マツモトタクシーさんの映画レビュー・感想・評価

マツモトタクシー

マツモトタクシー

よい子と遊ぼう(1994年製作の映画)

3.4

平山秀幸 監督作品


悪ガキのビンゴ、原田、くじら、本屋、並夫の5人組
日頃から退屈しのぎに盗み等の犯罪行為を行う毎日

ある日、並夫が学校で噂の謎の覆面男に襲われたことから彼らは覆面男との対決を
>>続きを読む

へんげ(2011年製作の映画)

2.0

大畑創 脚本、監督作品


妻の恵子(森田亜紀)と暮らす門田吉明(相澤一成)
数日に1回の頻度で原因不明の発作に襲われる。。
その為に彼は2年間も外出しておらず現在は自宅で翻訳の仕事で生計を立ててい
>>続きを読む

濡れた荒野を走れ(1973年製作の映画)

3.7

愛称ゴジこと長谷川和彦
日本映画に燦然と輝く2作品
「青春の殺人者」「太陽を盗んだ男」を監督
しかし孤高の存在で性格的にも中々他者との関わりが上手くなく斜陽の邦画時代でもあり資金、スポンサー集めは困難
>>続きを読む

ひき逃げファミリー(1992年製作の映画)

3.9

中堅サラリーマンの元村祐史(長塚京三)は5人家族
遊び好きな妻の葉子(中尾ミエ)
認知症の祖父の義一郎(仲谷昇)
神主と不倫中の巫女のあずさ(ちはる)
登校拒否の小学生の陸王(橋本光成)
各々に問題を
>>続きを読む

テレビばかり見てると馬鹿になる(2007年製作の映画)

3.3

山本直樹 原作
亀井亨 脚本、編集、監督作品


有紀(穂花)は高校を卒業後、一度は就職したもののすぐに辞めてしまい今はワンルームのゴミだらけの狭い部屋で暮らしている。。

いわゆる引きこもりであ
>>続きを読む

フィツカラルド(1982年製作の映画)

3.5

皆さんのレビューを観て見たいなと思っていた作品
やっとレンタル💿



ヴェルーナ・ヘルツォーク製作、脚本、監督作品


20世紀初頭
ペルーのアマゾン上流にある小さな都市イキトスはゴム景気のおかげで
>>続きを読む

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.6

サム・テイラー=ウッド監督作品


両親の離婚により伯母夫婦によって育てられたジョン・レノン(アーロン・ジョンソン)

ジョンは厳しくも我が子同然に愛情を注いでくれるミミ(クリスティン・スコット・トー
>>続きを読む

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

3.7

クリスティ・ホール脚本、監督作品


ジョン・F・ケネディ空港からマンハッタンへと向かう真夜中のタクシー🚖
ハンドルを握るのは幸せも失敗も経験したベテラン運転手(ショーン・ペン)
乗客は愛に悩む女性プ
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.7

ジョン・カーペンター監督作品


「自分の作品は現実だ」と言い残して失踪したベストセラー・ホラー作家サター・ケイン
彼に保険金を掛けていた出版社の社長と担当編集者リンダは保険調査員のトレントにケインの
>>続きを読む

サン・ジャックへの道(2005年製作の映画)

4.0

コリーヌ・セロー監督作品
会社を経営し成功しているが神経質で常に体調が悪い長男ピエール
学校の先生で皮肉屋の長女クララ
無頓着で無計画なバツイチのクロード
仲が険悪で無神論者の3兄妹

母親が亡くなり
>>続きを読む

彗星まち(1995年製作の映画)

3.4

今岡信治 脚本、監督作品


彗星が落ちてくるかもしれない。。
そんな世紀末、若者4人は目的も特に無く、へらへらと過ごしていた
川辺で遺体を見つけるが。。






以下ネタバレ


現在は平仮名
>>続きを読む

行く行くマイトガイ 性春の悶々(1975年製作の映画)

