79さんの映画レビュー・感想・評価

79

79

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イーサン・ホークである必要があったのかわからない。他の人でもそれなりに演じた気もする。そのくらい出て来なかったというか、イーサン・ホークって、もっと名前で売れてる人だと思っていた。
Netflixの紹
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

日本アカデミー賞受賞おめでとうございます。平山さんの暮らし。キャッチコピー「こんなふうに生きていけたなら」。
父親が気に入りすぎて、1ヶ月で3回劇場に行った。みんなもそうでしょうか。私はアカデミー発表
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.9

結構良かった。
作曲家、指揮者のレナードバーンスタイン。その人柄と音楽の才能と愛した人と詰め込まれた一作。可愛いおじいちゃんだよね。
途中までレナードバーンスタインの人柄と、功績、でも音楽家ってやっぱ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

結構良かったです。面白い!
外から来たマイケルファスベンダーと観客も同じなので、米国領サモアの文化と伝統と人々に驚きながら馴染んで、心を溶かして、一緒になっていく。
祈りの時間は何もせずに座って祈る、
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

調布のシネマフェスティバルにて。
片道1時間以上かけて朝9時の回へ。1日4〜5回やってたけどもう満席で全然なくて。
一度観てみたいと思っていましたが、スクリーンで見れてよかったです。もっと大人の物語だ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.1

かなり良かったです。号泣。
もちろん曲は知ってますし、なんなら音楽の授業で歌ったかくらいの記憶です。
こんなに素晴らしい曲が作られたこと、本当に作ろうと思うこと、作ろうと思って動かした人、歌った人、届
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.3

レビューを書こうと思って初めて知りましたが、「今日から俺は」って他にも作品あるんですね笑
同じような、昔バージョンのやつ。
佐藤二朗が安定で面白いですが、やっぱり中身的には毎週日曜にハハハと笑う程度の
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

思ったよりみんな評価低めなのかしら?
すんごいどうなるのかドキドキして疲れました。でもずっと見入ってたし、どうなるかわからなくて不安だし、最後までワクワクして楽しめました。最後はみんな「え?」だったの
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

見入ってしまいました。
BLACK LIVES MATTER✊🏿のやつ。白人と黒人の闘いは続く、ってことですね。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

2023年映画館納め。
全然みたい気分じゃなかったし、ティムバートンじゃないなんて面白くないだろうと思ってけど、友達が見たいというので鑑賞。まぁその通り‥というイメージ。
シャラメもこういうミュージカ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

見ました。思ってた作品と違う、大人が楽しめる作品。
動物が主人公ってそれだけでパーフェクト。正義感あふれるうさぎ、姑息なキツネ。第二弾もあったら見てみたい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

みました。公開次の週末くらいに。
ずっと予告編の時からゴジラが電車をハムっとするところが可愛くて大好きで、楽しみでした。
そもそもゴジラが出てきている時点でファンタジーなので、特攻を経たリアルだとか4
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

フィンチャーらしさが出ていて今回も好き。オープニングクレジットと立体駐車場。若干ファイトクラブのような。
ただ、完璧では無いんだよなぁ。最高にA型だしスマートで無駄がない(今回はそんな風に見せてる)の
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.7

見ました。王様のブランチで紹介されてて、何と可愛い映画と。
90分で本当にわかりやすくさくっと。コンシェルジュとして頑張る新人。いろんなことはあるけど、やっぱりこの百貨店が好き!みたいなやつ。
お客さ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

長かったけど、面白かったです。
スコセッシの、インディアンのこの歴史を残したいという思いが伝わってきました。アメリカを語る上で避けられない先住民。本当に白人ってイメージ悪いよねぇ。後から来たとか先に来
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サムライミっぽい演出多数。音の演出、いちいちびっくりさせる感じ。ホラーの手法で。
個人的に推してるワンダがなんだかヤバいやつになってワガママ散らかしてる物語で、ちょっと悲しかったなぁ。ただただ自分の子
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.2

なんかすごくいいよって言われて見たけど、そんないいかなぁ?笑
まぁわかりやすい主人公の成長物語ではあるけど、やっぱり勘違い自信野郎は元から好きじゃ無いし、親しき仲にも礼儀ありの精神がないやつも嫌いなの
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バラバラどきどきしてみちゃった。絶対こんなのやだーって思いすぎる。私なら女性子供が排除される国からは早々に出る。あんな事態になる前に・・
コンテナに閉じ込められてそれが漂流するというだけで最悪なのに、
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画だった。でも面白くてずっと見ちゃうし、ちょっとの描写を見逃さないように見た。フランクとの対決がわかってから、もういけいけー!って気分になって、この世界になんとかして打ち勝って欲しいと思うよ>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

