豊田建さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 豊田建さんの鑑賞したドラマ
豊田建

豊田建

  • List view
  • Grid view

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

3.5

今更デスゲーム物。
でも間宮くん目当てで第一話鑑賞。

面白れぇじゃぁねえか。
ロン毛がカッコ良い

続鑑決定

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.6

亀がイケメンナイスガイなので何処に行ってもモテる話。

えらい艶っぽいメガネのおばちゃんだなぁと思ったら若村真由美!

脇も実力派ばかりで面白かった。

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.6

原作を30うん年前に読んで以来の十角館。

犯人の渾名と居場所だけは覚えていたが、あとはぼんやりなので割と知らない体で観れたが、やはり知らずに観たらもっとドキドキ&騙されたんだろうな。

まあ映像化さ
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.5

吉住ちゃん目当てで鑑賞。

結構たっぷり出番があってニヒルなキャラをたっぷり鑑賞できそう。

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.4

今期1かも

思ってた話と違う方向だったが、誰も信じられない疑心暗鬼系で面白そう。

情けなくて、家族にも愛想つかされオドオド反町、新境地かも。

波瑠ちゃんの推理パート、主役かと思った!

いい人そ
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.5

嘘 だろ

まさかの続編

無駄に壮大なオープニングテーマ曲、武蔵・ソニンチーム
嫁の比嘉ちゃんも健在。

正月に実家に帰ってきたかのような安心感。

第二話予告…

ここまで振り切ってると一周回って
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで初鑑賞。

嵐で閉鎖された村での連続殺人事件、龍平が探偵に。

面白かったが、せっかくの孤島シチュに怪しげ伝統がある割に不気味さが足りなかった。

犯人、もう一つのオチもまあまあかな

蓮佛
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.4

とにかく百目鬼ちゃんがカワイイドラマ。

菊池風磨君も始めはうざったかったがクセになってきた。

安定の本郷奏多くん、もぐらも以外に味があって良かった。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

しっかり幽遊白書で面白かった。

エンディング曲、今風のかっこいいやつじゃなくって微笑みの爆弾ならなお良かった。

桑原はイケメンになってたがヨシ。
南野くんの髪型をもうちょいどうにかして欲しかった、
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで鑑賞。

おちゃらけないムロツヨシ、凄くいい!
佐藤隆太も良かった。

皆んなの諦めない姿勢で手繰り寄せた犯人への道筋、素晴らしかった。

爽やかに終わってホントに良かった

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.8

アマプラで鑑賞。

前半のあやみがウザい。

音羽先生(ケンタッキー)、一見ヤなやつだけど、溢れ出る医者魂丸出し、すんごい好きなキャラ。
いい役もらったな!

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

3.7

Tverで鑑賞。

堀田真由ちゃん、薄幸が似合い過ぎる。
ラストは幸せになってほしい。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.7

Tverで鑑賞。

化粧で駄目になっちゃうヒトもいるけど、ベリーダンス姿の木南ちゃん超キレイ!

なかなか面白い第一話。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.9

ネトフリで鑑賞。

映画版で寺尾聰を追っていた刑事の竹さんが長嶺役。

ドラマで尺たっぷり使えるので、じっくり娘の酷い目に遭うシーンが…エグい。

竹野内豊と石田ゆり子で眼福。

最後の写真が切な過ぎ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

アマプラで二周目の鑑賞。

いろいろ忘れてて新鮮に観れた。
二人の日々が淡々と進んでいくだけなのだが、とっても目が離せない。

ホントに素敵なカップルだ

シーズン2も楽しみ

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.7

Tverで鑑賞。
SFコメディ、大好物。

尺短いと思ったら2300時枠なのか。

吉岡里帆と瑛太がドンピシャ。
ジロウはもっと出番増やしてほしい

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

前中盤はドキドキしながら観たが、最後2話位で失速。

残念

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.2

1-4まで鑑賞。

シンちゃんが白鵬堂 百美(翔んで埼玉)

あまり面白くなかった

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

あっという間に見終わった、凄い出来。
シーズン2が待ち遠しい。

ナミがムチムチ

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.5

若村真由美さんをじっくり観れる素晴らしいPV

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

tverで鑑賞

映画クオリティ、それ以上かも!

初回2時間、中弛みなしでずっとクライマックス状態。

面白過ぎる!毎週日曜日が楽しみだ!
今期1番

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

一話視聴後感想。
推理ものだった、答え合わせあり

勘違いした赤楚くんがボッコボコにされる話。
朴訥な役がホントに似合うわぁ

助演の波瑠ちゃんもサバサバ系?素敵です。

一話の勘違いで惚れた娘がメチ
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

第一話鑑賞。

脇がガッチガチに固めてあり豪華。
流石に話も面白く、導入だけでグイグイ!

一ノ瀬ワタル大活躍だな

もちろん主役の中村倫也、素晴らしい。オドオドキャラが凄く似合う、作家感がピッタリ。
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.5

日本に勢いがあった時代の懐かしい雰囲気を感じたドラマ

森ナナちゃんのPVかと思ったが可愛いからヨシ!

桜井ゆき、仁村さわ 脇が豪華。

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.6

一話視聴感想

坂口健太郎、毎回親しい人を亡くしてんなぁ。

風間道場コンビのほっまゆ&染谷将太!
豪華過ぎ

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

3.6

ネトフリで初鑑賞。

佐々木倫子の減作は大好き。

まさかのオリジナルストーリー、とても見応えあった、しっかり佐々木倫子してたし。

芳根京子ちょんがどハマりだった。

面白かった!

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

ネトフリで初鑑賞。

やはり満島ひかりがめちゃくちゃ輝いてた、凄い女優さんだ。

あさが来た前の波瑠ちゃんもこれから大ブレイクするオーラをまとっていた。

錦戸亮いいねぇ

凄い面白かった!

0
>|