79さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

初日かけこんだ、難しかった。昔の言葉、しゃべり方。司馬遼太郎の作品読んだことないので、どのくらいフィクションなのかわからないけど、話に関してはピンと来なかった。。。
作品の作りは迫力があったし、馬もリ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.4

これを見ずして映画を語って来ましたが、なぜ見なかったのかとても後悔。今までのファンタジー・SFもので一番楽しい。

とても良い。何よりE.Tがとにかく可愛くて、あんなにシワシワで茶色くて甘栗にしか見え
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

これは言い換えればちょっとした恐怖体験。でも最後の最後まで分からなくて、すごい気になって結構真剣に見た。この謎はどうなるのがすごく気になった。
私もこんな一夏が人生で一度でいいからして見たい。北海道に
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.5

アメフトの事件、もちろん知らない。こういう海外のニュース、摂取しようとしてる人以外には全く情報が入ってこないな。
問題の核を発見したり、解決するために解剖するのに、ここでもお金が関係してくるのが嫌なと
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.6

テレビ番組の作りとか、視聴者の心(犯人の心)をどう操ればいいかとか、もちろんお金のこととか良く知ってる人が作るとこんなに面白いんだ〜って感じ。綺麗にトントントンって話が進んでいく。

お金のこと、少し
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

これはとにかく大きな問題で、教会という厳かで絶大な存在の組織が悪を認め隠蔽している事実、そしてそのことは決して他人事ではなく自分の身にも起こりうる問題であること、現在もすぐ近くで被害者が出ていることを>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦しかったー。心が苦しくて苦しくて見れられなかった。なんとか精神を保って、やっと見てられるって感じだった。

録音賞の通り、心臓の鼓動の音や銃弾の音、地面を蹴る音など様々な音が入り混じって臨場感、増。
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.3

とんでもない現実だった。けど、それも現実だった。確かに重すぎるかもしれない。

ケイシーアフレックの主演男優賞獲得の演技やっと見れた。人が死んだ後って、残された人たちはこんな感じなんだな。結構大変。悲
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

エッロかった〜〜。えろえろやった。綾野剛のエロたまらんです。

原作読んでたけどこんな話だっけなと忘れてしまった。えろえろのシーンを電車の中で見るのには勇気が要ったが、なんとか端に座って画面を斜めにし
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.9

良い話だけど面白すぎやしないかー。コミカルに描かれているが、現実離れした表現方法は、ちょっとリアリティを少なくさせてしまう。

箱入り息子、わたしのところにも来ないかなあー。箱入りで悪いことって、そん
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.3

も〜どんだけ話進むの遅いねん、ってめっちゃ思っちゃいましたすいません(笑)

確かにイライラしたし、きっとこの主人公は土屋太鳳ではない!!と思った。こういうか弱い役は、もっとちいちゃめな人がやるもの。
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.7

佐藤健がおじさんに見える。。。

いや〜かっこよかった。でも、女子高生に手出したおじさんの話だよね(笑)
出会って間もないのにいきなりキスとかしたら、女子高生、恋愛恐怖症になっちゃうよ!出会いたては慎
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

1.6

彼女の方がバカすぎてイラつきながら見ちゃった。。。バカにもほどがあるだろと思ったけど、こういう子かわいいと思ってしまうんだろうな男って。。。

原作漫画読んだときは、こんなにイライラしてなかったと思う
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良作!!

カバー写真から勝手にホラーだと思い込んでるパターン。怖いし、怖く作ってあるけど、良い作品。
子供の頃ってさ、こういうことあるよね。コールが本当に見えるかわかんないけど、いろんなことを知って
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

4.8

なんだかんだ言ってさ、こういう男が好きで好きでたまらんのよね。

サタデーナイトフィーバーを制せれてない私が先にグリースに手を出すという。。アメトーークのアメリカ大好き芸人で出川哲朗が好きな映画で出て
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.6

オープニングのクレジットが昔の東宝や東映作品を思わせるいいクレジットだった。そしてまた映し出される荒波や吹雪も良き日本の風景だと噛み締めさせてくれる。

こういう作品は、まず原作がすごくて、また原作の
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こりゃすごいよ。エンドロールの割れた音源が最高にかっこいい。

ゴジラの映画かと思いきや、内閣とか外交とか人の映画でした。それにしても動きが面白かったな。国民の命を守る、ゴジラをどうにかする、他国との
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

面白かったー!でも泣いたー!(泣いたのは多分私だけ)