面白くて可愛かった。
何が起きてるかわかんなかったけど、わかってから、本当に時間って限りがあるから惜しいんだなと思う。死ぬのは嫌だし、死ぬのが怖くない!なんてはならなかったけど、ずっと生き続けなきゃい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

そういえば初日に見ました。ドルビーシネマ。
情報無しの宣伝はどうだったのだろうかね。どこまでロングランするか、締まってみないとわからないけど、公開後も情報が出回らないから口コミだけが広がって、やっぱり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

見た。実はローグネイションまでしか見てなくて、フォールアウトを見てなかったので、もったいな半分でした。意気揚々と初日に見に行ったのに。
見る前にせめて前作は見返そうと思ってたんだけど,忙しくて全然見返
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった。マーベルひとまずでこちら。大好きなhiphopが伝わる。いい世界じゃない。
Post Maloneの曲は知ってたけどこの映画と言われればそうか〜くらいの感じで、映画を見ればめちゃく
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

なんだなんだ?わーすごい!大変だ!頑張れ!え、どゆこと、悲しい寂しい!そんな!えー!
って感じでした。
アメイジング〜だけ見てなかったから、一緒に見てた人の補填情報がないと?な時あったけど、楽しめまし
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのエレメンツを倒して終わりかと思っていて、こんなもんか〜って、1回限りの敵(それは変わらないけど)をやっつける単発ものって感じで見てたけど、思ったより後半面白かった。
ゼンデイヤがちょっぴり大人にな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

マークの順番がごちゃごちゃになってしまった。ちゃんと公開順には見てる。このfilmarksの中に時系列を確認できる画面がない(ディズニー+のあのブランドごとで選べる、公開順と時系列順と、って表示がほし>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

良い話だった。やっぱりいつだって家族が大事なんだ。あの消える新キャラ、結構厄介だったけど。そんでもっていかにも悪そうなチンピラ。自白剤ってすごいんだぞ。笑
お母さんが乗り移るシーン、爆笑した。この映画
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティの石を求めて、ウォー。
なんだか話がデカくなってきた。全然サノスに勝てないじゃん。どないする。
ワタシ的激推しのソーと、マーベルで1番好きなガーディアンズのコラボ最高すぎる。何あの可愛い
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

えっ、めっちゃくちゃ面白かった。。。すごく面白いじゃーーーん!
そんなに期待してなかったってのもあるけど、これは面白かったです。韓国版も見ないと。
タイトル通り、最後まで行きまくる。まだあんの?ってく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回もめちゃくちゃいい。今回って言ってるけど、まだリミックス。音楽も最高。キャラクターも変わらず。
スターロード、父と会い、自分のルーツを触れる物語。いつだって家族、親子、父と子供、宇宙も地球も同じだ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかテイストが違うなと思いました。King Crimsonのこの曲使うなんて、ありきたりな感じしちゃった。ソーが髪を切ったのも、普通に役者の都合の感じがする笑
前後の作品との関係を考えると見ないとだ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

思っていたよりは面白かったです。でも序盤は「あ、こんな感じのホラーなんや」と思う感じで、期待せずに鑑賞。とはいえ結末は予想してなかったし、できてなかったんだけど。
ある手順を踏んだらいける異世界ループ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

マイケルキートン。豪華やなぁ。でも私はやっぱり初代スパイダーマンが好きなのです。さえない大学生のインキャ感。トムホはちょっとかわいいよね。あとメイおばさんがイケイケすぎて、おばさんといいながら若すぎて>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

絶望からの狂気。土日満席ですごいねぇ。みんなお行儀よく見てました。というくらい、セリフの量と回収したくてずっと目を凝らして見てるサスペンス部分。結構難しかった。
セリフの量が演劇かってくらい多くて、長
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構キャップ嫌いになってしまいました。いくら友達と言えど、ヒドラに洗脳されてたと言えど、まだ私はバッキーを信じられない。キャップに心を油断させて陥れる予定かもしれないじゃん。世界を救ってるんだよ、バッ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!またまた今回も大御所、マイケルダグラス。いいね、父親娘物語。
ガーディアンズ並みにポップコーンを食べながら楽しめる作品。あ、でも虫が出てくるのでやっぱりポップコーンは食べれない。
なかなか
>>続きを読む

>|