yappa_yatteさんの映画レビュー・感想・評価

yappa_yatte

yappa_yatte

映画(16)
ドラマ(4)
アニメ(0)

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

久々に笑える映画!
なんとなく極寒をコミカルに淡々とこなし、素朴な料理をしみじみと食べるのかと思いきや。
このキャスティングは反則です!
笑いのベテラン陣が絶妙な間でズーッと笑わせてくれます。
声を出
>>続きを読む

ナギダイアリー(2026年製作の映画)

4.0

期待した通り静かで穏やかな凪の空気感で溢れてました。
田舎の町並みも良かった、落ち着いた田舎で懐かしい感じ、住みたいなくなりました。
そんな町でのダイアリー、それぞれの日常があり人生がある、人には出来
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

3.8

土を食らう十二ヶ月から流れ着きました。
ぼーっと観て、ほのぼのして、料理って良いなとしみじみ。ノンストレスな映画。
子供と一緒に料理を作りたくなった、そしていつか自分で作ってほしい。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

PMS の嫌なシーンがたくさん出るんだろうなと思って避けていましたが、解説を見るともっと柔らかくて日常的な映画だと書いてあったので、見てみました。
PMS症状などはそれほどひどく描写されていません。メ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.7

今回初めてAIに解説してもらった。
確かに何が起きて、結果がどうなったかは分かる、でも何を言いたかったのかが私の理解力には届かなかった。何かがあるのは確かだけど言葉にできなかったので答えを見ることにし
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

4.0

阪元裕吾なのでこうなるよな。
でもそれが良い。
ベビわるをもう一度楽しめる感じ。
髙石あかりがとにかく良い!
だるくて、めんどいのにキレっキレのアクション!楽しー!
シンプルにコミカルとアクションを楽
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

みんなが自分の人生を静かに暮らしているアパート。
1人だけど1人じゃない人との関わり。
十人十色、家族も同じじゃないかなとおもった。同じところに住み、一人一人の人生があり、ムコリッタのささやかな時間を
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0

静かな邦画が観たくて視聴。
以前から気になっていた監督とキャスト。
期待通りしみじみできた!
精進料理を食べる暮らしがしたくなりました。
来年から庭にミョウガを植えます!
半分料理番組だけど、食は生き
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

3.7

沖縄が好きで、サトウキビ畑を観たくて鑑賞した。
意外に上手くいったOLの話で、実話だそうだけどもっと弾けて欲しかった、みんなに助けられながらを描きたかったのか、なんとなく上手く事が運んだ感が物足りなか
>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.5

あ〜
長崎やねー
暑かねー
坂道やねー
カラッカラに皆んな乾いとーね
そんな夏の日があったっちゃねー
静かな邦画良かねー

違国日記(2023年製作の映画)

3.6

もっと暗い話で、ガッキーがずっとイライラしてる映画かと思って敬遠してた。
けどそんな事はなく、ハートフルな、思春期の子供とそれを見守る少し不器用な大人との温かい映画でした。みんな安心して観て良いよ!

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.5

私にはあまり刺さらなかった、多分私は弱い傍観者なのだろう。
人間社会はまだ不完全でその構造の歪みによる被害者を全て救う事は不可能に感じる。
ただし不可能とはただ常識的に考えて不可能と言ってるだけで、常
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

日本版パルプ・フィクション?
映画好きが作った爽快アクション!
下手な言い訳要らない、おしゃべりしながら、ダルいアルバイトのようにちゃっちゃと相手殺して、帰り何食べよ〜なノリ!
無敵のフィクション、パ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

ベンダースが大好きなのに、日本映画を撮ってくれる???
奇跡です!
平日に仕事休んで、携帯止めて、静寂のなか沁みてきました。
普通の大切さ、日常でいられる幸せ、日々の大切さ、改めて毎日、今日という日を
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

カルテットでドはまり、このタイプのドラマたまらんなー、とおもったら坂元裕二さんでした。
それから見られる作品を片っ端から堪能してました。
もう他にないのか!と渇望してたら、映画化!前売り買って、仕事休
>>続きを読む