tbcさんの映画レビュー・感想・評価

tbc

tbc

映画(193)
ドラマ(0)

熱帯魚(1995年製作の映画)

-

台湾の水躁鬱
感動したり理解できんタイプの速さにいやだなっておもったりあたしまで躁鬱になった
台北に帰る高速から泣いた

青春神話(1992年製作の映画)

5.0

やばい中和橋を夜間飛行帰りした日の水の気持ちに寄せてだわ

山椒大夫(1954年製作の映画)

-

むごすぎて見てらんなんなかった。あたしは序文に尽きるって感じたわ

ひみつの花園(1997年製作の映画)

4.0

爽やかやのう就活のこと考えながら見てた。チョキチョキズ!!

欲望の翼(1990年製作の映画)

5.0

笑ってドキドキしとる内に目があったんよ。
地上を見きった気になるなよ、偶然を決めつけるには尚早な上に、同時に行こう、それもできるって言われた気分
ネバーギブアップにも替えて

華山光點でみれたのも嬉し
>>続きを読む

渚にて(1959年製作の映画)

4.0

帰国の響きが不思議、交通の息の長さが不思議、移動の根っこが不思議

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

4.5

伝言ダイヤル側に行かない戦いすら流行ってほしくない
伝言ダイヤル奴を見て育ったせいであれが目指すべきものだと勘違いして若年性老害伝言ダイヤル側になる同年代を見るのも勘弁
あるだけで害になる環境はあるし
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0

なんかずっと見たくなって自室のベッドが公開当時の気を帯びたかも

20世紀ノスタルジア(1997年製作の映画)

-

あたしもノスタルジア好きだしその後のことも好きになる

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.5

胸つまる夕方
いくらなんでも白けすぎの夜
何そういうことって言いたいわけ?清々しさにつれてかれたみたいな朝
じゃけどゲーーー

男はつらいよ 口笛を吹く寅次郎(1983年製作の映画)

4.0

寅さんが次の日の朝食を要求するシーンばり好きだわ
うちのじいちゃんと渥美清容姿似とるわそりゃじいちゃんは憧れるってもんよ

アニー・ホール(1977年製作の映画)

5.0

防止防止防止もう最近自分がいやんなるとにかく防止!感動した

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

5.0

能美のつくしに捧ぐ
あたしだってワープしてきたわけじゃない。どうやったらちょっとでも些細にこれを思い出せるんじゃろ

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.9

引きつけられたけえ今日これ見た気がする
死後の世界はやっぱり別のとこにはないんじゃないかって考えた。
それじゃ伝わらんって脳が一回言うシーンあった。それで自分に対して舐めんてなよって思った

>|