Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(424)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ジャングル・ツアーズ(2021年製作の映画)

1.9

ちょっとツッコミどころが多すぎてつっこんだ方が負けな気持ちにさせられる。......けどあえて観るのはあり......なのかもしれない。

まず前提として超常現象や伝説・伝承の部類が好みかどうかは大き
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

観たい作品が渋滞する中やっと。
今回は「マイボディガード」以来のダコタ・ファニングとの再共演で、公開前から随分と楽しみだった。

相変わらず薙ぎ倒されるのはみんな悪人なのに、主人公の境界線が善人とも悪
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

ネイティブアメリカンvsプレデター。プレデターシリーズはザ・午後ロークオリティも好きだけど、ジャングルでの追っかけ合いはやっぱり見応えがある。

槍や弓での近距離戦も透明化状態のプレデターも、緊張感が
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.8

こういうのがもっと見たい。関連作品飛びで偶然見つけた作品だけど、パニック×深海×エイリアンとか絶対観るって即レンタル。残念ながら配信はなかった。

このジャンルは蓋をあけて自分の好みかどうかっていうの
>>続きを読む

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

3.1

役者さんは良いし、あらすじも好みの感じがしたけど要所要所で物足りない。

一瞬クリス・エヴァンスぽく見えたスコット・イーストウッドは最近いろんなジャンルで見かけて、今回の役にも合っていたと思う。あと出
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

予習不足なおかげで序盤は雰囲気に反してだいぶ真剣に鑑賞した。途中で設定やら世界観が徐々に追いついて、いい意味でそんな気負って深掘るジャンルじゃないなと気付いてからは、合間合間にクスッと笑える描写が気軽>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

ワイスピみたいなぶっ飛んだカーチェイスがタイプな自分はリアルなレースはハマらなそうだなって見る予定はなかったんだけど...。

予告で見たオーリーの笑顔の可愛いさに惹かれて、実話なら見てみようかなって
>>続きを読む

死の真珠(1944年製作の映画)

3.4


数ある『シャーロック・ホームズ』シリーズの映画の中でもドラマのように見やすい作品だった。

このラスボーン主演のシャーロックシリーズはシャーロックとワトソンの関係性が凄くナチュラルで馴染みがいい。
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0


鑑賞中何回「なるほどね......」と思ったかわからないくらいどんでん返しの畳み掛け作品。

あらすじや予告だとシリアスめな雰囲気で実際本編もその要素が強かったけど、最後見終わった時のスッキリ感とい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

初日を逃してからお盆休み後の楽しみにと温め続けてやっと..。
今回もそろそろこっちが通常版くらいにお決まりのIMAXで。

最近続編ラッシュが結構なテンポで続いてるせいでそこそこだった期待をしっかり裏
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.1

ちょっと闇深そうでじっくり見れそうなサスペンスな気分になって、デンゼルワシントン、ラミマレック..これだなって思って休日の午後にゆっくり。


それぞれの人間性が追う役追われる役に関係なくどこか危うか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

これは凄かった、、もう終わった後どこの感想からいっていけばいいやらで......

予告で好みの感じだなと思ったけど、大半がダンスシーンなインド映画のイメージとTVでピックアップされてるのを見て期待し
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

『食人』という残酷な題材のなかでティーンエイジャーの孤独と葛藤と青春が違和感なく描かれていて、完全にサイコホラーでもスリラーでもなくヒューマンドラマだった。

むしろあそこまで血にまみれた作品で、襲う
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スピルバーグ作品の並びで劇的なファンタジーやアドベンチャーの様なワクワクを期待した人には随分物足りないかもしれない。

ただ純粋に"映画"が好きな人にはふいに心躍るシーンが訪れる作品だったと思う。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

ここからフェーズ5へ。

ついに、、
思えば最近の作品どれも新たな脅威が..
とか実はまだ終わっていなかった..
的なラスト迎えるからもう何段階とかの境見失ってた。

で、今回のクアントマニア。
いい
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.5

実在した犯罪カップルのボニー&クライドを、ふたりを追いかけた元レンジャー隊員の目線で作られたコンビもの犯罪ドラマ。

時代背景は1930年代アメリカ。
強盗と一般人含む13人を殺害し、世間を騒がせた後
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

しっかりアドベンチャーを楽しめる。
ジャングルの冒険ムードにちゃんとのめり込める世界観づくりも流石のディズニー。


ただ内容の優しさは実際のアトラクションのジャングルクルーズがベースなのをイメージし
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

まさか映画館でみられる日が来るなんて......。

時々名作の再上映にテンション上げて駆け込んだりするけど、これはもうどこに感謝していいのか分からないくらい嬉しかった。

アバターの映像クオリティに
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.9

職場のBGMで『I Will Always Love You』が何度も流れるおかげで久々にみたくなってしまった..
本当何年ぶりだろう。

ホイットニーヒューストンの目を惹く歌声に演技に存在感の素晴ら
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

