのだろうなという恐ろしすぎる世界だった

極道統一(2022年製作の映画)

3.4

正統派の純度が高い香港ノワール
酒坏を交わした兄弟たち
組織が大きくなっていくにつれ、利害が生まれ、昔からの兄弟たちの絆が軋む
ボス役の兄貴が渋い
役所広司が微糖コーヒーだとしたらブラックコーヒーにし
>>続きを読む

ワイヤー・ルーム(2022年製作の映画)

2.9

麻薬カルテルに通づる男の犯罪の証拠を探る監視室ワイヤールームに新人が配属されるが、初日からルールを破りまくってしまう
標的を死なすな、と、標的に接触するなというルールのどちらを守るか悩んだ挙げ句、悪党
>>続きを読む

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.8

キライキライ😡キライ…スキ🥺
合併した出版社の相容れない男女、互いにキャリアを奪い合うことになり、更にいがみ合うが次第に惹かれ合ってしまう…ど真ん中の王道ラブコメでキュンキュンする
睨み合ってるのに、
>>続きを読む

タイム・オブ・ヒーローズ(2022年製作の映画)

2.3

カザフスタンの全力でトッ●ガンをオマージュした作品
今は亡きパイロットの父親に憧れた主人公がパイロット訓練生として、何かもの足りず無茶な操縦をしすぎて、周りに愛想を尽かされているが、抜群のテクニックで
>>続きを読む

迷霊怪談集(2022年製作の映画)

2.3

新居に越してきた夫婦が停電をきっかけに友人たちと怪談を語り始める
未体験ゾーン2023のベトナムホラー第二弾
怖いには怖いんだけど音と急に出てくる演出ジャンプスケアに頼り過ぎかな…
世にも奇妙な物語感
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

2.3

メル・ギブソンがDJをするラジオに一本の電話が…
男は恋人の復讐のために電話をしたといい、DJの家族を拉致、局に爆弾を仕掛け、メル・ギブソンに懺悔、後悔させながら苦しめようとする

ワンシチュエーショ
>>続きを読む