shinsan73さんの映画レビュー・感想・評価

shinsan73

shinsan73

映画(370)
ドラマ(3)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

子犬を連れた金堀のじいさんがしぶとい、死なない。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

嫌味の無い軽快なアクション映画。
面白かった。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

人気作品ハリー・ポッターを初めて見た。おもしろかった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

迷路さがし。
2話につづく、という感じの終わり方。
次は見ないと思う。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

役所広司の得意な役柄かな。まっすぐ過ぎて生きづらい男。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.0

円谷プロ作品ということで見てみた。オジサンにはイマイチ付いていけませんでした。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

売れないコメディアン、引込み思案な少年、歌うワニ、みんなが家族に。

次元大介(2023年製作の映画)

3.5

イメージ合ってた。
でもアニメのほうがいいね。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

ルールを守らない人が許せず自殺しようとする。近所の人とは助け合わないといけない。痛感!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

本編の前にトム・クルーズから大スクリーンで楽しめる映画というビデオが流れた。その通り面白いアクション映画でした。

遙かなる帰郷(1997年製作の映画)

3.0

アウシュビッツ収容所から故郷のトリノへ。
家族と囲む食事、幸福。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

壮大なスペクタクル映画を想像していたけどこぢんまりとした復讐の物語でした。

>|