ブルーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブルー

ブルー

映画(2595)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ゴジラのビジュアルが素晴らしかったです。特に水の中を進む姿が!
とても暗いストーリーを覚悟していたので、良い意味で裏切られました。最後の闘いの前、吉岡秀隆さんが皆に向けた言葉…ホントに感動しました。
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.6

とても重い…でも素晴らしかった。
誰にも頼らず生きれる人はいない、という言葉が胸に響いた。
周りの人への感謝の気持ちを忘れずにと改めて思った。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

一作目の次に良かったかな。ストーリー的なモノよりアクションが全て。
ジョンが決闘の場に向かう長い階段で敵を倒しながらあと少しの所まで上っていたにも拘らず…邪魔され落ちる途中でとどまりホッとしたのも束の
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

初日に行きました。原作が大好きなのでちょっとかけ足なのが残念ですが、よくまとまっていたと思います。勝太は人が言えずに心の中に閉まっておいた感情を言わせてしまう天才…その上でたった一言で昇華させてしまう>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.4

安田章大さんが終始、美しい…ただそれだけの映画でした。あくまで私にとってはです。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

閉所恐怖症の人にはお勧めしません。色々とツッコミ所はありますが、アイデア的には良かったかなと…主人公をそこまで酷い目に合わせなくてもと思いながら観ていましたが、最終的には生ぬるいと思いました。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

長いはずが、アッという間でした。アクションに次ぐアクションでダレる所なし。これをリアルに演じてるとは…もう感動しかありません。あのヒロインはもっと断然、強いはず!という不満が若干、残りますが…それ以外>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.6

結構、前半から主人公が大泉さんに見えてしまい…でも深い表情を讃えた瞳の演技で全てを物語る。完全なるコメディなのですが最後、ウルッとさせる所が憎いなぁと思いました。

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.5

もうこれはドリフトだけの映画といっても過言ではない…ああ!映画館で観るべきでした。

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

主人公の思い込みの強さに圧倒される。それに巻き込まれる周りの人々…悲喜交々。純粋さを利用した前院長の末路が哀れだった。信じる者は救われる…あくまで精神的にです。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

これはもう信じようが信じまいが、私的には無理です。家族の仲が良い場合、誰でも無理では?にしてもかなりぶっ飛んだストーリーなのに、演技力の高さで違和感なく観れました。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

この映画は主人公のキム・ダミの魅力が全て。表情、演技力、アクション…どれをとっても素晴らしいの一言。何回、観ても飽きない…大ファンになりました。2にも出演してますが、チラッとなので一刻も早く3が観たい>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.5

待ち合わせはどちらかが、どんなに辛くても動いてはいけないと再認識させられる映画。

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.5

主演女優の青い瞳と雪景色の映像がとてもキレイでした。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

湿地のロケーションが素晴らしかったです。まだほんの子供の頃から、たった1人で生きて来た主人公…そりゃあ強くもなるよねと思いました。