ラブラドールさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.2

不思議な能力を数分間だけ得られるようになるドラッグをめぐるストーリー。
何となくX-MENシリーズを思わせるような設定は面白かったのですが、ストーリーが軽めで(^^;)
もう少し錬ったらシリーズ化もで
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

1972年に実際に起きたウルグアイの航空機の墜落事故と、生存者が救助されるまでを描いた史実ベースの作品。
食料もない真冬の山中で生存者たちがどう生き延びたのかが描かれています。
色々と考えさせられる作
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.5

コメディ感は要らなかったかなとも思いますが、設定や展開など含めて楽しめました。
正反対な2人ですがなかなか良いコンビで(^^)

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.8

韓国ノワール作品。
作り込みもしっかりしていて、緊迫感も感じられて最初から最後まで楽しめました。
この系統の作品はどれも同じようにも感じてしまいそうですが、それでも楽しめるのが不思議なところですね。

彼方に(2023年製作の映画)

3.4

18分のショートムービー。
たった18分の中に悲しみが込められています。
とはいっても、観る前から何となくこれから起きることを予想できてしまうのは少し残念でした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ウルトラマン、何となく話は知ってるつもりですが、それほど詳しいわけでもないくらいの予備知識で鑑賞しました。
かつては胸のタイマーみたいなもので、それが切れる前までに戦いを終わらせないといけないという設
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

ヤクザの家族としての繋がりや、生きにくさを描いた作品。
よくあるヤクザ映画とは違い、ヤクザの人間臭いところを感じられるのが良かったです。
キャストも魅力的で(^^)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

テレビで放送していたので録画して鑑賞しました。
本として出版された作品を映像化した作品。
時空を超えるファンタジーといった内容で楽しめました。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.7

「コンフィデンシャル共助」の続編作品。
キャストはほぼ同じですが、本作では韓国と北朝鮮それぞれの刑事に加えて米国のFBI捜査官も加わり3人での共同捜査です。
相変わらずの凸凹チームですが、それぞれのキ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.4

北朝鮮の刑事と韓国の刑事がペアになって悪を追い込むという設定。
両国の刑事がお互いに正反対すぎますが、それがいい感じの相乗効果もあって。
でも、お互いに同じようなレベルの方が面白かったかも。
なかなか
>>続きを読む

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.1

珍しいオーストリア作品。
街並みなどの背景はブルーバックによる合成というのが本作のウリのようですが、自分はやっぱりCGやセットなどを駆使して違和感なく表現してくれたほうが見やすかったかなと思います。
>>続きを読む

オファリング -悪魔の生贄-(2022年製作の映画)

3.1

あまり怖くないホラー系作品。
怖さの臭わせまではうまいのに(^^;)

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.3

1980年代、公立学校から私立学校へ強制的に転校させられた監督の幼少期の自伝的な作品。
子供同士の友情、親子関係の葛藤、当時の人種差別問題などを通じて成長を描いた作品なのですが、自伝作品のせいかあまり
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

母親としての愛がおかしな方向に向かってしまったサイコスリラー作品。
母親役は最近観た「ブルー・ジェイ」のヒロイン役のサラ・ポールソン。
「ブルー・ジェイ」での役は年齢を感じさせない可愛らしさがありまし
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.4

実話ベースのNetflix作品。
どこまでが実話か分かりませんが、エンタメ性もあり楽しめました。
が、実話ということはこの製薬会社から被害を受けた人もいるということなので複雑な気持ちになりますね。
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.0

Netflix作品。
2017年の作品ですが全編モノクロ。
若い頃に付き合っていた2人が故郷の街で20年ぶりに偶然再会して。
今も独身の男性と既に結婚した女性。
当時を懐かしみながら一夜を共に過ごす2
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.2

ジェラルド・バトラー主演の戦地からの脱出系作品。
シリアスかつスリリングな作品なのにアマプラ版の予告動画がコミカル&軽めなのがアンバランスです(^^;)
あの予告を観て、観賞しないつもりでしたが、他の
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.4

司馬遼太郎の同名小説を映像化した作品。
主演は役所広司、妻役には松たか子。その他にも佐々木蔵之介、仲代達矢。芳根京子、東出昌大など豪華めなキャスト。
大政奉還後、佐幕派と勤王派で日本中が分かれ敵対する
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.3

