TKCさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TKCさんの鑑賞したドラマ
TKC

TKC

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.1

幼少期からずっと見たいと思ってたドラマ。
夏休みに一気見できて良かった。
ニノも錦戸君も戸田恵梨香もみんな若い。
死んだら終わりじゃない。生きて償う。
3人の強い絆が好きだな。

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人間は繊細な生き物だとつくづく感じる作品だった。それと、喜怒哀楽あるのがやっぱり人間らしくていいなと思った。

一子が「母が亡くなって涙が1滴も涙が出なかった。我ながらに冷たいよね」と話したときに、「
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

3.9

高橋海斗、中川大志らの青春ドラマ
今期の中ではNo. 1です

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

前半はキュンキュンしたけど、後半はグダグダしたかな。

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.7

6人と年齢が近く同じ境遇の方はキツい内容なんじゃないのかな。
岡崎紗枝さんの演技が良かった。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.8

この作品を見て、野球を少しでもやってみたいなと思う方が1人でも増えたらいいなと思う。
それは子どもに限らず、大人もお年寄りも。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.9

先週からから一気見した
木南さんをはじめ、皆さん相当ベリーダンスの練習をされたと思った👏
メンタルを回復するレジリエンスの描写が、現代社会においてニーズに合ってると感じた。三好さんの「無難な人生なんて
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.7

社会や人間関係などに悩む描写に共感。
4人の掛け合いは楽しめました。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.2

タイムリープ作品は好きじゃないから抵抗があった。3話から九条先生の影響から教室に変化が生まれ、いつの間にか毎週の楽しみになってた😊

星崎くんの周りが白黒にしか見えないという感覚が刺さったな。そりゃ毎
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

下積み時代から描かれてて、グッと来るものがあった。特にM-1の敗者復活戦でのタクシーのシーンは目頭が熱くなった。

2人(若林・山里)のことは詳しく知ってるわけではなかったが、熱中できるドキュメンタリ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.7

リビングに集合して家族みんなで仲良く見られる作品ではないかな。しかし、夫婦間のリアルな描写から、ついつい見てしまう人は多かったと思う。

どんな嫌なことでも目を背けてはいけないなと強く感じた。

0

ひとりぼっち ―人と人をつなぐ愛の物語―(2023年製作のドラマ)

3.5

人は1人では生きていけない。
おにぎり2個+みそ汁で500円なら通うね。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

人生をやり直したら、果たしてどんな選択をするのかを問われる作品。

友人を助けるために人生をやり直すことができるのは凄いなと思った。同じ境遇なら、自分もそうしたかもしれない。なぜなら、自分の周りの人間
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.9

切なかった〜😢
松ケンの声がめっちゃ好き
二月の勝者同様、井上真央の素朴な演技が良かった

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

人生でこんなにキュンキュンして泣いたのは初めてでした☺️🥰🥹

まだ見たことない方は大切な人と是非観てほしいです。たしかに85分×16話で長いけども、最終話まで行けば必ずロスになると思います😭

実際
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.0

録画で視聴。
平野君主演のドラマは初めてだったが、演技力ある👏
ツキヨミもそうだし、ジャニーズのサブスク解禁して下さい。
自分も煮っころがし食べたいです笑

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

全体を見ても短い会話のテンポが心地良かった。
「うん」「そうだね」「いってらっしゃい」などがまさにそうだなと思った。

長いセリフが多くなかったため、そこが実際の我々の会話にも共通すると思うし、親しみ
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.7

山田涼介による二重人格の演技から目が離せなかった。原作も好きだったから、ドラマも楽しめた。

0

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

4.0

お互いが真っ直ぐぶつかってる様子が純粋にいいなと思った。
間宮祥太朗と渡辺大知も適役だったと思う。

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

5.0

子ども前では涙を流さないように陰で泣いてる朝顔の姿を見ると、もしかして自分の母親もそんな時があったのではないかと思った。
この作品を見ると、いつも相手の気持ちを理解できるように温かい気持ちでいようと考
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.8

相手に求めるものは色んな条件がありますが、相手への想いに勝るものはありません。

持続可能な恋は、叶わなかった恋だけなんだよ。深い。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不倫現場の写真からここまで発展するとは思わなかった。今の時代は子どもでさえ携帯電話を持つ状況だし、バレるのも時間の問題ですね笑
ニノの演技は見入ります。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

コロナ禍から注目されていた作品。
さらばの関町シアターからずっと気になっていた。復讐劇とは聞いていたが、それ以外にもサクセスストーリーがある。無事にハマり16話でも退屈じゃなかった。

主人公のここぞ
>>続きを読む

0