Ayumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

色んなところから汗出まくるし緊張感ハンパない無理です

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

幸せハッピータイムスリープ

ポップでぶっ飛んでて楽しかった
パームスプリングス行ってみたいね〜

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

どこでどんな人生を歩んでいくかは人それぞれ
沢山の出会いの中に沢山の温もりがあったなあ

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.7

トイストーリー4では語られなかったボー・ピープの過去のお話

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

アンパンマンみたいに飛ぶソーが可愛かった。
もぐもぐするクリヘム可愛いし、トムヒも魅力的だ

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

モンスターズインクお馴染みのキャラクター達が出てきて楽しかった、ランドールって最初はいい奴だったんだな〜。スクイシーがお気に入り。
マイク、めちゃくちゃ努力してるのにそれが報われないのは悲しすぎた…違
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.4

観たことあるー!って思ったらモンスターズインクと同時上映されたやつだったのか〜、ちび鳥たちが憎たらしくて好き

宙を舞う(2019年製作の映画)

3.5

"普通にしなさい"ってよく言われるけど普通ってなんだろうな〜って考えさせられるお話。
空を飛ぶ時は髪の毛が立つの可愛くてウケる。

LOU(2017年製作の映画)

3.7

トイストーリーを見てる様だった。
なんやこのクソガキ!と思ったけど最後はもう愛おしかった〜

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

3.9

最初はいがみ合ってたのに、徐々にお互いの良い部分を共有し合う2人が可愛かった〜!

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.0

モノクロだけどリップだけ色が付いてるのが素敵だった、世界観が好き。
台詞はないけどとてもロマンチックな物語。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

スカヨハ姉さんいつでも魅力溢れてるし破茶滅茶にかっこいい。
Another one bites the dustに合わせて戦うシーンが好きだった。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

ハルク…スマッシュ!!が可愛かった。
強い上に、ビルからビルへ華麗に動きスパイダーマン並みの動きも兼ね備えてるなんて最強だな〜、でかいな〜、血も緑だな〜。
ラストのせいで早くアベンジャーズを観たくてう
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

(やっっと)MCUチャレンジスタート〜!

アイアンマンが誕生した理由も戦闘シーンも、何よりもスーツ着る瞬間がワクワクしたしめちゃくちゃかっこよかった〜激アツ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

"その日何があったか話せる人がいればいい"

いつ結婚するの?子供は?……などと、育った環境は違くても、いつだって求められるものは同じ。人に流されないで自分の意思で生きていこうと決めたあとの華子は最高
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ最高だったー!
HIPHOPも最高にマッチしてるしアニメーションが素晴らしくて久しぶりにこんなにワクワクした。映画館で観たかった……!!!

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.5

見覚えあるシーンがいくつかあったから多分昔観たことあったみたい。夫婦が馬鹿みたいに強くてカッコいいし声量で敵倒すのもウケる。頭使わないで観れるから楽しい。

✋✋✋

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

"逃げるのは敗北じゃない"
"大事なのは誰かと繋がりを持って、社会から孤立しないこと"

常に、正しいと思った事は真正面から向き合い、心優しくも不器用な三上。そんな彼にとって、この世界はなんて生きづら
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

"疑ってんじゃなくて信じてんだろ、信じてくれてありがとう"

劇中、様々な人たちの葛藤の中で生まれた"怒り"が表現されていたけど、相手を信じ切ることが出来なかった自分への"怒り"が1番印象に残った。信
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.1

"どんな人間になるかは他人ではなく自分で決める"

誰かのたった一言でこんなにも救われる。
誰かのありのままの姿を受け入れたいし、自分を受け入れてくれる人たちを大切にしていきたい。