クリスチャン・ベイル、マーゴット・ロビー主演の史実ベースの作品。
キャストはいいのですが、史実ベースのせいかストーリーがイマイチ入り込めず。
面白くないわけではないのに盛り上がりに欠ける作品です。
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

4.0

とても素晴らしい作品でした。
この作品、今まで何故見逃していたのだろうって思うレベルで心に沁みました。
主演はアンソニー・ホプキンスとまだ子役時代のアントン・イェルチン。
何十年かしてまた見直したい作
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

Netflix作品。
配信でこんな作品が楽しめるのはいいですね!
金塊を盗み取るというシンプルなストーリーですが楽しめました。
コメディ感はありますが、弱めなのでシリアスな作品が好きな方でも楽しめると
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.4

岡田准一主演の時代劇。
四天王やハヤブサ斬りなんていう言葉がいかにもな感じはしますが、シリアスなストーリーかつ登場人物は男女問わず侍魂を持っていてまあまあ楽しめました。
ただ、脚本というか話の流れで、
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.6

シリーズ3作目。
相変わらずの無敵感が凄いですね!
街の人達にも受け入れられて幸せそうに過ごす姿と、仕事?をこなす時のギャップもいいです。
原題は「3」なのに邦題では「ファイナル」。
ファイナルなんて
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.6

Netflix作品。
ギャングの抗争事件に巻き込まれるスーツの仕立て屋の物語。
結構面白いのに鑑賞してる方が少ないように感じる作品です。
1人の職人が採寸だけでなくその人の職業や姿勢などを考慮しながら
>>続きを読む

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

3.4

米国で実際にあった巨額な投資詐欺の犯人であるバーニー・メイドフを描いた実話作品。
主演はロバート・デ・ニーロ、奥さん役にはミッシェル・ファイファーという豪華キャスト。
このバーニー・メイドフ、投資の世
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.6

脱北して韓国に住む元工作員の男が妻子の復讐を果たそうとする物語。
陰謀などにも巻き込まれ、最後まで緊張感が続くストーリーで楽しめました。
主人公の凄腕感が心地良かったです。
悪い役人もしっかりと出てき
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

マリオのゲームの世界観をCGアニメでストーリー化した作品。
大人になってからはゲームはしませんが、子供の頃はよく遊んでました。
マリオは懐かしさを感じるキャラクターで、それも相まってとても楽しめました
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

ゲームベースのフィクション作品かと思っていましたが、実話なのですね!
ゲームでの経験しかない主人公が本物のレーサーになってル・マン24時間耐久レースで表彰台に立つまでの物語。
レースのシーンなどリアル
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

約3時間のインド作品。
偶然に出会い仲良くなった2人の男。
友情を取るか、使命をとるか・・・の選択。
インド作品のレベルはどんどん上がってきてますね!
お決まりのダンスシーンも満載で楽しめます(^^)

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.7

珍しいポーランド作品。
かつては名医であったものの、自分が何者であるかという記憶を失ってしまった男の物語。
比較的長い小説ベースの作品ですが、長さを感じることなく楽しめました。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.4

サスペンス、バイオレンスは少なめでしたが楽しめる作品でした。
怪物が見えるエピソードや映像は要らなかったかも(^^;)

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.4

タイトルは何度も聞いたことありましたが、そのタイトルのせいで観る気が起きずにずっと未鑑賞だった作品。
ミニミニのミニはミニクーパーのミニだったのですね。
現代は「The Italian Job」
この
>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.5

元殺し屋であることを隠して家族を持ち平穏に暮らしていた主人公。
そんな彼の過去を知る男達が彼を見つけて・・・といった物語。
ウィゴ・モーテンセンがカッコ良かったです。

今年(2023年)はこの作品で
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.4

夫が家を出てシングルマザーになった女性。
子供の成長や自らの恋などを通じて新たな一歩を踏み出す姿を描いた物語。

原題は和訳すると「夜の乗客」ですが、この邦題はセンスがあっていいですね!

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

3.7

韓国ノワール作品。
1人の犯人をめぐり警察、国家情報局、CIA、北朝鮮の工作員などの思惑が錯綜して展開がとても面白かったです。