TTYさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TTY

TTY

映画(618)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.3

昨今のアニメ制作事情を面白おかしく映画にしただけかと思いきや、とにかくテンポが良いし劇中アニメの見せ方、ストーリー展開なんかも最高に粋で良かった…!随所に散りばめられてるアニメネタだったり、声優さんの>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

劇場版の尺でもつのか心配だったけど、とてもほっこり良い出来の映画だった。

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.9

公開初日に鑑賞✌️劇場版なだけあって作画もぬるぬる、ボスレイド戦も胸熱だった…!ミトかっこいいなぁアルゴかっこいいなぁって思ってたら2時間あっという間だった。藍井エイルの主題歌もまた胸熱。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トムホが観たくて観た映画。ワクワクのアドベンチャー物ではあるけど子供向けかなぁ。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

好きな感じのストーリーだなと思って鑑賞。案の定、面白かった。子供から大人へ成長する過程の切り取り方、友達との関係性だったり、場面場面での音楽だったり、どれも良く描かれていて退屈しなかった。

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.7

作画、戦闘シーンともに申し分なかった。原作未プレイゆえ、ストーリーだけが難しかったかな。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.6

ド定番なストーリーで何も考えずに楽しめた。やっぱりメナマスード超かっこよい。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.5

期待してた内容と180°違っていて残念、の一言に尽きる。嘘の内容が無理すぎたしストーリーのせいで歌の良さが全然響かなかった。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

2作目を見るために鑑賞。80年代の映画とは思えないクオリティで普通に楽しんで観ることが出来た🙆‍♂️

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃホラーでびびりながらも楽しめた。ディズニー映画感が随所に観られた。マルチバースの設定を活かした面白い内容だったと思う。

ハリウッド・スターガール(2022年製作の映画)

3.7

続編素敵。オリジナル曲もぐっときて良かったけど、色々出てくるカバー曲もすごく良かった。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

あっと驚かされるような伏線はなかったけど普通に楽しめる内容だった。