Kuraさんの映画レビュー・感想・評価

Kura

Kura

‘97 / 映画が好き (2017年にFilmarks開始)
過去に観た映画も気まぐれでレビューしてます。
Twitter: @tay__0119
共感したレビューに勝手ながらいいね押させてもらってます…!

映画(143)
ドラマ(9)

ハンティング・ザ・ゾンビ(2014年製作の映画)

1.2

パッケージに騙されました。
中身コメディ要素しかないアホくさいB級ゾンビ映画。どうも途中から眠くなってしまう…。息子役めちゃアホだったけどイケメンだったのが救いでした。
親子のアホくさいやり取りと、記
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

吹き替えで鑑賞。
めっーーーちゃ良かったです。
小学生の従姉妹と観に行ったのだけど(無理矢理連れてきた)私より大泣き(笑) 隣の席にぽっちゃりした男の子が座ってたんだけどポップコーンめちゃくちゃ頬張っ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.7

オラフ可愛いーーーーーー

クリスマスの時期に観たかったーーー

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

スゲェって思いました((雑
インターステラー観た後と似たような気分。
2回目以降の鑑賞はまた違う気付きができると思います…!

物語が進めば進むほど謎が深まるばかりで目が離せず、難しい部分も多々ありま
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

大好きな映画のひとつ。小学生の従姉妹に観せたくて一緒に鑑賞しました。

初めてOh Happy Dayを聴いた時、歌声にあまりにも感動して鳥肌が立ったことを思い出した…!そしてひたすら真似してたな〜笑
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

突然妻が出て行き取り残された夫と息子。
仕事が忙しくろくに家事も育児もしたことがない父が、不器用ながらも息子を育てていき、いつしか息子がかけがえのない存在になっていく。

1人の息子の親権争いをする姿
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

幼い頃に観てそれっきりだったので改めて鑑賞。10年以上ぶり…!

やっぱり冒険物や子供たちが活躍する物語ってワクワクさせられるし、夢を与えてくれる。私も昔は男の子と冒険ごっこしてよく怪我してたなあと思
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

列車で偶然出会った2人の会話だけで物語が進んでいきますが、全く飽きず、いやむしろどんどん物語に引き込まれました。
私自身恋愛映画はあまり観てこなかったけど、こんなにロマンチックで素敵な出逢い、憧れる。
>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.9

豚の鼻って何だよ〜はははって感じで期待してなかった(むしろくだらなそうと思ってた)のですが、まぁ何と素敵なファンタジーですこと。私は好きです、馬鹿にしてごめんなさい。

クリスティナちゃんの豚の鼻、全
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.1

いや〜バカ笑った、めちゃくちゃ面白い。

ケビンとマーカスの特殊メイク不気味すぎだし体ゴツくて全然セレブ姉妹に変装できてなくて最高に笑えたけど、観ていくうちにどんどん2人が可愛く見えてくるという謎の現
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

最高。
「ストーリーがありきたり…薄い…」
っていう感想を聞いて正直期待してなかったけど(サントラ聴きまくってたけどね)、私にとっては最高の映画だった…!

確かにストーリーは定番だったかもしれない。
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

異常気象の恐ろしさハンパない‥!

頭悪すぎて最初は話の内容についていけなかったけど、ストーリーは好みの展開だった!

地球と宇宙というかけ離れた場所で兄弟が、人の手によって操作された異常気象から世界
>>続きを読む

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

3.3

彼女にフラれてノリで他の女と寝てしまう男も悪いけどね、やはり女の執念は怖い。
好きな男の為なら殺しでも何でもするなんてただのサイコパス。
1人の人との出会いで人生が悪い方向へ一変してしまうこともあるの
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

どんな内容なのかも知らずに観たから意外とグロくて驚いた。
コール君、注射だけであんなにビビってたのに殺人犯に向かってく姿勇敢すぎるしなかなかぶっ飛んでる内容で笑えた。
これぞホラーコメディ!な映画でし
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.8

問題作とも言われているが、私の心にはとても響いたストーリー。

リリコリちゃん自身も過去に摂食障害の経験があり、この映画と同じような体験をしていたんだなと思うと言葉が出ない。彼女のドキュメンタリーを観
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.6

バタフライエフェクトをあっさりさせたような映画。
メッセージ性が強くて心に響くものがある。自分がいかに毎日を無駄に過ごしてるか思い知らされた。
1日を価値あるものとし、自分らしさを見つけようとする彼女
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

私お肉大好き人間で1番豚肉が好きだし、当たり前のように家畜たちは私たちの食料になってしまう。でも裏ではこんな現実があることを忘れちゃいけないね。オクジャに愛着湧いてしまったから余計辛かった。食肉問題っ>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。