2.8

三上寛さんが主演ということでレンタル💿
めっちゃ若い頃なので宮下草薙の草薙さんみたい😁



井筒和幸 脚本、監督作品


マイトガイ小林旭に憧れつつ田舎で燻るカズオや仲間を描く青春物





以
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.6

マーレン・アデ製作、脚本、監督作品


元音楽教師の父ヴィンフリート()は悪ふざけが大好き😁
一方、娘のイネス()はルーマニアのブカレストのコンサルタント会社で多忙な日々を送っている
ふたりの関係はあ
>>続きを読む

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

3.7

ずっと貸出中でやっと戻って来ていたのでレンタル💿



砂田麻美 脚本、監督作品


スタジオジブリを題材にしたノンフィクション作品
東京都小金井市のスタジオジブリ本社を主な舞台としアニメーション監
>>続きを読む

一万年、後....。(2007年製作の映画)

-

大好きなYouTubeのチャンネル「暗黒迷画座」第248回

居島一平さん、坂元頼光さん、お2人がノリノリで嬉々として紹介していて見たくて仕方なかったが貸出中でかなり待ってやっとレンタル出来た💿😁
>>続きを読む

ビッグ・ヒート/復讐は俺に任せろ(1953年製作の映画)

3.8

フリッツ・ラング監督作品


巡査のトム・ダンカンが自殺した😮
主人公の警部デイヴ・バニオンはトムの死因に疑いを持っていた
トムと駈け落ちの約束をしていた酒場女ルーシーがギャング一味に殺されたことから
>>続きを読む

中学生日記(2006年製作の映画)

3.7

Q.B.B.(久住昌之&久住卓也)原作漫画
山下敦弘 監督作品


ドラマチックな事件とは無縁の何の変哲もない中学生たちのダサくて等身大な日常と思考を群像劇形式で描いたギャグ漫画の映像化

同じタイ
>>続きを読む

とら男(2021年製作の映画)

-

村山和也 製作、脚本、監督作品


1992年に起きた金沢女性スイミングコーチ殺人事件
2007年に時効を迎えて未解決事件となってしまった。。

今は法律が変わって殺人等の重要案件は時効が撤廃された
>>続きを読む

トイレのかみさま(2024年製作の映画)

3.5

目黒貴之 脚本監督作品


行きつけのバーで偶然出会った男と女

男はトイレの鍵を掛けずに用を足す男だった。。😅
女はトイレのドアを開けてしまい気まずい出会いをしてしまう。。
その後もまた偶然、別の
>>続きを読む

エイジ オブ エターナル(2023年製作の映画)

3.0

たまたまビデオ1の新作コーナーで見掛けU-NEXTには無いし芸人物ならとレンタル💿

短い作品なのでオマケで監督のデビュー作「単線、日々」そして「トイレのかみさま」を含む実質3本立て😃お得感がある😁
>>続きを読む

ディンゴ(1991年製作の映画)

3.5

マイルスの唯一の出演作という事で観賞📺



ロルフ・デ・ヒーア監督作品


オーストラリアの田舎町🇦🇺
幼い日のジョン(愛称ディンゴ)は空港に突然不時着した伝説のジャズ・トランペッターのビリー・クロ
>>続きを読む

蛋ヶ岳学会事件(2020年製作の映画)

3.6

僕は鳥人だよ🐔笑



寺西涼 脚本、監督作品


病院で清掃員として働く若者
自宅では自分の精子と卵を掛け合わせて何かを生み出そうとしている。。🥚





以下ネタバレ


監督が学生の時に製作
>>続きを読む

大阪少女(2020年製作の映画)

3.7

石原貴洋 脚本、編集、監督作品


小学生のちほは、おばあちゃんと2人暮らし👩👵
オカンは入院中、オトンは風呂屋に行くといったまま失踪。。

おばあちゃんは大家さんでアパートや文化住宅の家賃収入で生
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.5

下村勇二 監督作品


とある山奥の演習場で訓練していた国防軍の特殊部隊が正体不明の敵1人に全滅させられる事件が起こる。。
そこで行われていた訓練とは「対ゴースト戦」と称した一個小隊30名で一兵士を
>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.7

