チソンさんの映画レビュー・感想・評価

チソン

チソン

映画(96)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.5

カイジ面白かったです。
裏の裏のかけ最高!
最後の最後またまた天海さん・・
福士蒼汰君が良い演技してました。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車のことはわかりませんがエンジニアの車にかける情熱、最後のレースエンジン音やレース最高でした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

貧困の差が激しい韓国が面白く描かれてるさすがホン・ジュノ監督。
最後まで目が離せない。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.5

試写会行って来ました。凄く良かったです。FBIもマスコミも信じられない。
信じてくれる弁護士に出会えて良かったです。クリント・イーストウッド監督は期待を裏切らないですね!

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

予告で面白そうだったので観に行ったら男性が多くてビックリ!
映画を観て納得(笑)
下ネタ満載のコメディで楽しかったです。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

アブラとダニーの繋がり最後ダニーの命懸けでアラブを救うなんて怖さより良かったです。ユアン・マクルガーがかっこ良い。

カツベン!(2019年製作の映画)

4.0

活動弁士の役永瀬正敏さん高良健吾さん成田凌さん3人のカツベン良かったです!
生で聞きたくなりました。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

期待してたんですがいまいちでした。
ゾンビ映画だったとは・・
犯人も途中から解ったし・・
ちょっと残念!

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.5

前の2作観てなかったのですが始まる前におさらいがありわかりやすかったです。大人でも楽しめました。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.5

桑田さんの歌から面白く笑いが止まらなくめちゃくちゃ良かったです。寅さんよみがえりましたね!歴代のマドンナも沢山出て来て懐かしかったです。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

この映画がゴーストと似ていると思ってしまいました。ケイトな可愛かった!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

字幕バージョンで観ましたが歌が良い~
音楽が馴染む今回は大人が楽しめるかな~

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.0

忠臣蔵をお金の観念から見るなんて斬新で面白かった。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かったです。グレース強くてカッコ良すぎ・・サラもシュワちゃんも年をとってもかわりませんでした。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.0

ゴッホが認められる時代だったらな~と思いました。やっぱり偉人は違う感じがしました。デフォーがゴッホそっくりでした。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

白石監督らしく中々良い映画でした。
こんな体験はないと思いますが親の気持ち子供の気持ち考えさせられる演技でした。所々笑えるところがツボにはまりました。3人でエロ本復活の話爆笑!

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.5

タイトルは怖いですがラブコメでした。
杉野君も福原さんも可愛いく取れてて殺人のシーン血が綺麗!と初めて想いました。女性監督だからかな~
面白かったです。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

ただただ長かったです。
怖いって感じよりビックリさせられました。もっと怖くても良かったかな~
でも良かったです。

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

3.5

試写会行って来ました。エベレストの映画はいつも過酷ロケですね~
最後結末はちょっと納得いきませんでした。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

大人の恋愛?すれ違いがありながらも二人の運命的なものを感じました。ギターの音が心地良かったです。

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.5

弓矢の扱いは最高に良かったです。
またまた次があるのかな?
楽しみです。

楽園(2019年製作の映画)

4.0

最後の最後まて誰が犯人?綾野剛?人間性を問われ考えさせられる映画でした。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.5

ウイル・スミスのクローンCGとは思えないくらいにリアルでした。楽しかった!

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

重い映画でしたが鶴瓶さんの演技が良かったです。精神病院がリアルでひとりひとりが描かれてました。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりアンジェリーナはカッコ良かった。妖精は可愛いしまた新しい妖精の世界が見れて良かったです。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

彼の歌うシーンもっと見たかったです。
好きな人には早く告白しましょう~

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

人生最後自分も考えさせられました。
現実金持ちと出会うことは無理ですが自分の好きな生き方したいと思いました。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

期待してなかったんですが本物の戦車での戦い面白かったです。戦車ってあんなに小回りきくんですね~

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

アーサーの母に対する愛情が崩れた瞬間悲しかったです。ウェインは誰に殺されたの?

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

容赦なく撃ちまくるスカッとしました。
キアヌかなりハードでしたね~
日本人役?日本語あまりにもかたことで残念!
今回完結?

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

事件は知りませんでした。試写会を観てこんな悲惨なテロ事件だったとは・・ホテルの従業員の懸命な判断とテロと戦う彼らに感動しました。そして沢山の宿泊客を救ったんですね!

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりにヒョンビンカッコ良かったです。韓国は悪の世界観好きですね~

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.5

ドキドキしながら観ました。撮影のカメラマンと同じ見てるのが辛く涙が出ました。ホラー映画より怖いかも・・
命を落とす人が沢山いるのにアレックスの挑戦はまだまだ続くんでしょうね!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

三谷監督なのでもっと笑えるかな?と思いましたが期待しすぎました。
内容もあっさりしてた感じでした。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

蜷川実花監督らしく綺麗に仕上がった映画でした。俳優も女優も綺麗過ぎてちょっと残念でした。

任侠学園(2019年製作の映画)

4.5

西島秀俊さんヤクザって顔じゃないけど中々迫力がありました。義理と人情とユーモアたっぷり笑いたっぶりで楽しかったです。西田敏行さんのまた会う日まで・・次回作旅館編またあることを期待します。

>|