お茶の間レディオさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

テロによる有毒ガスから逃げろなお話。

上昇してくる有毒ガスから上へ上へと逃げるけど…

元山岳部って設定じゃないと映画が生きないよねw

コミカルな部分とシリアスな部分の絶妙な匙加減が良き!緊張感あ
>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.6

タクシードライバーのロック様が兄妹を乗せた事から始まるSFなお話。

ファミリー向けだもの、安心して観られるよね!更にはディズニーだし!

ハラハラはするけど、やはり順調。安心。

ロック様、この映画
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.2

ソ連のスパイを弁護する事になった弁護士なお話。

実話ベース。淡々と進むし、しかも長い…
面白いんだけどね。この偉業も凄いんだろうけどね。

仕事も家族も大切にしてるのが伝わる。


個人的にはハマら
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.8

大使館裏の事故、治外法権の壁…さて、どうするか…なお話。

相変わらずの久利生検事。

あら、なんかガラッと面子が変わっちゃいましたね!でも、良い!みんなステップアップしてた!

HEROの良いところ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

悪魔の憑依で殺人を犯してしまった青年は無罪か?なお話。

実話ベース。

悪魔に悪魔崇拝者に特殊能力者にと盛り沢山な今作。

恐怖というよりは胸糞感が強い。

サブキャラの黒人警官が好きですw
>>続きを読む

極秘捜査(2015年製作の映画)

3.6

実話ベースの女児誘拐事件なお話。

実話ベースだけあって、盛り上がりがあるわけでもないんだけど、見入るね。

こういう事件に占い師が絡むのも韓国では普通なの??

権力争いなのか知らんけど、きったない
>>続きを読む

2:22(原題)(2017年製作の映画)

3.2

毎日見る2:22の出来事のビジョンは何?なお話。

タイムリープものかと思っていたら、また違うかw

あれ、マーク数440wそこまで魅力ないかなw

鈍感過ぎる個人的には最後まで楽しめたんだけどw
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.4

幼女誘拐事件の時効からの同じ手口の誘拐事件発生なお話。

韓国のこの手の映画館は、本当によく練られてるなぁと思う。

想像の遥か上を超えてくるもんなぁ。



悪魔は誰なんだろうね、ほんと。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.5

年越しからゴンドラに閉じ込められた極寒ワンシチュエーションなお話。

観るだけでも寒い、とにかく寒い…

真夏に観りゃ良かった…

こんな状況だと友情もあっけないな。

なんとも、人間関係が気持ち悪い
>>続きを読む

9INE ナイン(2009年製作の映画)

2.4

拉致監禁された9人の共通点を見つけなければ10分毎に1人ずつ殺されるワンシチュエーションなお話。

まぁまずはジャケット詐欺よなw

人間の深層心理というか、死を目の前にしても、まずは保身の姿勢の心理
>>続きを読む

アサルト13 要塞警察(2005年製作の映画)

3.0

大晦日に警察占拠!なお話。

護送中の容疑者達が、警察で雪宿り。

わりーやっちゃ。ワルは、上には上がいるもんで。

悪を悪が狙ってるの、完全武装して。

完全武装してんのに、なんでか強くない…

>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.5

マザーハウスの韓国版リメイク。
夫子殺しの容疑で30年服役した妻の、予後は自宅で怪現象なお話。

オリジナルの方でもオカルトホラーか!?なんて思ったけど、アジア感溢れてるから、余計にオカルト感が強い印
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.9

連続誘拐事件?なお話。

冒頭のシーンで、完全にミスリードw自分の脳みそどうかしてるってくらいのミスリードしてたw

ギクシャクしてる家庭ネタもまた…

しかし、上手に作るよなぁ。

伏線回収でスッキ
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.0

早すぎる反抗期、そして長すぎる反抗期なお話。

なんという胸糞なガキ…
イヤイヤ期とか反抗期とか、そんなレベルじゃない。

ストーリーは淡々と進むけど、母親エバの現在と過去が交互に映し出されて、徐々に
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.6

爆弾魔vs爆発物処理隊員なお話。

中学生の時、興奮しながら観た記憶。

今もちゃんと観られるじゃない!

復讐目的で爆弾仕掛けていくんだけど、また仕掛けが秀逸。ねちっこいw

ジョーンズのロン毛いい
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.8

ワンシチュエーションホラー。
Youtubeで観られます。

スマホ持ってる掌が汗だく。

なかなかの緊張感だった…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.2

車椅子生活の娘と、その娘に依存強めの母親のお話。

母親の異常な愛情、間違ったベクトル、怖いよー

特別、盛り上がりはないものの、母親の狂気に妙に取り込まれる不思議。

あぁ怖い怖い、ゾッとする。

キャノンボール(1980年製作の映画)

2.8

アメリカ横断5000kmカーレースなお話。

はちゃめちゃなw

豪華キャストとおバカ設定のギャップ!