不意に見たくなって久々のスナッチをレンタル鑑賞。

ステイサム作品見るのは定期だけど今回は若かりし頃が見たいなぁ..と思ったら2001..年⁉︎
スナッチが21年前って急に時代感覚がバグりそうになった
>>続きを読む

Wの殺人 〜マグダは名探偵〜(2021年製作の映画)

2.8

一夜完結のスペシャルドラマ、くらいで丁度いいかなってくらい。

元々気軽めなミステリーみたいなって思ってタイトルが目に留まったけど、軽いというより浅い感じのサスペンスでミステリー枠にするには色々欠けて
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.4

頭脳明晰美人プロファイラーvsシリアルキラーの良くある組み合わせ。

ただアンジーの美しさが良くある美人捜査官の枠に収まりきってないというか、映像に映る度に顔を追ってガン見してしまう美しさ..笑

>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

コメディ要素強めなミステリーっていうよりミステリー仕立てのコメディの感覚でみるのがおすすめかもしれない。

用意された事件の舞台が上流階級でなんとくナイブスアウトっぽいけど、最初から最後までみどころは
>>続きを読む

乱気流/タービュランス(1997年製作の映画)

3.0

凄く絶妙である意味裏切られる感じの展開だった。

終着点はTHE午後ローの枠ではあるけど意外とまじか、、な展開..笑

アクションというよりサイコ系なジャンルで特段テンションが上がる場面があるわけでは
>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.3

ライトなファミリージャンルがみたい気分でスクロールしまくって目に留まったロック様作品。

見始めからわかる軽さのSF感が時代にそった懐かしい雰囲気で好きだった。

まさかのカーチェイスシーンは意外と見
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.3

あらすじに全く目を通さず午後ローで初鑑賞。
なんでかシリアス系サスペンスなジャンルだと思ってて、こんなライトなテンションで見られるコメディアクションだなんてびっくり。

たださすがのサンドラブロックで
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作とは大胆に舞台の雰囲気が変わっていたけど、前作同様アガサクリスティー調の華美なキャラクター達に翻弄される魅力的なストーリーだった。

犯人ぽくない人物、いかにも犯人な人物の書き分けがなく、全員等し
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.7

なかなかな陰鬱の世界観が魅力のサスペンスミステリー。
中世の士官学校で起こる殺人事件と、巻きこみ巻き込まれる登場人物たち。

序盤あたりでは結構真剣にみないと楽しめないかもと思っていたけど、意外と力ま
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

2022年最後の映画館納めに3Dで鑑賞。
再鑑賞の時間がなく前作の記憶が危うかったから心配だったけど、もしかしたら前作を見てなくても、察しは必要だけど楽しめる内容だったと思う。

最近マーベル系の新作
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

既に異次元な筋肉に異次元の超能力を付随させたドウェインジョンソンの無双ステージ。

いやもう見てるだけで気持ち良かった。
序盤はあまりに一方的で正直バトル感薄いなぁ..って思いながら観てたけど、超人×
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

公開2日後鑑賞前に、うっかりTwitterでネタバレみてしまったけど、元々情報薄だったおかげでめちゃくちゃ楽しみにしてた。
最近の新作でお馴染みになってきたIMAX3Dで。


世界観とアクションのク
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.4

あらすじみてずっと観たかった作品。
ゆっくり時間のある時にアマプラでレンタルしようってウォッチリストで眠らせてたら、まさかのネトフリに登場、、
嬉しくって即鑑賞。
いつかみよう勢だった人は是非。笑
>>続きを読む

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

3.2

ザ午後ローな作品。
息抜きの何かみようかなぁ、にちょうど良すぎる..笑

物語の中身的には色々ひたすら勿体なかった。設定は悪くなかったけど、何よりメルギブの無駄遣いが半端なかった。

見進めていくと凄
>>続きを読む

クロコダイル2(2001年製作の映画)

3.0

時々急に来るB級生物パニック欲。
今回はワニな気分でした。

お決まりの安心安全クオリティのパニック映画(最高に褒め言葉)でどのシーンもバカだなぁって思ってる間に食べられる。

2001年の作品と思え
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

映画館でみるつもりが、いつの間にか見逃してたのを今更ながら初鑑賞。

前作からタイムトリップなしのスタートで、ちょうど1を観た直ぐ後でのめり込みやすかった。

この続編で初めて怪物のはじまりが描かれて
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

『破られた沈黙』をみる為におさらい鑑賞。
面白かったような気がする..くらいしか覚えてなかったけど、やっぱりこういうパニックホラーは凄く好み。

当たり前だけどタイトル通り台詞なしのシーンがほとんどで
>>続きを読む

>|