いやいやいや、まずストップモーションだったことに驚き。動き自然で躍動感溢れまくってたよ!‥素晴らしい。

あんまり色々書くとネタバレしそうになるから書かないけど、二本の弦の意味が分
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

精神看護学の授業で鑑賞。
めちゃくちゃ簡単に言えば、統合失調症を題材としたノンフィクションストーリー。

推薦に失敗してしまったことが誘因となって統合失調症になったのかと思ったが、まさかの展開すぎて驚
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.3

会社が倒産してしまった営業マン2人がGoogleのインターンシップへの参加を試みる!!
このコンビが最高。ゲイカップルかと思うほど仲良し。

何をチャレンジするにも年齢や経歴は関係なく、まずは挑戦する
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

普通に普通で普通に面白かった(←は?)

トーマスにいらいらする気持ち、分からなくもない。新人のくせに勝手に行動しちゃうわ秩序壊すわで、嫌だよな、、。そりゃあ嫌われるわ。でも!彼の誰よりも勇気溢れる活
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

スラム街の残酷な現実がよく描かれていて、自分がどれだけ幸せな土地で生まれたのかを思い知らされた。

一途にずっと同じ人を想い続ける主人公、なんて素敵なんだ、、!
主人公の兄貴は最初は心無い奴だなと思っ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

恐怖を超えて感動するのでただのホラー映画じゃない。"怖かった""怖くなかった"という感想だけじゃなくて、Losers'Clubもしっかり目に焼き付けて下さい。←

スタンドバイミー観てる気分になってホ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たまには邦画も。
映画館で鑑賞したのに今更投稿。笑

最初から最後までハラハラドキドキさせやがって‥!!!
殺し方エグいし妻夫木の演技めちゃくちゃ不気味で怖いし私の方が精神やられそうだったわ!!観てて
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

最近DVDを購入したので再鑑賞

観てて気分が悪くなるシーンが沢山だけど、何故か惹かれてしまう。
多分アレックスの魅力に惹かれてるんだと思う。

タワー・オブ・ザ・デッド(2010年製作の映画)

1.8

ワッと驚かされるシーンは少ないし、登場人物の感情について行けない。盛り上がりも感情もなくただただ眠い82分間でした。
でもゾンビ笑った。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

"ゾンビ映画で泣くとは思わなかった"

って皆んなが言ってたからめちゃハードル上げて観に行ったけど、そんなハードルひょいひょいと超えてきた。ここ最近観た映画の中で1番泣けた(かもしれない)

ストーリ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

浜辺の兵士の 1週間
民間船の1日
空軍パイロットの1時間

基本会話を交わすことが少ない中でもこの3つが繊細に描かれており最初から緊張感あふれるものだった。

私もほかの兵士とその場におり、彼達と一
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

最後までアクション・コメディ満載、トムホくんの可愛さ満載の素晴らしい130分。4DXで観たからさらに迫力満点だった。

アベンジャーズが助けに来てくれるシーンはかっこよすぎてウハウハ(←?)してしまっ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

正直、序盤はストーリーが掴めなくて眠くなりそうだったけど、観終わった後は全く違う感情に駆られた。

オスカーが抱えていた真実が次々と明かされては驚き、涙し、次起こることが全く予測出来なく、どんどん物語
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりサメ映画はハラハラさせられるね

スーザン喰われたことに衝撃だった。
え?今喰われた?そんなもん??的な感じ。
生き残ると思ってたのに‥!!ガビーン。
サミュエルさんは一瞬で喰われて思わず笑っ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

いい意味で私の期待と予想を裏切ってくれた作品の1つ。

最初から最後まで目が離せず、ニーマンが血を流しながらドラムを叩き続ける姿、フレッチャーの度が過ぎた指導、全てのシーンに、呼吸することも忘れそうな
>>続きを読む

デッド・フライト(2007年製作の映画)

2.8

B級の中のB級ゾンビ映画

"飛行機内で爆発させてなぜ墜落しない?"
"なんでゾンビに変身するまでの時間が人によって違う?"
"え、頭撃たなくても死ぬんだ"
"飛行機脆すぎじゃね??"

って感じでツ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

①ルーカスは事故で死んだけどエリアスはルーカスの死を受け入れてない。
②お母さんは、エリアスがルーカスがいると信じていることが嫌でエリアスに冷たく当たる。
③エリアスは、"本物のお母さんじゃない"と思
>>続きを読む

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

3.8

ダンスが本当にかっこいい!
これはダンスやってる人もやってない人も楽しんで観れる作品!
私はダンスなんて無縁だし全然踊れないけど、ダンスもファッションも素敵でこの世界に憧れた‥!かっこいいの一言につき
>>続きを読む

>|