パロディもまた良き。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

新たなゲームの始まりなお話。

おけおけ、ビリーくんの代わりにブタくんになったのね。

以前までのソウ抜きに、先入観抜きに観たら絶対面白いよね。

でも、今作の拷問と言えば、チャンスは与えられてたんだ
>>続きを読む

THE FLIGHT ザ・フライト(2021年製作の映画)

2.8

インド発、フライトパニック、単独脱出なお話。

主人公のための映画だな、これwどなたか存じませんが…w

フライトパニックな展開になる前にの序盤で危うく脱落するとこだったw

ギャグ狙いなのか、緊迫感
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

勝手に書かれていく本…内容が現実におこっちゃうお話。

カカシはレザーフェイスかと思ったわw

オカルトなんだけど、怖いというより、キャラクターがトラウマ級に気持ち悪い…あの白いだけなんだけどw

>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

パンドラの箱奪還ミッション!X再始動なお話。

序盤から、ワックワクするアクションの連発。しかもまさかのまさかの登場人物wいい役w

またチーム全員良き!ドープ!

終始ワックワクが止まらない映画。
>>続きを読む

RED SHADOW 赤影(2001年製作の映画)

2.0

忍者赤影なお話。

当時の豪華な出演陣、それは今観ると懐かしい!ってるけど、内容は…

コメディータッチも狙いなんだろうけど…

カラクリ屋敷みたいなシーンはおもろかったよw

コンティニュー(2021年製作の映画)

4.3

目覚めたら目の前に殺し屋!明るい無限デスタイムループなお話。

繰り返すたびに強くなる!

まるで、テレビゲームのような設定。現にレトロゲームのeスポーツが出てきたり。
原題もボスレベル。

疾走感あ
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

4.0

世界の過酷な登校風景なお話。

昔の自分に見せたい。全て近いからと選択してきた学校。仕事もか。

命を懸けて登校する姿。舗装されていない山道を片道4時間。

そもそも、選択出来る事が贅沢だと気付かされ
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

3.0

女子高生と強盗犯のおじさんの身体が入れ替わるお話。

なんだろうね、やっぱり、男の体になった女子が面白過ぎて…ザスイッチもそうだけどw
まぁ色々と衝撃なんでしょうw

ガールズムービーって事で、女性ウ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

女子高生と殺人鬼の魂が入れ替わっちゃった!なお話。

13金なテロップがまたw
今日13日の金曜日だw

見た目殺人鬼のおじさんなのに、中身は女子高生なんもんだから、違和感にキャッキャしてしまった…w
>>続きを読む

グラバーズ(2011年製作の映画)

3.5

エイリアンvs酔っぱらいなお話。

血中アルコール度数が高いほど無敵w

なんちゅう設定だよw

B級だけど、予想を遥かに超える面白さでしたw

レビュー数337人目w

ダブルチーム(1997年製作の映画)

3.5

バンダム&ロッドマンVSミッキーロークなお話。

ツッコミどころも多いんだけど、平成のアクション映画いいね!当時観た時は中学生だったような。

ブルズ全盛期のロッドマン、方々で出てたもんね。

筋肉祭
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

盲目の闘い、再びなお話。

8年後、娘と暮らしてる盲目老人…(老人と言うにはちょっと早いw?)

まーた、何者かに侵入されーので。

エグいシーンも少しながらありーの。

前作ではもっと強くなかった?
>>続きを読む

フィニアスとファーブ/マーベル・ヒーロー大作戦(2013年製作の映画)

3.0

ギャグアニメにマーベル参戦!なお話。

いいよね、海外アニメシリーズ。

クリスマスに何も考えずに観られるw

礼儀には疎いもんでw

ハルクになったら大変w

レジェンド・オブ・ドラゴン 鉄仮面と龍の秘宝(2019年製作の映画)

3.0

地図学者のファンタジーアドベンチャーなお話。

ジャケット見て、ジャッキーとシュワちゃん、夢の共演じゃんと思って鑑賞。

向こうのアクションはかっこいいね!アチョー!

レビュー276番目w

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

3.0

未来での、不老不死の民と処刑人(?)なお話。

未来のお話だけど、一才未来に見えんw

赤パン胸毛が印象的で、内容は難しい…

もうね、内容は置いておいて、イケてます。

ファッションもハイセンスw
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

新居の隠し部屋発見!その部屋がなんでも願いを叶えてくれるなお話。

金だ、高級品だ、美味いものだ、もうキリがない。なんでも出てくるんだもの。

飲んではしゃいでいる内が花。


私の想像力の乏しさった
>>続きを読む

ファンハウス 殺戮の監禁部屋(2019年製作の映画)

2.8

8人参加の配信型デスゲームリアリティーショーなお話。

半分くらいはジャケット詐欺よwジャケットの描写、無くはないけどもよw

投票で最下位になると罰ゲームなんだけど、胸糞よね。

ゴア描写ありの、ち
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.0

大統領候補暗殺容疑からの逃亡劇なお話。

日本版観たはすが全然覚えていない…

サスペンスとしては充分!

面白いんだけどね、なんだかスッと入ってこない不思議さが残る…
自分の問題か…