つたやさんの映画レビュー・感想・評価

つたや

つたや

映画(523)
ドラマ(0)

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

かなり面白かった!戦争×ゾンビ!ノルマンディー上陸作戦の影にはこんなことがあったんだねぇ🧐
展開はベタ過ぎて面白いくらい先が読めちゃう笑 でもまぁ、なんも考えずに見れるって良いね!

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.5

ダメだーつっこんじゃった笑 こんな老婆どうにでも出来るよ!さらに千載一遇のチャンスにあのテンパりよう…何でやねん。あとなんで探偵が先?なんで警察に行かないの?

雰囲気は素晴らしく気味が悪い。ヒイッ!
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.0

ちと分かりづらいんだよなー。セリフが極端に少ないことの、リアルな緊迫感をこっちに与えられるメリットと、え?今の何んだったん?っていうハテナポイントが増えてしまうデメリットがハッキリと見て取れた。
あと
>>続きを読む

シー・フィーバー 深海の怪物(2019年製作の映画)

2.7

ちょっと盛り上がりに掛けるねぇ。あと、通電させて倒せるなら除細動器・AEDで何とかなったかもなー。
結局みんな冷静さを欠いて終わっていった。つまりこれがシーフィーバー!

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載…どうにでも抗えそうなんだけどな。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.7

眠くなったなあ🥱
最後の方も突っ込まずにはいられなかった。

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.8

目が離せない狂気…からのどんでん返し!
とっても良かった…ノオミ・ラパスは良い演技するね。

ダブル・サスペクツ/ルーベ、嘆きの光(2019年製作の映画)

2.4

雰囲気はとってもリアルだった。でも映画としては残念な出来だった。
フランス映画に当たり無し。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

天気の描写が秀逸。
果たして息子の計画は成就するのかな…父さんの「無計画」の教えは届かなかったみたいだけど。まあまた途中で頓挫するんだろな。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.7

うん、面白い。もはやターミネーターだね。色んなサイボーグ化兵士を登場させることも出来そうだ。

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと最後分からんかったんで調べたけど、意味を知って確かにゾッとした…さらなる沼の予感だぜ…

しかし、やっぱりおフランスって感じの描写が多かった。まあ、とはいえ、すごく良い作品だったけども。

>>続きを読む

解放区(2014年製作の映画)

2.5

日本映画の悪いとこがずーーっと続く。
ボソボソボソボソ喋りやがって何にも聞こえねーんよ。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけちょっと何だかなあって感じ。
まず情報量が多すぎる。詰め込みすぎ。セリフ量も多いしナレーションもハーレイだし頭痛くなるわ。ただクオリティは高い。その点加味して3.5。

あとハーレイなんであ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.7

これこれ!ジェラルド・バトラーはこうじゃないとね!CGはちょっとしょぼかったな笑
かなり序盤から何となく犯人も黒幕も分かっちゃった…まあドストレートで分かりやすくスカッとしたけん良いね。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

よくもまあそんなに排他的な思考になれるもんだよ。

バニシング(2017年製作の映画)

2.7

うーんおもんなかったなー
見終わったあとで、あ!こういう事が言いたかったのかな!?っていうのが頭に浮かんだけど、すぐ消えた。何だったっけ🤔

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

やるじゃんKホラー。
なかなかベタな怖がらせ方ばかりではあるし、ブレアウィッチやグレイブエンカウンターっぽさが非常に濃いけど、日本映画界はもう韓国には追いつけないかもしれないとさえ感じた。特にアクショ
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.4

ゴーン・ガールの人か…どうりで狂気じみた雰囲気を感じたわけだ。

おれはこういうシリアスなものを好んで見る。それは、日常ではまず体験することの出来ない物事を間接的に限定的に知ることが出来て、とても貴重
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

2.9

おれはこの高評価に全く共感出来ない。退屈だった。主演2人の美しさと演技力にのみ支えられてるような、そんな感じ。やたらと冗長だし。

でも、それでも見れる作品になっているのは、bgmとカメラワークの上手
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.2

悪くないけど…犯人側の人達が似ていて誰が誰だか笑
新しい設定、シチュエーションで次に何が起こるか読めなくて面白い。最初のほうはちょっと意味が分からなかったけど、すぐどうでもいいかもと思えたからあまり
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.5

予想していたよりずっと良い作品だった。
けっこうツッコミどころは多いけど、それを踏まえても細やかな心理的描写が素晴らしく、おれは心を掴まれてしもうた。

あんな風に忘れ去られてしまった人って今の日本に
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

アリ・アスター天才。完璧に近い映画だと見終わって感じた。二律背反するもの全てを孕んでいて、肌が粟立ち体が熱くなるほどの衝撃作。

妻は見終わったあと気分が悪そうだった。気持ちは分かる。確かに気分が良い
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かったよ。セブンを彷彿とさせる内容。
吉岡里帆、この役はけっこう難しかったと思うけど良く演じていたと思う。警察のボンクラ具合いにはイライラした。あと、やっぱり、日本映画は声が小さい!ボ
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと響かなかったなぁ。色んなものがギュッと詰まってて、シーンの移り変わりが激しい。だから1つ1つが軽く感じた。

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

プロット自体は悪くないけど、編集のしかた、まとめ方や見せ方が良くないのかなって感じた。あとは警察がポンコツ。双子の演技は良かったけど、最後氷上でのファイヤーテニスんとこはせめて衣装くらい変えれば?と思>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

評価良いけん見てみるかーって思って見たら、この高評価はジャッキー愛故だったようだ。
まず、内容が難しい。ロンドンとアイルランドのなんやかんやを知っているとすんなり入れるんだろう。あと、最初やたらとヨボ
>>続きを読む

>|