Shioriさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Shioriさんの鑑賞したアニメ
Shiori

Shiori

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.2

なんだかすごいものを見た、、、

というような感覚だけが最後に残った.

AI の恐ろしさ、というよりも私は人間の心の方が怖いと感じた. もちろん、AIもある部分を超えると確かに怖いんだけどさ、でも結
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.3

サッカーの知識全然ないけど、普通に楽しめた〜!

面白いのはもちろんなんだけど、個人的にモチベが上がる作品だった。なんか頑張ろうって努力しようって思えるそんな作品。

次シーズンも期待大!

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃよかった!!

自分がフリーランスで頑張ったし、頑張ってるからなのか、本当に響くものがありすぎて、最初から涙が止まらなかった.

「好きなことをやるっていつでも楽しいわけじゃないよ」

>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かった〜!

昔の時代設定は、やっぱり私の好みであると再認識(笑)

あと自己肯定感が低いところから、どんどん変わっていく姿を見るのも好き!

気持ちがわかるからこそ、めちゃくちゃ応援したくなるん
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

一期より面白い〜〜!

もはや過去編がメインでもいいんじゃないかってくらい楽しめた🥺

夏油の闇堕ちがすごすぎて、色々衝撃ではあったけど、、、


とにかく次も楽しみ!!

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

こういう系のアニメ、
普段全く観なくて初めて観たんだけどめちゃくちゃよかった!

なんか毎回ポロッと涙が出るような、
そんな暖かいお話だった〜.

キャラクター1人1人にちゃんと焦点を当ててくれるから
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

めっちゃ面白かった〜🥺

1話目が長くて、最初そこで一回挫折したんだけど、もう一回見始めたらもう止まらなくて…🥺

有馬かな、人間らしくて個人的にすごく好き!!努力もすごいし…!

とにかくストーリー
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

安定の面白さ.

見終わった後に漫画を読み返したら、原作とちょっと違うとこもあって、おおってなった笑

迫力さは遊郭編の方がすごかったなあ

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.4

いや、もうほんっとに面白い!

なんか資源集めの感覚が、ゲームやってる感覚になる笑

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.7

設定はめちゃくちゃツボなんだけど、
流し見しちゃう、、、笑

のめり込めてる感じがしない笑

この後の方が面白くなるのかな?

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

面白いんだけど、
なんかまだハマりきれてない🤔

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

アニメ史上最高の物語.

もう涙止まらないし、
本当に本当に素敵なお話だった.

もうさ、設定からやばくてさ…

戦争兵器として育てられた子が、「愛してる」の意味を知りたくて、手紙を書くお仕事をするお
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.8

めっっっっちゃ面白かった!!

いやーーーよく作られてる!
構成やら流れやら、ほんっと毎回感心してたよね. 続きが気になって気になってしかたなかった!

途中怖いシーンもちょくちょくあったけど、それを
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.1

安定の可愛さ.

なんかドラえもんとかサザエさんとか、そんな立ち位置になるんじゃないかなと思うくらい、ホッコリ&笑える笑

1話の中に何話も入ってる感じは、まさにサザエさんだよね笑

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

全然期待してなかったんだけど、めちゃくちゃ面白かった!!

やっぱり戦う女性はカッコいい.

ストーリーもキャラもしっかりしてて、全然飽きなかったのよね. なんなら1話観ただけで引き込まれたし!

>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.0

今更ながら鑑賞.

とても面白かったけど、心理戦やらなんやらで終始心臓バクバクだった笑

頭脳戦はやっぱり見てて楽しいけど、テーマがテーマなだけに個人的にどうしても気軽に観れなかったよね.

正義って
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.9

みんなすごい泣いたって言うから、私やばいだろうな〜って思って鑑賞.

全然泣けなくて、感性が違いすぎるのかと思ってたらラスト2話でボロ泣き笑

前半全然ハマれなくて、んーって感じだけど、ラスト2話に全
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.6

いやー熱い!熱いよ!

ヒロアカはずっと面白いけど、このシーズンは特に熱い!早く続きが観たい!

毎エピソード思うけど敵役が確立してるのが本当にいい。敵役にも感情移入しちゃう。

面白い理由って結構そ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.8

個人的にこうちょっとギャグ?よりなアニメは好きくないんだけど、これは好き!

(この作品、ギャグではないけど、ちょっとユーモア多めで真面目なスパイ作品ではないじゃん?笑)

ストーリーだけじゃなくて、
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.4

このシーズンめっちゃ面白い!

デクがどんどん強くなっていくのはもちろんのこと、敵キャラの魅力も増してくるし…

とにかく戦闘が激しくなって、より観ていて楽しめる◎

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.4

主題歌がKing GnuとVaundyっていう時点で、もうだいすき(笑)

最初、絵のタッチがあんまり好きじゃなかったんだけど、それをも上回るメッセージ性の強い作品.

人によっては、「意味わかんない
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

激アツすぎた😭😭😭

映像もストーリーもほんっとに素晴らしい

毎回毎回、映画レベルのクオリティで瞬きすらできないほど.

鬼滅観てていつも思うのが、敵役の魅力さよ.

それに炭治郎の言動にいつも勇
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

4.5

んーやっぱ面白い!!

シーズン1よりエピソード数少なすぎて、物足りない感ハンパないけど笑

シーズン3も楽しみすぎる!

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

4.2

面白かった〜!

おさむの弱さにイライラする時もあれば、
なんか感情移入する時もあって笑

でもでも、戦略で戦う感じは結構好きだなあー. 頭使うあの感じよき!

それから、めちゃくちゃ「トリガーオン」
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

一気見!

面白かったんだけど、途中ご飯中に観てしまって気持ちが悪くなった、、、

本当に観るタイミング間違えた😭

でも内容はやっぱ面白い!

動物なんだけど、人間模様がよくわかるんだよなああ.
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.2

いやー面白い!

展開もテンポよくてサクサク進むから観やすいし、何よりも結構深いと思うんだよね.

描かれてるのがさ、動物だからわかりやすいくらいに種族が違くて、みんな自分の種族として生まれてきた意味
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.2

やっぱり面白かった!!

科学の力ってすごいなと毎回思う.

シーズン3まで待てない、、
漫画で読んじゃおうか悩み中笑

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.1

いやーこれは面白い!

全然がっつり戦う系じゃないけど、科学を使って戦うところがなんかもう!

それに全人類が石化されるという設定から始まるなんて、面白すぎるでしょ.

RPG要素がある所がまたなんと
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

面白いんだけど、結構設定が難しい.

途中ぼーっと観てると簡単に置いてかれる笑

でもやっぱり戦闘シーンは、めちゃくちゃ興奮するから◎

五条先生がナルトのカカシ先生にしか見えない笑

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

5.0

アニメは数話ちょくちょくしか観れてないけど、漫画は5.0だから◎

ナルトは本当にすき!!

漫画の中の好きなベストシーンは、もちろんナルトからだなあ.

結構深いことを言ってるのよね.

今度アニメ
>>続きを読む

0

ブラッククローバー(2017年製作のアニメ)

4.7

"諦めないことが俺の魔法だー"
やっぱりこれ好きだなーー

ほんとにこのストーリー設定、ツボすぎる.

まあちょっと展開が早いような気もするけど、個人的には飽きずに観れてちょうどいいかな.

映画化楽
>>続きを読む

0
>|