Tatsuさんの映画レビュー・感想・評価

Tatsu

Tatsu

映画(94)
ドラマ(91)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.8

蘭ねえちゃもコナンくんもすごいんだけど。
哀ちゃんもゲンタも光彦も最高かよー。

アユミちゃん…コナンは罪なオトコやねぇ。

01年の作品とは思えないクオリティです。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.5

アクションがすごい。
「応答せよ」の人もアクションかい!って。

切ない映画でした。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

これぞマリブ劇場。

ちょいちょいコメディ要素が挟まれた痛快アクション。

詐欺師イス、ええ味出すわ〜。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

4.0

イ・ソンミンの作品にハズレなし、…ということで視聴。
ナムジュヒョクの演技もいい!

ただ、日本との複雑な関係が描かれた作品。

私は気になりませんが、嫌いな人も多いでしょう。

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

2.8

一言でそんなに面白くなかった。
オチも読めて、どんでん返もない。

潔白(2020年製作の映画)

3.7

この題名が…。

罪と罰ですね。

よくできた作品です。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

前回作に続き文句なしの満点です。
韓国アクション映画がここまで来たか、と。
笑いもあって、全てがパーフェクト。

スペシャルな3人やけど、兄貴が一番カッコいい!

恋(?)の行方も気になる(笑)
前回
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

飽きずに見られました。
めちゃ驚くようなドンデンもないが。

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

4.1

現代でいうところのキャバクラがホストクラブになる、みたいな。

コメディがきっちりロマンスになって。

最後は、切ない…。

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.9

なんで、ロクに飯食ってないヤツが、警察に捕まらんぐらい足速いねん!

なんで、3人目やねん!

…というツッコミはさておき、不運な夫婦と子供の話。

途中食い入るように見たシーンもあって、まずまず、と
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジャーナリズムですね。
主人公が相当屈折している。
あの目はヤバい。

職、利益、良心、善悪。
何かにウェイトが傾くとこうはなれない。

こういうエンディングか…。

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.1

ストーリは普通。
驚きもなく、淡々と、といった感じ。

小笑いが所々にありますが。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

レース映像はもちろん、ストーリーにも引き込まれました。
仮想が現実を超えた!

グランツーリスモは10回ほどやったことがあります。難しい。
極めに極めた主人公に感服。

「子供には皆すごい夢がある」
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

最高でした。
迫力ある演奏シーンは、映画館で観たかった。

品川駅から月へー。

最後まで涙が止まらんかった。
最高の3人でした。

Blue noteに行ってみようと思います。

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.3

いい作品でした。

内容は単純だけど、ストーリーの進め方がさすが。
韓国映画は演技、話の運び方が上手。
エンディングの「心配しないで、君」がまたいい!

ぜひ、多くの人に見てもらいたい作品です。

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.0

それは、全然気づかなかった。
なるほど〜 と。

最初のカーチェイスはジャッキー映画みたいに感じたけど、2度目のは中々見応えがありました。

楽しめました。
良作です。

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.9

いい作品です。

見応えのあるカーチェイスでした。
ところで、運転してたの、まだ無名のパク・チス?
タイトルロールが終わるまで観てください。

2時間強とは思えないほどで面白かった。

ワン セカンド チャンピオン(2020年製作の映画)

3.3

結論からいえば、ハマりませんでした。
ダメ父が障害を持つ子供のために生まれ変わる。
ありがちなストーリーに「1秒の予知」を組み込んだスポ根もの。
涙もろいワタクシが泣けない…
どうも少し陳腐に感じまし
>>続きを読む

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

3.8

ウソのつけない政治家。

安定のラ・ミラン。
周りを支えるキャストも完璧です。

ゆた〜っと観れる良作です。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スコア5.0。いや、5点満点の10です。
やっとの鑑賞。
泣きに泣きました。
もう1回、いや何度でも観たい。
りょーちん、なんて過去持ってるんよ。

コートに響くドリブルの音とバッシュの擦れ音がたまら
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

人はこうやって産まれてきたのかも?
そんなことを思ってしまう最高のストーリーでした。
主人公と22番。
今までの自分とこれからの自分。
多くのことを考えさせてもらえる素敵なお話です

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

4.0

豪華な俳優さんたちなので、期待して観ました。
裏切らない良作です。

盗聴しているうちに情が…という、アルアルですが、それでも伏線回収などがしっかりとされていて面白かった。

1980年代。時代背景が
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

ダン!いや、ダンよ。

いや、無理やて!あかんて!
って何度も言いながら観てました(笑)

夢に出てくるわ!

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

4.5

豪華キャスト。
ストーリーも分かりやすい。

さすがファン・ジョンミン。
この一言に尽きる。

声/姿なき犯罪者(2021年製作の映画)

4.6

主人公、つぇー。

ほんと、巧妙だし、イタチごっこ。
詐欺集団というのは無くならないんでしょうね。

自分は大丈夫、と思っている人が1番危ない!
だから、多くの人に観てもらいたい。
注意喚起の映画です
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.3

やや期待はずれですかね。
どんでん返しもなく、ひねりもなく、ひたすら人質と犯人のやりとりのみ。

せっかく俳優を誘拐したなら、もっと俳優らしい
犯人を騙す手法が欲しかった。

ひたすらファン・ジョンミ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

スニーカーヘッズにとっては最高の作品です。

アディダス、コンバース、ナイキ。
それぞれに色があるなか、決め手は何にも代えられない情熱。

サニーの熱意に胸打たれました。色々と見習わなきゃです。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0

満点でしょう!
脚本に映像にキャスト、全てがパーフェクト!

主役級の俳優さんがズラリとそろって、名作にならないわけがない。

ソン・ガンホはそれこそザ・ソン・ガンホっていうハマり役ですし。イ・ビョン
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.7

最高!
笑あり、ハラハラするし、涙あり。
豪華キャストに、いい脚本。

韓国映画は素晴らしいです!

迷っている人はぜひ!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.7

大好きなミニオンシリーズ。
家族3人で観ましたが、大人も楽しめる笑いっぱなしの90分でした。

これだけは字幕じゃなくて吹き替えがオススメです。
頭を空っぽにして大笑いできる。最高のエンターテイメント
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

4.2

日本のオリジナルは観ておりません。

「ミセン」のイム・シワンがこんな演技をできるとは。
お父さんは「マイディアミスター〜私のおじさん」や「今日のウェブトゥーン」のパクホサン。

そりゃ、締まった作品
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

家族の絆ですね。
その絆に縛られる娘の葛藤。

音楽の先生もいい味出しています。

ぜひ観ていただきたいです。

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.7

最近は、裁判、刑事、ノワール…といった韓国ドラマ、韓国映画ばかり見ていましたが、久々のヒューマン映画。

泣きました。
笑いあるけど、残り40分は涙腺崩壊。

題名に引っかかって、どうなの?とずっと観
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.7

重くなりがちなテーマなので、もっとシリアスな作品を想像していましたが、シュールというか、小笑いがあって、それが程よい感じです。

ラストが良かった。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.8

違った視点から南北問題を捉えた作品。

銃撃シーンにカーチェイス。

No. 1ヒットも納得です。
韓国映画、素晴らしい!

>|