主人公の赤羽帝一、菅田将暉でぴったりだったね!主要メンバーはみんないいキャストでハマってたと思う。これ観た後、女子はみんな誰派かものすごい盛り上
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.6

クリップが溜まりに溜まってきたので、消化しなければ。

チェスの天才ボビー・フィッシャーのような才能を持ち、7歳ぐらいの頃からバンバン勝っていって、こいつもしかしたらめっちゃ強くて育てたら一流になれん
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.0

撮影方法とか、小栗旬の演技とか、ちょいちょい気になって、時々度を越して笑ってしまう
オチもまぁ納得。やっぱりセブンとかディパーテッドみたいな殺し方してたり、描写?とかも似てるね。

殺してるシーンとか
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.9

a brighter summer dayか。。。わたしこういうのすごい好き。時代と国とストーリーが完璧。1960年代の台湾なんて全然知らなかったけど、一気に引き込まれて大好きになった。

坂本龍一さ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.3

んー😑😑あんまり。好きじゃない。かも。笑

なんか、難しくて。やっぱり説明が少ないから、理解するのに精一杯で、そのまま理解しきれずに終わってしまったパターン。

ただ主演の人がひたすらイケメンで。キャ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.6

泣きつかれて、会場もすすり泣きと鼻かむ音でいっぱい。泣き疲れた。。隣のおじさん、マスクつけたままめっちゃ泣いてて、マスクの中は鼻水と涙でぐちゃぐちゃなはず…

アカデミー賞、主演助演W受賞、納得の作品
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

モアナはモーゼだった。。。
そうなんですよ、モアナはモーゼだったんですよ。

海に選ばれる人生って大変だなって思いました。笑
わたしは海なし県出身なもので、山に囲まれてるほうが落ち着く性分だし、海怖く
>>続きを読む

インナー・ワーキング(2016年製作の映画)

3.9

『モアナ〜』の同時上映短編アニメ

すごく良かった!短ければ短いほど面白い要素がぎゅっとしてて、こういうセリフのないアニメは全世界共通で楽しむことができて、言葉で伝えないから自由自在に創造の膨らましが
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

あれだけ話題になったけど全然見てなかったな。ディズニー好きの友達に誘われていろんなアナ雪のショーとかパレードとか見て、知ってる気分になってたけど、想像してたのと全然違った!

わたしも姉1人の2人姉妹
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.3

なんだか考えさせられるなぁ。重いけど、もっと真剣に捉えなきゃいけない気がしてる。

大人になっても、目とか、口とか、似てるように演じるなぁこの人たち。でも、マハーシャラ・アリが凄すぎた。喋り方にその人
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

ライアン・ゴズリングかっこよすぎ・・・・・・・・
若かった頃のね、二人の歌とかね、泣けるくらい若いっていい!!!ってなるね・・・守るものが増えたり、昔のようには寛容的になれなかったり、時間が二人を離し
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

2.5

みんな、愛に溢れていた・・・
バレンタイン、終わってしまったけど、一年に一度、愛に溢れる日は素晴らしいものです!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

すごいよかったなぁ。
みんながいいっていうの、わかる。

好きなのは、主人公がマジでイケてる感じになっていくところ。予告の方がわかりやすいかな?

あと、彼女が最高にクールでキュート。センスといい、普
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

いつもレビューは書き出しが困る。映画が終わって、どこから書き始めればいいのかわからない。

映画が好きな人の好きなところが全部詰まってた。ジャズのことはよくわからないけど、きっとジャズも同じだと思う。
>>続きを読む

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

4.0

おもしろくて泣ける。どっちもある。うまく波が作られてて、思いっきり笑えるのに、思いっきり泣ける作品。流れがうまい。

認知症になった母親と、息子の話。幼児化するとか言われてるけど、若かりし頃の思い出が
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

この作品は、公開する前にFILMAGAのこの記事を読んで知りました。
https://filmaga.filmarks.com/articles/938
能年が声優をやるって知って、絶対に見たくて。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

ロバート・デ・ニーロがカッコよすぎてカッコよすぎて、今のおじさんになったデ・ニーロを受け入れられない…

最高にカッコよかった。ハンチングから覗き見で上目遣いで様子を伺うあの表情がたまらない。マーロン
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

2017年、一発目はGodfather シリーズで。

難しい、登場人物が多い、ってことでもう一回見てから詳しく感想を書きます。アルパチーノが若くてかっこいい。コッポラの描く世界の素晴らしさを痛感する
>>続きを読む