タユタさんの映画レビュー・感想・評価

タユタ

タユタ

2018年より記録用

映画(91)
ドラマ(0)
  • 91Marks
  • 86Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

記録用


なかなか良いホラー
ジェーン・ドゥが美しすぎる!
いつ起き上がるねん!とドキドキしたわぁ。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

記録用
フリーパス4本目


何故か途中で沸き起こる失笑
みんな、成田凌君見て笑ったのかしら?
予告が面白すぎて期待しすぎた感はある。

個人的には成田凌君には満点あげたい。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

2.5

記録用
フリーパス3本目


ドラマ・原作未鑑賞だけど、こんなに面白くないの?タダでよかったシリーズ。
こんなにもすぐに犯人バレるのって、犯人探しがメインじゃないからなのかしら?

もぉー警察行けや!
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

記録用
フリーパス2本目


あれ?目の錯覚かな…
ヴェノムが可愛く見えて…

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.5

記録用
フリーパス1本目


吹き替えしか無いからあんまり興味なかった作品。タダじゃ無かったら映画館では観てないかも。

でも、面白かった!!
佐藤二朗大好きなワタシとしては思わぬ掘り出し物。
ケイト
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

記録用


いやぁ良かった。
松重さんのパートで涙腺崩壊よ…

ところで新谷さんはどうやって未来ちゃんがあの日あの時間に来ることがわかったのかな?説明あった??

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.6

記録用


ツッコミどころ満載☆

映画は静かだけど、周りの飲食の音(煎餅食べてたヤツ手ぇ上げろ)のせいで全くクワイエットじゃなーい!

すんげぇ聴覚良いクリーチャーに対して全人類は弱点を見破ることも
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用


どんな理由でも暴力はダメだよ、うん、暴力は…。
よく言えば自分を貫く、悪く言えば成長しない。ラスト、暴力ではなくフミちゃんの為に口で言う言い負かしてくれるんじゃないかとちょっと期待しちゃっ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

記録用


字幕を予約したつもりが間違えて吹替を予約してしまった…!不覚!
クリストファーロビンが半沢直樹に聞こえてしまってしょうがない!おそるべし先入観!

何気に深いプーさん
ほろりとくるシーンも
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

記録用


MX4D3Dで鑑賞
最初から海の中にいるみたいな感覚
ストーリーは王道中の王道
キャラクターが魅力的で、何より娘がめちゃ可愛い!
これは3Dでみて正解

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

記録用


原作大好きだから初日に行くマン
太鳳ちゃんの演技すごいー!サロメの舞とか魅入ってしまった。
連載中の漫画をどうやって締めるのかと思ったけど、なかなかに余韻の残る締め方で私は好き。

ただ難
>>続きを読む

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.8

記録用


ドキドキハラハラが止まらんかった!!
バトルオブセクシーズもやったけど、再現率高すぎ!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

記録用


ヒァウィーゴーの予習で見直し。
ミュージカル&ABBA好きに堪らない本作。メリル・ストリープすげぇなぁ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

記録用


自転車を漕ぎながらのグレタの表情が最高だった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.4

記録用


よくぞここまで原作の良さを全て打ち消してくれたって感じ😅

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

記録用


うーん、高評価レビュー多いけど、私はテンポが悪くて詰め込みすぎで合わなかったなぁ。
お葬式の踊るおばさんたちめっちゃ怖かったんですけど!笑

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.2

記録用


いやぁ虫すげぇ…
もっちゃん、好き♡
親父かっこよすぎ。
ヒナちゃん可愛すぎ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

記録用


ストーリーはシンプル
懐かしい面々も登場して11を彷彿とさせる始まり方良かった!
アンハサ可愛すぎ!でもナインボール推し!

途中の謎の中だるみと、テンポの悪さで☆マイナス。

eBay知
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

記録用


いやぁ笑った!

鑑賞後の爽快感とワンカットの凄さを感じた作品!
こーゆー作品好き🎵

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.4

記録用


仕事終わりのレイトショー、疲れすぎてて途中ウトウトしてしまった自分を殴りたい
もう一回見たい…

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.7

記録用


なんの前情報も入れずに見に行ったら思ったより良かったシリーズ

テニス全然知らないけどドキドキしながら見れた
男女平等だけでなく、LGBTもてんこ盛りで考えさせられる。

何よりスティーヴ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

記録用


武器が厨二ー!大好き♩
コンスタンティン2して欲しい
エンドロールまで見ないとダメ
そしてキアヌの乳首が気になってしょうがない…

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

記録用


MX4D3Dで鑑賞

なんでこんなに評価悪いのかしらん?
フツーに面白かった。
キーラが今後どう関わってくるのか正直楽しみでしょうがない。

オビワンとボバフェットのスピンオフ、ホントに公
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

記録用


いやぁ笑った笑った
変に御都合主義の奇跡とか起こらないところがとても良い!

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.3

記録用


ピアノの事はまったくわからないけど、静かに流れて行く映像と音楽が心地よかった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

記録用


三部作観終わった!
アンハサ可愛すぎぃっっ!!
素手でボッコボコ殴り合うの大変だったろうなぁ…。
ジョーカーほど魅力のあるヴィランじゃなかったのは残念。
ただしアルフレッドさんがいないと鍵
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

記録用


引き続きバットマン
えー!ジョーカーカッコイイやーーん!
なのにナースコスプレとか卑怯やわ!
ヴィランの方が魅力的って…!

ほんでなんでレイチェル変わったんやろか…。あれ??ってなったや
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.3

記録用


何気に人生初バットマン
思ってたのと違って面白かった!
ゴードンさん可愛い…

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.0

記録用


ドラマハンニバルを見終わった記念に久し振りに見てみた。
ドラマがグロ過ぎたせいで、ちっともグロくない笑
しかしアンソニーホプキンスのレクター博士は怖くてサイコー

>|