山内ケンジ脚本、監督作品


とある会社の専務の自宅
パーティに招かれた人達が帰り始めた頃。。
テラスでは残った人達の会話が始まっていた






以下ネタバレ


表面上は当たり障りのない話をして
>>続きを読む

インディアン・ランナー(1991年製作の映画)

4.0

ショーン・ペン脚本、監督作品


1968年のネブラスカ州
実直なパトロール警官ジョー(デヴィッド・モース)の弟でベトナム戦争に出征していたフランク(ヴィゴ・モーテンセン)が帰還してくる

ジョーとは
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

西村淳 原作
沖田修一 脚本、監督作品


1997年
海上保安庁の巡視船厨房で勤務する主計士の西村淳(堺雅人)は同僚隊員のスズキ(宇梶剛士)の代理で急遽、第38次南極地域観測隊のメンバーとして南
>>続きを読む

いとしのエリー(1987年製作の映画)

3.8

国生さゆりさん目当てでYouTubeで鑑賞📺




高見まこ 原作
斎藤雅道 監督作品


新任の女教師、串田(国生さゆり)と都立高校に通うごく普通の高校生の少年上野(前田耕陽)との恋模様を描い
>>続きを読む

Stereo Future ステレオ・フューチャー(2000年製作の映画)

3.6

緒川たまきさん目当てで購入💿



中野裕之 監督作品


時は2002年
無名役者の圭介(永瀬正敏)は時代劇のオーディションでヒロイン役の美香(麻生久美子)に惚れられ初めての大役に抜擢される
しか
>>続きを読む

マタギ(1982年製作の映画)

3.9

後藤俊夫 脚本、監督作品


老マタギの関口平蔵(西村晃)には、かつて3メートルを越える巨熊と組打ちになった際の傷痕が残っている🐻

人々はそんな大きな熊の話を信じず彼を「法螺吹き平蔵」と呼んでいた
>>続きを読む

法廷の死神 第1章(2025年製作の映画)

3.6

小沢仁志 企画、脚本(OZAWA名義)、主演
鳴瀬聖人 監督作品



言動は型破りだが実力は確かな弁護士の四神昇(小沢仁志)

「弱気を助け、強気を挫く」という自身の信条を貫き企業からの高額な依
>>続きを読む

ザ・ゲスイドウズ(2025年製作の映画)

2.5

宇賀那健一 脚本、監督作品


ハナコとマサオ、リュウゾウ、サンタロウの4人は売れないバンド、ザ・ゲスイドウズ

4人はマネージャーから田舎へ移住して曲を作れと最後のチャンスを与えられる
あと1年
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.8

ギャスパー・ノエ脚本、撮影、編集、監督作品


アレックスとマルキュスは婚約している
マルキュスとピエールは昔からの親友でピエールはマルキュスの前にアレックスと付き合っていた
飲みに出掛けた3人はゲイ
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.5

デヴィッド・エアー、シルベスター・スタローン脚本
デヴィッド・エアー監督作品


元英国海兵隊特殊部隊員のレヴォン・ケイド(ジェイソン・ステイサム)は現在はシカゴで建設現場の現場監督として働いていた
>>続きを読む

ゼイラム2(1994年製作の映画)

3.8

雨宮慶太 原作、脚本、監督作品


異星人の賞金稼ぎイリア(森山裕子)は盗賊カヌート一味に盗難された骨董品「カマライト」を奪い返すために人工知能の相棒ボブ、同業者フジクロ(SABU)と再び地球を訪れ
>>続きを読む

VOID(2023年製作の映画)

3.3

「チルド」の監督ということで最新作見る前に無料のこの短編を鑑賞してみた😃



岩崎祐介 脚本、監督作品


親友の不慮の死を受け止めきれない高校生の麻木が生と死の境界が曖昧になる中で奇妙な現象や不
>>続きを読む